Лев Яшин – «Черная пантера», или Вратарь на миллион

21 июня 2015 - Администратор
article196.jpg

Лев Яшин… Даже люди, равнодушные к футболу, знают имя этого легендарного вратаря, получившего за высокие спортивные заслуги звание Героя Социалистического Труда. Он был великим футболистом, непревзойденным гением и тактиком игры. Яшиным гордились в СССР, гордятся сегодня и будут гордиться всегда. Его жизнь была довольно коротка, но о ней стоит узнать каждому.

 

Родился Яшин в 1929 году в Москве. С ранних лет мальчик увлекался футболом, гонял мяч по двору со своими сверстниками. Весёлое детство будущего футболиста прервала война. Родители отправили сына к родственникам под Подольск, где Лев отпраздновал свой двенадцатый день рождения, помогая разгружать заводские станки для производства оружия. Лишь в 1944 году юноша вернулся на родину. Здесь он стал работать на заводе, а всё свободное от работы время посвящал футболу. По отличной реакции и концентрации Яшина тренеры быстро увидели в нём талантливого вратаря. В восемнадцатилетнем возрасте Льва призвали в армию, где тренер столичного «Динамо» Чернышев смог разглядеть в скромном юноше огромный спортивный потенциал.

 
Лев Яшин с кубком Золотой мячСразу после армии Чернышев пригласил Яшина в футбольную «молодежку», где Лев прошёл великолепную школу и смог воспитать в себе дисциплинированного футболиста. Позже он стал играть за московское «Динамо». Сначала он выступал лишь в запасном составе, но уже в 1953 году тренер решил перевести его в «основу».


Поразительно, что Яшин был не только превосходным футбольным, но и хоккейным вратарём. В 1954 году он даже планировал ехать на Чемпионат мира по хоккею, но в итоге решил серьезно сконцентрироваться только на футболе. Как оказалось впоследствии, Лев сделал правильный выбор. Вместе с «Динамо» Яшин стал трёхкратным обладателем кубка чемпионата СССР по футболу. Кроме этого, спортивное руководство страны решило взять его в сборную Советского Союза, в составе которой Лев Яшин сыграл целых 78 матчей!


Были у него и олимпийские достижения: «Динамо» победило на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году. «Виктория» сборной СССР на Чемпионате Европы 1960 года также состоялась с помощью этого великого вратаря. Самым высоким результатом для Льва Яшина на мировой арене стало почётное четвёртое место на Чемпионате мира в 1966 году, где федерация футбола назвала Яшина третьим вратарем в мире. Болельщики и соперники называли его «Чёрной пантерой» за неизменно чёрную вратарскую форму, необыкновенную подвижность и фантастические прыжки. Было у него и другое футбольное прозвище – «Чёрный паук», которое он получил благодаря длинным рукам, способным поймать и отбить любой мяч.

Лев Яшин легенда советского футбола

Завершив в 1971 году футбольную карьеру, Лев Яшин окончил тренерскую школу и долгое время работал тренером взрослых и детских футбольных команд. Но продолжить тренерскую работу ему помешала серьёзная болезнь: у знаменитого вратаря началась гангрена – левую ногу пришлось ампутировать.


В самом начале 2000-х годов ФИФА признала Льва Яшина лучшим вратарём двадцатого столетия. Легендарного футболиста стали называть знаменем команды «Динамо». Из-за своей природной скромности Лев Иванович отшучивался: «Я знамя, которое стоит в уголке». Однако вся страна знала и знает до сих пор, что Яшин – это непревзойдённый эталон, уникальная личность и лицо всего советского футбола.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Не было такого вида спорта, в котором были бы неконкурентоспособными советские спортсмены. Отечественные гимнасты, футболисты, фигуристы, хоккеисты и представители других спортивных дисциплин навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, выиграв множество престижных наград и установив массу рекордов. Кто же они –...
Российские профессиональные спортсмены были конкурентоспособны едва ли не во всех дисциплинах. В том время, как лучшие футболисты, боксеры, шахматисты, фигуристы и пловцы колесили по всему миру в поисках наград, на спортивных площадках и в залах занимались спортсмены-любители. Любительский спорт в Советском Союзе был по-настоящему массовым и очень популярным. Наверное, не было...
После окончания Второй Мировой войны в Советском Союзе начинает набирать популярность такой вид спорта, как хоккей с шайбой. Интересная, захватывающая, новая для жителей СССР спортивная дисциплина быстро привлекла внимание всех советских граждан, начиная дошкольниками и заканчивая стариками. ...
Молодёжный спорт в целом и детский в частности с первых лет Советской власти стал одним из основных объектов внимания руководства страны, конечной целью которой было создание крепкого государства со здоровыми гражданами. Пропаганда здорового образа жизни, массовое производство спортивного снаряжения и оборудования, укрепление материально-технической базы, введение нормативов ГТО – это далеко не все действия советской власти,...
Сложно выделить наиболее популярный вид спорта в Советском Союзе, но в том, что никто из граждан СССР не оставался равнодушным к фигурному катанию, сомнений нет. В России фигурное катание появилось после одного из визитов Петра I в Европу. Самостоятельным видом спорта катание на коньках с выполнением трюков стало в 1865 году, однако развивалось оно не самыми быстрыми темпами. Стремительно набирать силу фигурное катание стало лишь по окончании революционной разрухи. ...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4203 просмотра
Комментарии (5)
Мирослав # 24 июня 2015 в 09:08 0
Лев Яшин до сих пор считается лучшим вратарем всех времен и народов, его имя известно любому человеку в мире, хоть как-то увлекающемуся футболом. Лев Яшин это гордость нашей страны.
Никита # 9 июля 2015 в 19:12 0
Полностью согласен с Мирославом. Лев Яшин лучший вратарь всех времен и народов.
Роман # 23 июля 2016 в 22:19 0
Несомненно Лев Яшин был лучший,но только для тех времен.Интересно каким образом выбирали лучшего вратаря?Смотрел повтор матчей и тогда был иной футбол.
Администратор # 23 июля 2016 в 22:54 0
Можете назвать хотя бы одного современного российского вратаря такого же уровня, что и Яшин?
Андрей # 9 апреля 2017 в 21:10 0
Мне не довелось наблюдать игру Льва Яшина. Футболом я начал увлекаться уже после того, как он завершил свою карьеру. Но коль этот вратарь считается одним из лучших в мире, то наверное так оно и есть. И это с учетом того, что в отличие от Запада у нас в то время не принято было лепить дутых звезд. Если нашего спортсмена называли звездой мирового масштаба, он заслуживал этого звания вдвойне.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика