1986: начинания, события, происшествия. Часть вторая

23 февраля 2018 - Леонид
article726.jpg

 

Первый шажок американизации: с легкой руки Михаила Горбачева отменены отчества. Причем у него первого оно и отпало. Для Генсека «Михаил Горбачев» пока что звучит дико, однако новый стиль в журналистике – именовать начальников любого ранга только по именам и фамилиям, как артистов – приучает всех нас к новой «именной» форме. «Леонид Брежнев», «Андрей Громыко», «Борис Ельцин» становятся привычными для слуха, а затем и для написания. Отчество не отцепляется только от Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина (хотя подобные попытки особенно по отношению к Сталину имели место быть).
 

 

Страшный град летом 1986 года

 

Убийственный град


Обычно град представляет опасность для растений, поскольку имеет размеры от мелкой горошины до голубиного яйца. Град, выпавший 14 апреля 1986 года в районе города Гопалгандж в центральной части Народной Республики Бангладеш был величиной с крупное яблоко и имел вес до 1 килограмма.

Град этот был убийственным в буквальном смысле этого слова: он стал причиной смерти 92 человек (а сколько было ранено!) и нескольких десятков слонов. Более мелких животных, убитых этим градом, никто не считал...
 
 

Чернобыльская катастрофа

 

Вот уж поистине трагедия для всего Советского Союза. И крупнейшая мировая атомная катастрофа, которая по степени радиоактивного отравления окружающей среды превзошла Хиросиму в 500-600 раз!

Река Припять вблизи Чернобыльской АЭС, 1986 годНочью 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции дважды взорвался четвертый реактор. При этом погибло 2 человека. В первые же часы после взрыва к поврежденному энергоблоку прибыли специалисты-атомщики и дежурные караулы пожарных из Чернобыля и Припяти. Оказалось, что реактор разрушен полностью, горит, а облако взрыва разнесло по прилегающей к АЭС территории радиоактивные компоненты.

На пожарных не было никакой химзащиты, только робы, рукавицы, каски и противогазы, которые некоторые пожарные сняли, поскольку при высокой температуре дышать в них было очень трудно. Про степень зараженности пожарные не знали. К тому же пожар надлежало как можно скорее потушить, чтобы огонь не перекинулся на третий энергоблок. Иначе могло быть совсем худо.

К 6 часам огонь удалось потушить. Пострадавших при тушении пожарных отправили в Киев, а потом самолетом в Москву. Четверо из них через 2 недели скончались. Всего 26 апреля погибло 24 человека из пожарных и оперативного персонала АЭС.

На следующий день в городе Припяти, расположенном в 3 километрах от атомной электростанции, по радио было сообщено о «временной эвакуации жителей города».

28 апреля вечером ТАСС наконец передало сообщение о том, что «На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего».

Как видите, всего несколько строчек. Ни слова о существующей ядерной опасности и ни одной рекомендации жителям близлежащих к АЭС районов о том, как следует себя вести, чтобы хоть как-то обезопасить себя от радиоактивного заражения. И это в то время, как даже в далекой Швеции резко и без малого в 2 раза выше допустимой нормы повысился уровень радиации. То же самое наблюдалось специалистами Финляндии, Дании и Норвегии. Радиоактивное облако зацепило и некоторые другие страны Европы.

Вскоре прошла эвакуация  населения, подпавшего в 10-километровую зону от Чернобыльской АЭС, а через несколько дней и жителей 30-километровой зоны.

А в Киеве (расположен менее, чем в 100 километрах от АЭС) и других городах Украины и Белоруссии проходят демонстрации и массовые гуляния, посвященные празднику 1мая. Никакой паники среди жителей не наблюдается (на что и рассчитывали руководители СССР и обеих союзных республик). Заложником обстоятельств оказался и сам Первый секретарь Компартии Украины Владимир Васильевич Щербицкий, получивший указание Горбачева не разглашать информацию о Чернобыльской катастрофе. Во время демонстрации 1 мая он вместе с другими руководителями УССР находился на трибуне, а его внуки находились рядом с ним. Вот такая, блин, «гласность»...

Взрыв на Чернобыльской АЭС, 1986 годДля ликвидации последствий аварии, на Чернобыльскую АЭС были брошены значительные ресурсы и привлечено около 600 тысяч человек, в том числе военнослужащих. Несколько десятков из них получили смертельные дозы облучения и погибли несколько лет спустя.

Несмотря на проводимые работы – сооружение саркофага вокруг четвертого энергоблока, откачку воды из помещений реактора, строительство тоннелей и защитных стен и дамб – ночью 23 мая в поврежденных помещениях разрушенного энергоблока вспыхнул новый пожар и появилась угроза еще одного взрыва. Об этом не было вовсе никаких сообщений, поскольку информация о пожаре и его ликвидации попала в список «секретных». Пожар был потушен силами пожарных к утру, причем 40 человек были госпитализированы из-за получения огромных доз радиации.

Последствия Чернобыльской катастрофы были огромны. Помимо людских потерь, города Чернобыль и Припять практически перестали существовать. Это города без населения, запущенные, мертвые. Так называемая 30-километровая  «зона отчуждения» отравленных земель, не пригодных для жилья, составила почти 5 млн. гектаров. Это земли северных районов Киевской и Житомирской областей Украины, часть Гомельской области Белоруссии и часть Брянской области Российской Федерации. Срыто и уничтожено большинство населенных пунктов, находившихся в этой зоне, заражению подверглись леса, озера и животные.

После 1986 года вплоть до 2002 в Западной Европе и Северной Америке не было построено ни одной новой АЭС. В СССР заморожено или прекращено строительство 10 новых атомных электростанций и нескольких десятков новых энергоблоков на уже действующих АЭС.

И по сей день некоторые пруды и озера в «зоне отчуждения», не имеющие стоков, отравлены. И рыбу из них есть нельзя. Как и мясо лесных животных, грибы и ягоды.

 P. S. И все же, несмотря на оставшуюся радиоактивную загрязненность и запрещение проживания гражданского населения в «зоне отчуждения», некоторое количество населения все же вернулось в свои дома. Таковых из более, чем 100 тысяч эвакуированных граждан было около 1200 человек. В основном это были пожилые люди старше 60 лет, не прижившиеся на новых местах и которым в этой жизни было уже нечего терять. Власти стали называть их «самопоселенцами» или «самоселами». Жили они за счет приусадебных участков, а также рыбалкой и собиранием грибов. В 1992 году их осталось ровно тысяча человек. В 2000 году – 500 человек. На январь 2007 года «самоселов» в 11 населенных пунктах «зоны отчуждения» (г. Чернобыль, село Залесье менее, чем в километре от Чернобыля; пос. Ильинцы Иванковского района; село Куповатое в 28 км от Чернобыльской АЭС; село Теремцы в 23 км от АЭС и др.) насчитывалось уже 314 человек. Ровно год назад (в феврале 2017-го) так называемых «самоселов» оставалось всего 84 человека.
Такие вот дела...

 
 

Возвращение КВН

 
Возвращение КВН, 1986 год
 
25 мая 1986 года, через 14 лет после последней передачи КВН, вышла в эфир первая игра возрожденного Клуба веселых и находчивых. Играла команда ВИСИ (Воронежского инженерно-строительного института) и команда МИСИ (Московского инженерно-строительного института). Воронежцы убедительно победили. Александр Василевич Масляков тогда лишь комментировал игру для телезрителей, не выходя на сцену.

 

Уже в последующие игры все изменилось: Масляков ведет всю игру вместе с одной из участниц команды МИСИ. Через полгода у жюри появятся таблички с оценками, а через год Масляков сделается полноправным руководителем телевизионной передачи КВН, как человек, «видевший все КэВээНы».
 
 


 

Тринадцатый чемпионат мира по футболу, или Чемпионат Диего Марадоны

 

Сборная СССР по футболу на ЧМ в 1986 году
 
31 мая в Мехико открылся Чемпионат мира по футболу. 24 команды делились на 6 групп. Команда из Советского Союза вошла в группу «С». В ней имелась только одна слабая команда – из Канады. Венгры были на подъеме, французы же как чемпионы Европы явно метили в чемпионы мира. Словом, расклад бывал и лучше...

В первый же игре команда СССР со счетом 6:0 разгромила как школьников венгерских футболистов. С французами мы сыграли ровно: 1:1. И выиграли канадцев 2:0, заняв первое место в своей подгруппе и выйдя в одну восьмую финала. Но, проиграв бельгийцам со счетом 3:4, выбыли из дальнейшей борьбы.

В четвертьфинал вышли команды Мексики, Англии, Бельгии, Франции, Испании, Бразилии, ФРГ и Аргентины.

Англичане дальше не прошли, проиграв Аргентине. Отличился Диего Марадона, забив оба гола и выведя свою команду в финал. Второй гол, прозванный «голом столетия» аргентинский футболист забил, обыграв пятерых (!) игроков плюс вратаря. Бельгия переиграла Испанию, французы победили бразильцев, а западные немцы крупно навтыкали мексиканцам (4:1).
Вот он, «гол столетия»...
 


В полуфинале аргентинские футболисты играли с бельгийцами и выиграли их со счетом 2:0, причем оба гола бельгийцам забил все тот же Марадона. Немцы победили французов тоже со счетом 2:0.

И вот Мехико, 29 июня, финал. Стадион «Ацтека» переполнен. Вместо 105 тысяч человек, на которые рассчитан стадион, он вместил в себя аж 114600 зрителей.

Легендарный год Марадоны на ЧМ по футболу, 1986 годМатч был тяжелейшим для обеих команд. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу аргентинцев: не лучшим образом сыграл вратарь немцев Шумахер, зачем-то выйдя из ворот после штрафного удара и пропустив на 23-й минуте первого периода довольно несложный мяч. На одиннадцатой минуте второго периода аргентинец Хорхе Вальдано с подачи вездесущего Марадоны забил в ворота немцев еще один мяч: 2:0. Однако немцы не думали сдаваться. В течение 28 последующих минут они забивают два мяча и сравнивают счет.
(– Вот это игра, вот это игра! – восклицает комментирующий матч Владимир Маслаченко.)

Матч поистине был полон драматизма. Следующие три минуты второго периода имели напряжение в миллион вольт. Что-то должно было случиться и случилось: Диего Марадона (это, и правда, был его чемпионат) одним касанием мяча выводит Хорхе Бурручагу один на один с вратарем немцев. Гол! Счет становится 3:2 в пользу аргентинской команды.

Аргентина заслуженно стала чемпионом мира. А Диего Марадона был признан лучшим игроком турнира.

 
 
 
 
 

Похожие статьи:

  А это я со своим любимым мишкой. В 1965-м я была вот такой серьезной лысой «девушкой с характером», ибо очень не любила, когда мне мешали или отвлекали от важных занятий. А важных занятий у меня в ту пору было много: побренчать погремушкой, погрызть резиновую уточку, поулыбаться в ответ на улыбки взрослых, покапризничать, если что-то не нравилось. И еще – потискать плюшевого мишку, который в то время был больше меня, и которого я всегда любила больше всех игрушек....
Наверняка все помнят эпизод фильма «Самая обаятельная и привлекательная», в котором главная героиня помогает задержать опасных преступников. Это произошло, когда она патрулировала улицы, будучи на дежурстве в ДНД. Сейчас не всем понятно, что за ДНД такое? Или такая? А может такой? Так вот, ДНД – это добровольная народная дружина. В СССР подобные были созданы на каждом предприятии и в каждой организации. Задачей таких дружин было оказание помощи сотрудникам милиции в охране...
 Представьте себе, что кто-то из ваших одноклассников вошёл в школу на встречу выпускников пару лет спустя после окончания с банкой пива в руке, небрежно прихлёбывая. Какова будет реакция окружающих? Все варианты перечислять не буду, но, думаю, что не ошибусь, если выражу одним словом – негатив. Ну, если уж так приспичило, выпей пива где-нибудь, а потом приходи. ...
  В этом году отцу, как специалисту, да еще семейному, да еще с ребенком дали комнату. На шестом этаже сталинского пятиэтажного дома на Кирова. То есть на чердаке, который кое-как благоустроили. Детское корыто, в котором я проводил большую часть времени, стало мне мало. И мне купили железную кроватку. ...
  Сухой закон, введенный Горбачевым в мае прошлого года, уже достал всех. Очереди за водкой и вином вполне могут соперничать с очередями за хлебом и отовариванием продовольственных карточек в годы Великой Отечественной войны. Поплыла нравственность. По телевизору «кажут» голых девок, наплыв развлекательных передач с...
Этот год под завязку насыщен событиями, поэтому публикация материалов, посвященных 1986 году, предполагается в четырех частях. Или в пяти. Итак, что нового... В «толстых» журналах стали публиковаться непроходные ранее стихи и проза Ахматовой, Ходасевича, Набокова, Булгакова, Платонова.  ...
  Люди отмечали 10-летие победы, а моя мама собиралась меня рожать. А когда молодые еще парни-фронтовики похмелялись после вчерашних вечерних возлияний (9 мая тогда было рабочим днем), я оповестил мир своим надрывным плачем, что я – есть. И теперь, дескать, все кругом мне должны и обязаны. Поначалу, похоже, так и было... ...
  Дорогие друзья!   На нашем сайте открылся новый масштабный проект под названием "Штрихи к портрету времени". Приглашаем к участию всех, кто рожден в СССР!  ...
  Я уже два года живу на чердаке сталинского дома. За это время в Кировском районе города начинается газификация. А еще открылось новое здание оперного театра имени Мусы Джалиля, и начала работу ВДНХ ТАССР на Оренбургском тракте. От центра это довольно далеко...      ...
На послабление режима (особенно после принятия в ноябре 1986 года Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности») мгновенно реагируют криминальные элементы, которых становится неожиданно много: шулеры, карманники, вокзальные воры, аферисты разных мастей. По вагонам электричек пошли «калеки» и «глухонемые» с календариками и фотографическими карточками Сталина, Мао Цзэдуна, Адольфа Гитлера и даже Иисуса Христа.  ...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2409 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Яндекс.Метрика