1975-й год

RSS-лента

Год 1975-й. Год великих достижений Советского Союза на арене мирового спорта. Год легендарной встречи на орбите космонавтов двух мировых держав - СССР и США. А у кого-то в 75-м были и собственные достижения. Давайте поделимся ими с нашими читателями.

1975 год – год стабильной счастливой жизни

 

В 1975 году страна жила своей обычной жизнью: строились дома и заводы, отправлялись в полет космические корабли, люди боролись за мир, а в моей жизни произошло первое значительное событие: я пошла в первый класс. Чем мне еще запомнился 1975 год?

 

 

Год 1975-й: как меня принимали в пионеры

 

Для меня 1975-й – особый год: 15 февраля меня приняли в пионеры, одну из первых в классе. Почему мне запомнилась точная дата? Все просто: 15 февраля – день рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля, погибшего в фашистских застенках. Его имя носила наша школа, именем поэта назван и главный театр Казани – театр оперы и балета, а также одна из улиц в центре города. И каждый год в день рождения Мусы Джалиля в театре традиционно проводился общешкольный праздник.

 

 

Год 1975-й: о чем мы слышали и чего не знали

 

Пошел второй год моей службы в армии. Мне дали «сержанта», и я теперь исполняю прапорскую должность начальника учебного класса и получаю на червонец больше рядовых. А червонец в армии, граждане, это тогда были очень хорошие деньги. Да и не в армии тоже.

 

В девять вечера весь состав батареи садится у телевизора смотреть программу «Время». Кроме дедов, которые могли и не смотреть. Из нее да еще из политинформаций мы узнаем о событиях в стране и мире. Дозировано. И только то, что мы должны знать...

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика