Год 1971: баскетбол, французские духи и линия Партии

10 марта 2017 - Леонид
article612.jpg

 

В 1971 году мне исполнилось шестнадцать лет. Все. Теперь я человек с паспортом. То есть вполне самостоятельный. И взрослый. Так я думал тогда.

 

 

В этом году я перешел на второй курс техникума. Учиться мне нравится. Нет, скорее, ходить в техникум. Ведь там мои новые друзья: Габит, Санька Павлов, Женька Соловьев. И Таня Масина, в которую я по уши влюбился...

 

Интересно мы тогда жили. Много времени проводили вместе вне техникумовской группы. Потому что не хотелось расставаться. Ходили в кино, куда нас пускали уже на «взрослые» сеансы, в парк Петрова на каток и на танцы, предварительно выпив дешевого вина.

 

Где-то в стороне проходила линия Партии. С которой мы соприкасались на нечастых комсомольских собраниях.

 

И еще мы были совершенно свободны. Кому-то это покажется странным. В советское время с его «туда нельзя и сюда не можно», и вдруг – такое заявление. Но это было именно так...

 

 

 

Вертолет МИ-24, 1971 годНовое у нас

 

 

 

Впервые в СССР выпущен боевой вертолет Ми-24. Его серийный выпуск начался как раз в 1971 году.

 

 

 

Вертолет пережил Афганскую и все Чеченские войны. Он и по сей день в различных последующих модификациях находится на службе в разных воинских и гражданских летных подразделениях. 

 

 

 

 

Советский автомобиль ЗИЛ-117

 

Увидел свет шикарный советский автомобиль ЗИЛ-117. Ручная сборка, автоматическая коробка передач, кондиционер, электрические стеклоподъемники, двигатель в 300 лошадей с гаком и скорость до 200 км в час, – и  это при весе почти 3 тонны. Английские «Роллс-Ройсы» и «Бентли» отдыхают...

 

 

Изготавливались такие автомобили под персональный заказ: крупный чиновник или партийный деятель сам выбирал цвет и материал отделки салона. Всего таких автомобилей было изготовлено не более 50 штук.

 

 

 

 

Русский писатель Федор Достоевский1971 год решением ЮНЕСКО объявляется годом Достоевского. В мире Федора Михайловича называют русским гением. Его произведения на Западе очень популярны.

 

 

Наша страна, естественно, также отмечает осенью 150-летний юбилей великого писателя.  Сколько мемориальных музеев открылось в этот год – и не счесть. Режиссеры ставят спектакли по произведениям Достоевского, центральные издательства переиздают книги писателя миллионными тиражами. Суммарный тираж его книг приближается к 30 миллионам экземпляров.

 

 

 

У цирка на Цветном бульваре в Москве с 2 тысячами мест появляется могучий собрат – Большой Государственный цирк на проспекте Вернадского с 6 манежами, ложами на 3300 мест, абсолютно всеми цирковыми жанрами и ежегодной сменой программы. Это самый большой стационарный цирк в Европе.

 

 

Борис Владимиров и Вадим Тонков

 

 

На экранах телевизоров с 1 января 1971 года появляется программа с комическим дуэтом актеров Вадима Тонкова и Бориса Владимирова, которые изображают двух бабок, судачащих на разные темы. Подробно об этом рассказано в материале «Год 1971-й: скоро в школу. Бабушки-старушки».

 

 

В этом году в продаже появились настоящие французские духи. Кажется, всего-то двух видов: «Фиджи» и «Клима». Как это всегда бывает поначалу, духи эти свободно стояли в парфюмерных отделах больших универмагов и стоили от 18 до 25 рублей. Это было очень дорого. И все равно скоро французские духи попадут в разряд дефицитных. После чего советские женщины четко поделятся на две категории. Первая это те, у кого есть французские духи. Вторая те, у кого французских духов нет.

 

Нельзя сказать, чтобы наша парфюмерия была напрочь плоха. Все, что было нужно женщине в этом плане имелось. Правда, с ограниченным количеством наименований и в скверной упаковке. Кроме того, именно в семидесятые годы начнет нарастать пренебрежительное отношение ко всему советскому и фетишизация всего иностранного. Так что наши духи в этом плане стояли на последнем месте. Чуть выше ценились духи из стран Прибалтики. Затем шла польская парфюмерия, котирующаяся довольно высоко. И наконец, французские духи. Признаться, их было за что ценить. Духи «Клима» имели потрясающе нежный цветочный аромат, а «Фиджи» были на то время по запаху весьма экстравагантны и экзотичны.

 

Входящие в моду эластичные колготки еще не у всех девушек и женщин. Носятся они на удивление долго, и если присмотреться, можно увидеть места аккуратных штопок...

 

 

 

ВИА «Самоцветы»

 

Вокально-инструментальный ансамбль "Самоцветы"Этот вокально-инструментальный ансамбль появился в 1971году и натурально произвел фурор на концертных площадках Советского Союза прямо со своего первого концерта 31 июля. А потом первый эфир, первый сольный концерт, лауреатство на разных конкурсах и фестивалях, всеобщее признание, 14 альбомов и более 500 песен, большинство из которых стало классикой советской эстрады и, наконец, награждение ансамбля орденом «Служение искусству».

 

Руководит ансамблем его создатель Юрий Маликов. За такой период существования ансамбля, а он продолжает (время от времени) свою концертную деятельность, в ВИА входили и чета Пресняковых-старших, Владимир и Елена, на которых были очень похожи Трубадур и Принцесса из гениального мультфильма «Бременские музыканты» с музыкой Геннадия Гладкова и исполнением Олега Онуфриева и Эльмиры Жерздевой.

 

 

В разные времена в «Самоцветах» работали и Вячеслав Добрынин, и Дмитрий Маликов, и Алексей Глызин, и Владимир Кузьмин, и Олег Слепцов, и Александр Нефедов, и Сергей Беликов, и Владимир Винокур… Для многих артистов эстрады, популярных и известных, ВИА «Самоцветы» был как стартовая площадка для дальнейшей музыкальной карьеры. 

 

 

«Мой адрес Советский Союз», песня ансамбля «Самоцветы», побила все рекорды по количеству исполнений. А еще у ВИА были (и есть) замечательные хиты: «Все, что в жизни есть у меня», «Там за облаками», «Первая любовь», «Не повторяется такое никогда», «Снег кружится», «Вся жизнь впереди» и, конечно, «Школьный бал». Вот как исполняли его «Самоцветы» в первой половине 70-х годов…

 

 

 

Снова я

 

С самого начала учебы мой новый друг Женька Соловьев сватал меня записаться в секцию баскетбола при техникуме. Я отнекивался, пока в самом начале второго курса ко мне не подошел парень с четвертого курса. Он посмотрел на мой рост, фигуру, а потом произнес:

Ну-ка, покажи ладони.

Я показал.

Пойдет...

 

И я стал учиться играть в баскетбол. Научился довольно быстро. Выступал сначала за группу. Потом, когда мы стали чемпионами техникума и мне присвоили третий разряд, я попал в сборную техникума.

 

 

Стали выезжать на соревнования и получать за игру талоны. На них можно было неплохо пообедать в кафе, конкретно прикрепленном к таким спортсменам, как мы, но оно было далековато, и мы, получалось, копили эти талоны. А потом ходили отоваривать их, покупая в этом кафе разные деликатесы, шоколадные конфеты в коробках для подарков девушкам и коньяк «Плиску» в пузатых бутылках, уже для себя. Стоила такая бутылка 7 рублей. Тогда-то я впервые и попробовал коньяк.

 

В амию я уйду перворазрядником, что по тем временам было весьма круто...

 

Антивоенные протесты в Америке в 1971 году

 

У них

 

 

В Вашингтоне продолжаются протесты американских ветеранов против войны во Вьетнаме. Это часть всемирного антивоенного движения, вынудившего США в конце концов пойти несколькими годами позже сначала на мирные переговоры с Вьетнамом, а затем и вывести свои войска из Индокитая.

 

 

 

Теракт в США 11 сентября 2001 года

 

В Нью-Йорке идет строительство башен-близнецов. Два небоскреба по 110 этажей каждый и высотою более 410 метров по завершению строительства станут по высоте первыми зданиями в мире.

 

 

 

Оба символа американского могущества будут разрушены фанатиками-террористами 11 сентября 2001 года...

 


 

 

В этом году Тегеран отпраздновал 2500-летие Персидской империи. Начало ей положил первый персидский царь Кир, основавший преуспевающее царство-империю. И шах Ирана Пехлеви отметил такую мощную дату так, что словами и не описать.

 

Тегеранский парад 1971 год

 

 

Приготовления к празднованию такой годовщины начались аж в 1961 году, чтобы через десять лет случились несколько дней торжества, блеска и великолепия. Были продуманы все детали праздника, начиная со встречи гостей, их размещения и меню главного банкета.


 

Для перевозки гостей из аэропорта было заказано 250 «Мерседесов» красного цвета. Дорога от аэропорта всего-то в 50 километров была освещена 2 тысячами огромных маяков с горящими нефтяными факелами.

 

 

Банкетный зал украшали драпировки из Италии, люстры Богемского хрусталя, Лиможский фарфор и тысячи бутылок французского шампанского и вина с тоннами мяса, овощей и фруктов, прибывших прямо из Парижа.

Китайская школа во время культурной революции 1971 год

 

 

 

 

Приехали более полусотни глав государств, дабы выказать свое уважение стране и ее правителю. Не было только президента США Никсона, верно, готовящегося к визиту с Москву; приболевшего президента Франции; Великого Кормчего Мао, с которого уже сыпался песок, и королевы Великобритании Елизаветы. Вместо себя она прислала мужа Филиппа, герцога Эдинбургского, и дочь, принцессу Анну.

 

 

 

 

 

В Китае на излете «культурная революция». В 1971 году завершился ее второй этап, после которого революционные преобразования замкнутся на проблемах культуры и образования.

 

 

 

 

 

 

 

Следствие ведут знатоки, 1971 годНовое на кино и телеэкранах

 

«Следствие ведут знатоки»… Под таким названием стал выходить с 1971 года популярный советский телесериал с тремя работниками милиции в главных ролях: следователем Знаменским в исполнении Георгия Мартынюка, инспектором угро Томиным в исполнении Леонида Каневского и экспертом-криминалистом Кибрит, которую великолепно играла Эльза Леждей.

 

 

22 дела раскроют эти трое работников наших внутренних органов с 1971 по 1989 год. (Столько, соответственно, и будет фильмов.) И никому из преступников не удастся уйти от карающей длани советского правосудия. 

 

Три новых положительных образа! Это вам не один. Но было интересно...

 

 

 

«Офицеры»… Великолепный фильм с замечательными актерами Василием Лановым и Георгием Юматовым. Кстати, после «Офицеров» Василий Лановой по опросу журнала «Советский экран» был признан лучшим актером года.

 

 

Еще в этом году вышли «12 стульев» с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым в главных ролях, и, конечно, «Джентльмены удачи»…

 

 

«Вежливость лучшее оружие вора»

 

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"«Он кто? Инженеришко рядовой, и все. Ну что у него за жизнь: утром на работу, вечером с работы. Дома жена, дети… сопливые. Ну в театрик сходит. Ну летом в санаторий съездит. В Ялту. Тоска смертная. А ты… Ты – вор! Жжентельмен удачи. Украл, выпил – в тюрьму… Украл, выпил – в тюрьму. Романтика»!

 

 

Слова эти принадлежат герою картины «Джентльмены удачи», которого играет Евгений Леонов. Эта «нелирическая» комедия вышла в декабре 1971 года и за последующий год собрала 65 миллионов зрителей! Фразы из фильма натурально растащили на присказки, поговорки и пословицы.

 

Фильм можно смотреть сколько угодно раз. И все время он будет интересен. В новогодние каникулы 2017 года «Джентльменов» показывали по разным каналам не единожды, и всякий раз этот фильм увлекал и заставлял бросать какие-то там дела и садиться у телевизора… Игра всех актеров просто потрясающая. Ну а фразы...

 

 

 

«Здравствуй дорогой папа! Мы узнали, что ты сидишь в тюрьме и очень обрадовались...»

«Какая зараза хмыренку этому на Хмыря накапала»?

«Канай отсюда! Рога поотшибаю, редиска».

«А в тюрьме щас ужин. Макаро-оны-ы...»

«Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту»!

«Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста»!

«Женский туфли хочу. Три штуки. Размер сорок два, сорок три, сорок пять...»

«Бабушка. Туда не ходи, сюда ходи. А то снег башка попадет...»

«В поезде я с полки упал, башкой вниз. Ударился. Тут помню, тут – ничего»...

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

  Люди отмечали 10-летие победы, а моя мама собиралась меня рожать. А когда молодые еще парни-фронтовики похмелялись после вчерашних вечерних возлияний (9 мая тогда было рабочим днем), я оповестил мир своим надрывным плачем, что я – есть. И теперь, дескать, все кругом мне должны и обязаны. Поначалу, похоже, так и было... ...
  В этом году отцу, как специалисту, да еще семейному, да еще с ребенком дали комнату. На шестом этаже сталинского пятиэтажного дома на Кирова. То есть на чердаке, который кое-как благоустроили. Детское корыто, в котором я проводил большую часть времени, стало мне мало. И мне купили железную кроватку. ...
  Я уже два года живу на чердаке сталинского дома. За это время в Кировском районе города начинается газификация. А еще открылось новое здание оперного театра имени Мусы Джалиля, и начала работу ВДНХ ТАССР на Оренбургском тракте. От центра это довольно далеко...      ...
1974 год. Самым ярким впечатлением стало то, что родители купили в рассрочку на полгода цветной телевизор «Радуга-703». Стоил он, насколько мне помнится, 600 рублей. При семейном доходе порядка 300 рублей мы вполне могли себе это позволить. Кроме его главного преимущества – цвета, у него ещё был и довольно большой экран. Правда и весил он 60 килограмм. Зато корпус из полированной фанеры, а не пластик какой-нибудь. ...
  Дорогие друзья!   На нашем сайте открылся новый масштабный проект под названием "Штрихи к портрету времени". Приглашаем к участию всех, кто рожден в СССР!  ...
  А это я со своим любимым мишкой. В 1965-м я была вот такой серьезной лысой «девушкой с характером», ибо очень не любила, когда мне мешали или отвлекали от важных занятий. А важных занятий у меня в ту пору было много: побренчать погремушкой, погрызть резиновую уточку, поулыбаться в ответ на улыбки взрослых, покапризничать, если что-то не нравилось. И еще – потискать плюшевого мишку, который в то время был больше меня, и которого я всегда любила больше всех игрушек....
 Как-то дружно, практически синхронно мы с моей страной начали в 1982 году новую жизнь. Для меня этот год стал началом взрослой жизни: я окончила школу. Вот таким чудом с косичками» я была в 10-м классе, такой запомнилась моим одноклассникам и учителям, фотографируясь для выпускного альбома. Прощай, любимая школа, я ухожу в свободное плаванье! ...
  В 71-м мне исполнилось шесть. И как только исполнилось, меня сразу стали морально готовить к школе. Другой подготовки мне не требовалось: читать-считать я умела, знала времена года, названия месяцев и дней недели, могла, глядя на часы, сказать, сколько времени (только если часы были с цифрами, а не с черточками). Так что к учебе я была готова, а вот серьезности и усидчивости мне не хватало. Поэтому мне купили настоящую складную парту с ножками крест-накрест и наклонной...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 5575 просмотров
Комментарии (3)
Андрей # 11 марта 2017 в 09:10 0
Насыщенный год для страны. Особенно в культурном плане. Что касается международных событий, то вроде бы и заострить внимание особо не на чем, а потом подумаешь, что одни события во Вьетнаме чего стоили. За которыми следил весь мир. А ведущие мировые державы принимали непосредственное участие. И в космос человечество только начинало протаптывать дорогу. Мне кажется, что в это время, всех космонавтов народ знал еще пофамильно. Не в пример нынешнему времени. Когда большинство из нас, даже не представляет кто там крутится сейчас на орбите.
Игорь # 20 марта 2017 в 21:00 0
"И еще мы были совершенно свободными..."

Иногда и сейчас, услышав про "страхи и ужасы", которые говорят про Советский Союз, задумываешься, - а чего же мы боялись в СССР?
Боялись войны, боялись наркотиков, которые появились в 90-х годах. Боялись совершить какой-то постыдный поступок, который запятнает честь.
Зато не боялись остаться без работы, не боялись гулять вечерами и ночью, не боялись отравиться химикатами в продуктах. Не боялись оставить квартиру незапертой или ключ ложить под коврик. Не боялись пить газировку из автомата о общего стакана...

Интересно, а чего боялись вы в СССР?
Светлана # 22 марта 2017 в 22:39 0
Да ничего не боялись. И ночью гуляли, и на такси, и на попутках ездили. Спокойно было. Какие-то хулиганы встречались, не без этого. Тогда милиция работала, и народная дружина помогала.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика