1968-й год

RSS-лента

1968-й - год появления в СССР многих новинок и нововведений. В школах добавился новый предмет - НВП, призванный усилить патриотическое воспитание молодежи, на прилавках появились отечественные кеды и туалетная бумага, а у советских хоккеистов - новый гимн. А что в этот год появилось у вас?

Год 1968-й: лучшее, конечно, впереди!

 

А иначе и быть не могло в Год прав человека – так 1968-й «обозвали» в ООН. Не знаю, насколько эти права соблюдались в мире взрослых, но права трехлетнего ребенка, коим я тогда была, нарушались постоянно. Дома было еще терпимо. Но когда после безмятежного дачного отдыха и практически полной свободы осенью 68-го меня отправили в детский сад, где заставляли пить молоко с пенками и спать средь бела дня, о правах человека можно было забыть. Жаль, что мне тогда ничего не было известно ни про ООН, ни про объявленный Год прав человека – иначе бы я знала, как пресечь эти издевательства.

 

 

1968 год: событие на событии. Часть первая

 

На лето меня снова отправили в пионерлагерь. Считалось, что пребывание в лагере дисциплинирует и укрепляет здоровье. Касательно дисциплины было спорно, а вот про здоровье было правда: все дети приезжали из лагерей, поправившись кто на два, кто на три, а кто и на четыре кило. Плюс чистый воздух, поскольку лагеря находились в лесной зоне, которую можно было назвать курортной. А вот я не поправлялся почему-то, и это приводило медперсонал лагеря в небольшое расстройство и даже раздражение. Меня взвешивали, перевешивали, но весы показывали одно: «каким я был (по приезду в пионерлагерь), таким я (по окончанию смены) и остался».

 

 

 

1968 год: событие на событии. Часть вторая

(Окончание)

 

Операция «Дунай»

 

С самого начала 1968 года в Чехословакии весна. Но не такая, что зимой вдруг расцвели цветы и стали созревать фрукты-ягоды. А весна либеральная. Началась она с избранием Первым секретарем Чехословацкой коммунистической партии воспитанника Высшей партийной школы при ЦК КПСС товарища Александра Дубчека. Идеи плюрализма, демократических свобод, гласности, свободы печати и «социализма с человеческим лицом» – то есть лозунги, которые позже возьмет на вооружение Михаил Горбачев – стали воплощаться новым главой компартии в жизнь и нашли поддержку в массах.

 

 

 

Яндекс.Метрика