Праздники в СССР

RSS-лента

Статьи о праздниках в СССР: календарных, профессиональных, политических, народных.

"С Новым годом, товарищи!"

Отгремели Новый год и Рождество, близится канун последнего январского праздника — старого Нового года, уникального тем, что отмечают его только в России. Любому  иностранцу подобное словосочетание буквально ломает мозг, а вот россияне ещё со времён СССР отмечают старый Новый год с не меньшим торжеством и размахом, чем ночь с 31-го на 1-е. А значит, самое время вспомнить о том, что традиционно присутствовало на советском столе в новогодние праздники.

Дед Мороз вне закона, или История празднования Нового года в СССР

В волшебную ночь с 31 декабря на 1 января звучит звон бокалов, наполненных шампанским, и жители бывшего СССР загадывают желания под бой главных курантов страны. И что интересно, в праздновании участвуют те люди, которые довольно презрительно именуют когда-то существующую страну «совком». А ведь они даже не подозревают, что отмечают именно советский праздник, который был утверждён декретом вождя всех народов – официально празднование новогоднего праздника в 1935 году разрешил Сталин.

 

 

"Первомай, Первомай, выше флаги поднимай!"

1 Мая – официальный советский праздник, история которого началась ещё в XIX веке в США. В те времена 16-часовой рабочий день и шестидневная рабочая неделя вызывали волну забастовок и протестных выступлений трудящихся.

 

 

23 февраля - День Советской Армии и Военно-морского флота

День защитника Отечества – один из самых славных российских праздников. Это праздник воинской доблести и чести, праздник настоящих мужчин, на силу, верность и мужество которых Россия надеется со времён СССР.

 

8 Марта: как отмечали Международный женский день в СССР

Праздник любви, весны и восхищения женщинами в начале своего становления имел только политическую окраску. В 1857 году в этот день женское общество Нью-Йорка провело манифестацию по борьбе за равноправие с мужским полом. И уже в 1910 году в Копенгагене одна из социалисток — Клара Цеткин выступила с предложением признать 8 Марта женским днём, призвала всех женщин активно включиться в марш против нищеты, за право ценить свой труд, за равноправное и уважительное отношение.

Какими были советские свадьбы

Для влюбленного человека свадьба – одно из самых замечательных событий в жизни. В каждой стране этот традиционный обряд протекает по-разному. А помните, как проходили советские свадьбы?

 

 

Дед Мороз или Санта-Клаус – кого выбираете вы?

Новый год, елка, Дед Мороз с подарками… А точно – Дед Мороз? Статный и величавый новогодний волшебник с длинной седой бородой, в роскошной шубе и валенках, с посохом, мешком подарков и со своей неизменной спутницей – внучкой Снегурочкой? Или приземистый очкастый толстячок в короткой красной курточке и колпаке с помпоном? Не обратили внимания? А зря.

 

Как праздновали Рождество в СССР

Казалось бы, уже заголовок этой статьи должен вызывать недоумение: в представлении многих наших современников великий христианский праздник Рождества Христова и страна СССР, на протяжении всей своей истории пропагандировавшая атеизм, – вещи несовместимые. Но так ли все однозначно?

 

1-го апреля казанцы изобретают велосипед

 

Изобрести велосипед легко. По крайней мере, в этом уверены казанские карикатуристы, и вопреки своему обыкновению, они не шутят: сегодняшнее открытие в центре Казани выставки карикатур под названием «ИЗОбретаем ВЕЛОсипед» – событие вполне реальное.

 

«Оливье», «Столичный», «Зимний», «Русский»…

В канун старого Нового года мы решили побаловать вас традиционным блюдом, без которого в СССР не обходилось ни одно новогоднее застолье. Да что говорить – и сейчас не обходится: аппетитный, красиво украшенный салат «Оливье» стал такой же неотъемлемой частью новогоднего стола, как шампанское и мандарины. Нет, прямо сейчас мы его готовить не будем, а просто предложим вам вспомнить историю его появления.

 

 

Яндекс.Метрика