Фигурное катание времён СССР - спорт, покоривший мир

2 марта 2015 - Администратор
article133.jpg

Сложно выделить наиболее популярный вид спорта в Советском Союзе, но в том, что никто из граждан СССР не оставался равнодушным к фигурному катанию, сомнений нет. В России фигурное катание появилось после одного из визитов Петра I в Европу. Самостоятельным видом спорта катание на коньках с выполнением трюков стало в 1865 году, однако развивалось оно не самыми быстрыми темпами. Стремительно набирать силу фигурное катание стало лишь по окончании революционной разрухи.

 

Развитие в изоляции и последующие успехи


ЛюдмилаБелоусова и Олег ПротопоповДо начала 60-х годов прошлого века фигурное катание развивалось в СССР в изоляции от всего мира – спортсмены имели возможность принимать участие исключительно во внутренних соревнованиях. Наконец, в 60-е годы, после перерыва длиной более полувека, советские фигуристы стали выступать на международной арене. Начало было положено Олегом Протопоповым и Людмилой Белоусовой, которые завоевали первые медали для Советского Союза. На протяжении  последующих десятилетий позиции советских, а в дальнейшем и российских фигуристов только укреплялись. Особенно сильны были российские пары – советские (российские) спортсмены завоёвывали все золотые медали Олимпийских игры в период с 1964 по 2006 год.

 

Не менее конкурентоспособны были мужчины, а также спортсмены, специализирующиеся на танцевальном катании. Начиная с блестящих выступлений Сергея Четверухина, наши одиночные фигуристы неизменно занимали самые высокие места на чемпионатах Европы и мира. Уже в 1975 году советский фигурист Сергей Волков принёс Родине первую золотую медаль чемпионата мира. Владимир Ковалёв, Владимир Котин, Игорь Бобрин и Елена ВодорезоваЮрий Овчинников – эти прославленные имена навсегда стали лучшими страницами истории советского спорта. Не было серьёзных успехов только в женском разряде, где лучшим результатом стало серебро Киры Ивановой. И, конечно же, невозможно не упомянуть гордость советского женского одиночного катания – «звёздочку», открытую тренером Станиславом Жуком, 14-летнюю московскую школьницу Елену Водорезову,  первую фигуристку СССР, завоевавшую медали на европейских и мировых чемпионатах. Успех Елены был триумфальным: её заваливали восторженными письмами поклонники, её ставили в пример не только юным спортсменам, но и обычным школьникам. Однако успех, принятый называть головокружительным, всё же не вскружил голову талантливой фигуристке, и после завершения выступлений она перешла на тренерскую работу, и сегодня её воспитанники продолжают прославлять Россию на спортивных чемпионатах европейского и мирового уровня.

 


Любительский уровень


Многие жители Советского Союза, наблюдая за своими кумирами по телевизору, мечтали быть такими же грациозными и эффектными. Государство создавало все условия для развития и популяризации фигурного катания среди населения. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны стали создаваться секции добровольных спортобществ «Спартак» и «Динамо», которые позволяли всем желающим научиться азам фигурного катания у признанных мастеров своего дела.


Лучшие фигуристы


Советские фигуристы Л. Пахомова и А. ГоршковСоветскими фигуристами установлено немало рекордов. Так, например, выдающаяся спортсменка Ирина Роднина 11 раз была первой в Европе. Особенно впечатляет тот факт, что 10 золотых медалей она выиграла подряд – никому не удавалось на протяжении столь длительного времени оставаться на вершине пьедестала. Еще интереснее то, что Роднина 10 раз кряду становилась лучшей в мире. Прибавим 3 золота Олимпийских игр и получим самую титулованную отечественную фигуристку. В танцах на льду Советские чемпионы мира по фигурному катанию И. Роднина и А. Зпйцеврекордсменами была пара Людмила Пахомова – Александр Горшков, выигравшие 6 чемпионатов Европы. Эта же пара блистала на олимпийских играх. Особенно удачными Олимпиады были для Оксаны Грищук и Евгения Платова, которые два раза первенствовали на Олимпийских турнирах в танцах на льду.

Вот так более 50 лет советские фигуристы не выходили на международную арену, чтобы полностью доминировать во второй половине XX столетия. Великолепные школы, квалифицированные тренеры, умелые спортсмены, массовость и популярность катания на льду стали залогом достижения высочайших результатов.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Молодёжный спорт в целом и детский в частности с первых лет Советской власти стал одним из основных объектов внимания руководства страны, конечной целью которой было создание крепкого государства со здоровыми гражданами. Пропаганда здорового образа жизни, массовое производство спортивного снаряжения и оборудования, укрепление материально-технической базы, введение нормативов ГТО – это далеко не все действия советской власти,...
Если в дореволюционной России спорт и общее физическое развитие были доступны лишь представителям привилегированных классов, то в Советском Союзе с самых первых лет его существования начали создаваться условия для физического развития граждан. За всё время существования СССР физкультура и спорт никогда не уходили в тень – высокие показатели на...
Не было такого вида спорта, в котором были бы неконкурентоспособными советские спортсмены. Отечественные гимнасты, футболисты, фигуристы, хоккеисты и представители других спортивных дисциплин навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, выиграв множество престижных наград и установив массу рекордов. Кто же они –...
Российские профессиональные спортсмены были конкурентоспособны едва ли не во всех дисциплинах. В том время, как лучшие футболисты, боксеры, шахматисты, фигуристы и пловцы колесили по всему миру в поисках наград, на спортивных площадках и в залах занимались спортсмены-любители. Любительский спорт в Советском Союзе был по-настоящему массовым и очень популярным. Наверное, не было...
После окончания Второй Мировой войны в Советском Союзе начинает набирать популярность такой вид спорта, как хоккей с шайбой. Интересная, захватывающая, новая для жителей СССР спортивная дисциплина быстро привлекла внимание всех советских граждан, начиная дошкольниками и заканчивая стариками. ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 19646 просмотров
Комментарии (4)
Лида # 23 августа 2015 в 23:53 0
Очень красивый вид спорта, спортсмены молодцы, показать и держать такие результаты. Но это же надо 10 раз подряд быть лучшей. Браво!!
Роман # 14 декабря 2015 в 13:09 0
Нашими фигуристами, как и хоккеистами, мы всегда гордились и даже сейчас еще фигурное катание не развалилось как некоторые другие виды спорта.
Ирина79 # 25 марта 2017 в 08:42 0
Помню, как в детстве меня привлекала красота фигурного катания. Мы жили далеко от города, посещать секцию не было возможности. Стала на коньки в более взрослом возрасте – мечта осуществилась, я научилась кататься.
Андрей # 31 марта 2017 в 19:33 0
Здесь надо обратить внимание на роль телевидения в популяризации этого вида спорта в СССР. Ведь все мы понимаем, что фигурное катание в общем-то не может реально конкурировать с тем же футболом и хоккеем. Такое сейчас мы можем наблюдать с биатлоном. Стали гонки показывать по ТВ, сразу вид спорта стал популярным.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика