Выдающиеся советские спортсмены

3 марта 2015 - Администратор
article136.jpg

Не было такого вида спорта, в котором были бы неконкурентоспособными советские спортсмены. Отечественные гимнасты, футболисты, фигуристы, хоккеисты и представители других спортивных дисциплин навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, выиграв множество престижных наград и установив массу рекордов. Кто же они – выдающиеся спортсмены СССР?

 

Футбол


Сборная СССР по футболуКиевское «Динамо» прилично шумело в главных европейских турнирах, сборная СССР останавливалась за шаг до пьедестала чемпионата мира и становилась лучшей командой Европы. Но главные достижения советского футбола – это индивидуальные награды. Нападающие Олег Блохин и Игорь Беланов признавались лучшими футболистами мира, а вратарь Лев Яшин до сих пор остается единственным стражем ворот, которому был вручен «Золотой мяч».


Хоккей


Сборная СССР по хоккею на протяжении нескольких десятков лет не знала себе равных на континентальных и мировых первенствах. Победы «Красной машины» в разные времена ковали такие знаменитые хоккеисты, как Анатолий Фирсов, Валерий Харламов,
Всеволод Бобров, Владислав Третьяк,  Александр Мальцев и другие. Одни только фамилии этих парней в заявке советской сборной Олимпийская сборная СССР 1980 г.нагоняли страх на самых именитых соперников. За лучшими хоккеистами СССР без устали гонялись американские и канадские хоккейные клубы с выгодными контрактами, а коллеги по цеху только завидовали и удивлялись мастерству наших ребят.


Фигурное катание

                 
Еще две дисциплины, в которых советские спортсмены однажды были признаны лучшими и больше никогда не опускали планку – это фигурное катание и спортивные танцы на льду. Имена Ирины Родниной, Александра Горшкова и Людмилы Пахомовой, Игоря Бобрина и Натальи Линичук не сходили с уст отечественных любителей катания на коньках. Нашим фигуристам принадлежит множество побед на высшем уровне и немало рекордов, многие из которых все еще остаются не побитыми.


Атлетика


Чемпион СССР Сергей БубкаВ 60-е годы прошлого века на весь мир гремело имя Валерия Брумеля – шестикратного чемпиона мира по прыжкам в высоту. Ему принадлежит рекорд, продержавшийся на протяжении 8 лет (2.28 метров). Настоящий прорыв в прыжках с шестом сделал советский легкоатлет Сергей Бубка. Сначала он стал первым в мире спортсменом, которому покорилась высота в 6 метров, а затем установил два рекорда, долгое время казавшихся вечными. И если в 2014 году результат в 6.15 метров в закрытых помещениях был улучшен, то показатель 6.14 метров на открытых аренах все еще принадлежит Бубке. В тяжелой атлетике за рекорды отвечал Юрий Власов – человек, которого своим кумиром называл Арнольд Шварценеггер, установил 31 рекорд за свою карьеру, демонстрируя не только невероятную физическую силу, но и силу воли (чего стоит одно только возвращение после травмы).



Другие виды спорта


Чемпион мира по шахматам Анатолий КарповВ шахматах блистали Гарри Каспаров, Тигран Петросян и Борис Спасский. В теннисе хоть и не было серьезных успехов, но даже сильнейшие теннисисты планеты побаивались Александра Метревели и Андрея Чеснокова. В скандальном, но таком памятном баскетбольном матче в финале Олимпиады-1972 победу над родоначальниками баскетбола — американцами выгрызали Сергей и Александр Беловы, Зураб Саканделидзе и Иван Едешко.

Спортсмены, представлявшие Советский Союз на международных соревнованиях, всегда выступали с огромным желанием защищать честь своей страны. Не жалея себя, они добивались высочайших результатов, одновременно популяризируя в стране физкультуру и здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Сложно выделить наиболее популярный вид спорта в Советском Союзе, но в том, что никто из граждан СССР не оставался равнодушным к фигурному катанию, сомнений нет. В России фигурное катание появилось после одного из визитов Петра I в Европу. Самостоятельным видом спорта катание на коньках с выполнением трюков стало в 1865 году, однако развивалось оно не самыми быстрыми темпами. Стремительно набирать силу фигурное катание стало лишь по окончании революционной разрухи. ...
После окончания Второй Мировой войны в Советском Союзе начинает набирать популярность такой вид спорта, как хоккей с шайбой. Интересная, захватывающая, новая для жителей СССР спортивная дисциплина быстро привлекла внимание всех советских граждан, начиная дошкольниками и заканчивая стариками. ...
Если в дореволюционной России спорт и общее физическое развитие были доступны лишь представителям привилегированных классов, то в Советском Союзе с самых первых лет его существования начали создаваться условия для физического развития граждан. За всё время существования СССР физкультура и спорт никогда не уходили в тень – высокие показатели на...
Молодёжный спорт в целом и детский в частности с первых лет Советской власти стал одним из основных объектов внимания руководства страны, конечной целью которой было создание крепкого государства со здоровыми гражданами. Пропаганда здорового образа жизни, массовое производство спортивного снаряжения и оборудования, укрепление материально-технической базы, введение нормативов ГТО – это далеко не все действия советской власти,...
Российские профессиональные спортсмены были конкурентоспособны едва ли не во всех дисциплинах. В том время, как лучшие футболисты, боксеры, шахматисты, фигуристы и пловцы колесили по всему миру в поисках наград, на спортивных площадках и в залах занимались спортсмены-любители. Любительский спорт в Советском Союзе был по-настоящему массовым и очень популярным. Наверное, не было...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 11342 просмотра
Комментарии (5)
Надежда # 30 августа 2015 в 23:15 0
Сколько известных выдающихся имен в разных видах спорта. СССР был непобедим, многие из них стали отличными тренерами и воспитали новых победителей.
Даша # 5 сентября 2015 в 01:40 0
Помним, любим. Эти люди проделали огромную работу, тогда все было на много сложнее, а ведь справились! Достойные примеры!!!
Роман # 9 декабря 2015 в 05:04 0
Все-таки самыми известными были наши хоккеисты, а знаменитая "красная машина" - сборная СССР почти не знала поражений.
Людмила # 10 декабря 2015 в 07:31 +1
Мы рьяно болели за наших спортсменов и гордились всеми, кто здесь перечислен. Но наибольшее число болельщиков у телевизоров собирали, конечно, хоккеисты и фигуристы. Их имена знал любой советский человек. Если решающие поединки транслировались ночью, люди жертвовали своим сном, чтобы увидеть яркие выступления своих любимцев. Ведь повторы по телевидению были редким явлением, и в интернете, как сейчас, не пошаришь…
Евгений # 7 ноября 2016 в 18:40 0
Лучше всего знаю хоккеистов и футболистов, успел хоть немного, но оценить их мастерство. Помню шок канадцев, проигравших дома нашей сборной в финале Кубка Канады 1:8.Это незабываемо.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика