1970-й год

RSS-лента

Год 1970-й запомнился торжеством и великолепием, с которыми отмечался 100-летний юбилей В.И. Ленина. Были в СССР и другие значительные события: выпуск первых "Жигулей" и первой электробритвы, появление новых фильмов и передач, ставших впоследствии советской классикой. Но каждому этот год принес свои радости и проблемы, оставшиеся в воспоминаниях. Ими мы и предлагаем вам поделиться.

Год 1970-й: «Радионяня», «Жигули» и юбилейная матрешка

 

Этот год мне, пятилетнему ребенку, прежде всего, запомнился веселой детской передачей «Радионяня», которая вышла в эфир в первый день нового, 1070-го года. Это был щедрый новогодний подарок советской детворе от талантливого детского писателя Эдуарда Успенского.

 

Успехи 1970-го года: в космосе – луноход, на земле – универсам

К началу 70-х годов единственной дружественной капиталистической страной для руководства СССР считалась Финляндия. Финская мебель, одежда, обувь в представлении советского обывателя были эталоном качества и показателем достатка. Достатка не в смысле богатства, а в плане умения доставать, ибо в свободной продаже финских товаров не было. Что касается партийной и чиновничьей элиты, то ее представители были в Финляндии частыми гостями. Причем ездили они туда большей частью по работе, для получения положительного опыта.

 

Год 1970-й: главный кукольный театр СССР справляет новоселье

 1970 год в СССР был богат на культурные события, масштабные и не очень. Но одно из них, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы вспомнить о нем более подробно: Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова переехал в новое здание.

1970 год: океан событий. Часть вторая

Брюки клеш, СССР, 70-е годы

Брюки клеш, батник, водолазка (вот я ее не любил из-за ворота под подбородок), корочки с острыми носами… У девчонок мини, пышные прически и «лапша». Ну, такая махонькая скукоженная кофточка, которая лежит на прилавке, и без слез на нее не взглянешь, а вот как оденешь… в смысле, как оденет ее девушка, так полный рельеф и лепота. Глаза могут лопнуть. И от мини тоже. Да еще туфельки на длинном каблуке – полное загляденье! А тут еще кое у кого стали появляться эластичные колготки, пришедшие на смену чулок и поясов с резинками. Колготки с мини юбкой смотрелись исключительно! И ноги у девушек просто не имели начала и конца. Смотришь на такую в мини и думаешь: «когда же закончатся ноги и начнется то, что выше»? Словом, девушкам стало жить проще и лучше. И веселей...


 

1970 год: океан событий. Часть первая

В этом году я закончил обучение в школе. То бишь, восемь классов. Школа наша была десятилеткой, но меня отпустили: у меня было несколько текущих двоек, и я портил общую картину успеваемости. Работать мне было рано по возрасту, до армии было далеко.

 

Ну, и что ты будешь делать? спросила мама.

– Не знаю, – честно ответил я.

– Поступай в техникум, – сказала она. – Получишь специальность, сходишь в армию, вернешься и будешь работать.

 

 

Яндекс.Метрика