1986-й год

RSS-лента

Год 1986-й в СССР многим вспоминается как время перестройки и гласности. Чем на самом деле были эти яркие лозунги, мы узнали гораздо позже. Пока же, хоть до развала Советского Союза оставалось всего пять лет, граждане страны об этом не знали и продолжали по-прежнему спокойно жить, учиться, работать, отдыхать и надеяться на лучшее.

Год 1986. КООД – комсомольский оперативный отряд дружинников

Наверняка все помнят эпизод фильма «Самая обаятельная и привлекательная», в котором главная героиня помогает задержать опасных преступников. Это произошло, когда она патрулировала улицы, будучи на дежурстве в ДНД. Сейчас не всем понятно, что за ДНД такое? Или такая? А может такой? Так вот, ДНД – это добровольная народная дружина. В СССР подобные были созданы на каждом предприятии и в каждой организации. Задачей таких дружин было оказание помощи сотрудникам милиции в охране общественного порядка.

 

 

Год 1986. Банка пива в руке – падение или взлёт?

 

Представьте себе, что кто-то из ваших одноклассников вошёл в школу на встречу выпускников пару лет спустя после окончания с банкой пива в руке, небрежно прихлёбывая. Какова будет реакция окружающих? Все варианты перечислять не буду, но, думаю, что не ошибусь, если выражу одним словом – негатив. Ну, если уж так приспичило, выпей пива где-нибудь, а потом приходи.

 

1986: начинания, события, происшествия. Часть первая
Этот год под завязку насыщен событиями, поэтому публикация материалов, посвященных 1986 году, предполагается в четырех частях. Или в пяти. Итак, что нового...

В «толстых» журналах стали публиковаться непроходные ранее стихи и проза Ахматовой, Ходасевича, Набокова, Булгакова, Платонова.
 
 
1986: начинания, события, происшествия. Часть вторая

 

Первый шажок американизации: с легкой руки Михаила Горбачева отменены отчества. Причем у него первого оно и отпало. Для Генсека «Михаил Горбачев» пока что звучит дико, однако новый стиль в журналистике – именовать начальников любого ранга только по именам и фамилиям, как артистов – приучает всех нас к новой «именной» форме. «Леонид Брежнев», «Андрей Громыко», «Борис Ельцин» становятся привычными для слуха, а затем и для написания. Отчество не отцепляется только от Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина (хотя подобные попытки особенно по отношению к Сталину имели место быть).
 
1986: начинания, события, происшествия. Часть третья
 
Сухой закон, введенный Горбачевым в мае прошлого года, уже достал всех. Очереди за водкой и вином вполне могут соперничать с очередями за хлебом и отовариванием продовольственных карточек в годы Великой Отечественной войны.

Поплыла нравственность. По телевизору «кажут» голых девок, наплыв развлекательных передач с песнями и танцами явно зашкаливает. Такое ощущение, что цензуру отменили вовсе, и вот-вот начнется пир во время чумы...
 
 
 
1986: начинания, события, происшествия. Часть четвертая

На послабление режима (особенно после принятия в ноябре 1986 года Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности») мгновенно реагируют криминальные элементы, которых становится неожиданно много: шулеры, карманники, вокзальные воры, аферисты разных мастей. По вагонам электричек пошли «калеки» и «глухонемые» с календариками и фотографическими карточками Сталина, Мао Цзэдуна, Адольфа Гитлера и даже Иисуса Христа.

 

1986: начинания, события, происшествия. Часть пятая

 

Оказывается, сколь много в нашей стране всякой швали и уголовщины. Как тараканы повылазили они со всех щелей, мешая жить добропорядочным гражданам, лишившимся прежней стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Посему нет ничего удивительного в том, что уже через год будет наблюдаться резкий скачок эмиграции из СССР, который приведет к настоящему ее буму в 1990-м...

 

 

Яндекс.Метрика