Год 1964: «Будет людям счастье, счастье на века»...

30 мая 2016 - Леонид
article468.jpg

 

Удивительное дело: в этом году мне исполнилось 9 лет, но себя в этом возрасте я почти не помню. Или просто вспомнить нечего. Поэтому этот год у меня ассоциируется с помидорами, которыми у нас в Казани хотели закидать Хрущева, если он к нам приедет, словом волюнтаризм, значения которого никто не знал, и каким-то Брежневым, которого не знали еще хуже, нежели слово «волюнтаризм».

 

Владимир ИонесянВ самом начале 64-го года поймали гада, который топором убивал в Москве детей и пожилых женщин. До сего момента словосочетание «серийный убийца» в практике уголовных преступлений в СССР не употреблялось. Это у них там, на загнивающем Западе были всякие маньяки и серийные убийцы. А у нас такого явления не было и быть не могло. Оказалось – могло и есть. Убивца взяли после того, как он в январе 1964 года изрубил в куски пожилую женщину из Марьиной рощи, нанес ей 20 (!) ударов топором. Прихватив 30 рублей, пару мотков пряжи и телевизор, убийца поймал грузовик, номер которого запомнил участковый милиционер. Дальше розыскные действия по поимке убивца было делом техники: сначала вычислили, куда грузовик привез гада с телевизором, потом где гад проживает, потом взяли гадскую сожительницу гада, которая назвала его имя – Владимир Ионесян – и сказала, что он уехал в Казань, куда должна была позже приехать и его сожительница. А потом Ионесяна арестовали прямо на перроне «Красного» вокзала Казани, как он только вышел из вагона.

 

Процесс над убийцей был скорым и коротким. В центральных газетах в том же январе месяце появилась информация, что убийца осужден к высшей мере социальной защиты, и приговор приведен в исполнение: Никита Сергеевич Хрущев настоятельно требовал, чтобы дело Ионесяна как можно скорее было рассмотрено в суде и завершилось расстрельным приговором.

 

В 2012 году вышел сериал «Мосгаз». Интересный и с хорошими актерами. Правда, там накрутили разных событий и напридумывали всяческих героев, которых на самом деле рядом с Ионесяном никогда не было, но реальная основа осталась нетронутой. А актер Максим Матвеев, сыгравший убийцу, выдал нам настоящего маньяка, каковым серийный убийца Ионесян и был на самом деле.

 

 

Из оставшихся в памяти воспоминаний того года туманно всплывает Первомайская демонстрация, на которую я ходил вместе с мамой и заводчанами с ее предприятия, зовущегося «Медаппаратура».

 

Первомайская открытка 1964 годПомню песню, которая неизвестно откуда раздавалась и сопровождала все наше шествие (она сегодня звучит, как издевка). Эдакий хор бодрых голосов с преобладаем женских пел:

 

Будет людям сча-астье, счастье на ве-ека-а.

У советской вла-асти сила велика-а.

Сегодня мы не на пара-аде,

мы к коммунизму на пу-ути-и.

В коммунистической брига-аде-е

с нами Ле-енин впереди.

Мы везде где тру-удно, дорог кажды-ий ча-ас.

Трудовые бу-удни-и праздники для на-ас...

 

Помню парней, которые по ходу шествия демонстрации к трибунам с партийной и республиканской верхушкой, выпили не одну бутылку красненького, а когда демонстрация закончилась, всем скопом пошли в пивную добавляться. Позже, когда я вырос, я проделывал то же самое с теми же мужиками.

 

 

Помню, что буквально через месяц или полтора после того, как Никиту Хрущева удалили со всех постов «по состоянию здоровья», в магазины вернулось то изобилие, что имелось во времена Сталина, Маленкова и Булганина. Народ успокоился, и жизнь потекла как раньше: размеренно, понятно и без волнительных эксцессов.

 

 

Автомобиль Москвич-408 1964 годНа улице много мотоциклов. Водители ездят без касок. Лишь немногие лихачи, чтоб не сильно дуло в уши, надевают шлемы, похожие на танкистские.

 

В городе появляется новая легковая машина невиданных доселе элегантных форм, которая смотрится как иностранная. Где бы она ни появилась, вокруг нее тотчас скапливается местная пацанва и мужики, заглядывающие в окна и рассматривающие приборную доску и салон. Это был «Москвич-408», по дизайну и комфорту превосходящий чешскую «Шкоду» и даже многие европейские и японские автомобили. Не случайно более половины выпуска «Москвичей-408» ушло на экспорт. Правда, длилось это превосходство всего несколько лет и более уже не повторялось...

 

 

Все советские люди любят Людмилу Зыкину. В телевизоре она пока не часто, но когда ее показывают с песнями «Рябина», «Свадебная», « «Клен», «Течет Волга», – это настоящий праздник.

 

 

 

 

Тимошенко и Березин 1964 годЕще у нас в телевизорах вовсю резвятся Тарапунька и Штепсель. Эти ребята из разговорного жанра, один маленький и веселый, настроенный оптимистично (Штепсель), другой длинный, как жердь, саркастический и пессимистически настроенный (Тарапунька), тоже любимы публикой. Поэтому на всех праздничных телевизионных мероприятиях 50-х и 60-х годов, Новогодних огоньках и т. п. украинские народные артисты Березин и Тимошенко с их мягким юмором и смешными безобидными каламбурами – обязательные участники программ.

 

 

На их фоне звезда Аркадия Райкина смотрится ярче и острее. Этот не каламбурит не высмеивает мягко и безобидно. Некоторые его остроты бьют наповал и граничат с дозволенным. А иногда и переходят его границы.

 

Народ любит его монологи и перевоплощения в разные образы. Райкин словно выпускной клапан, некая отдушина для советских граждан, единственная и разрешенная, когда вместе со смехом можно выпустить отработанный пар. Судите сами:

 

 

 

 

 

У нас во дворе асфальт испещрен квадратиками, начерченными мелом. Это поле для игры в «классики». Почему «классики»? Потому что при безупречном прохождении всех квадратиков на одной ножке с заигрышкой (банка из-под гуталина, заполненная песком), которую надо этой ногой толкать в начале прыжка из одного квадрата в другой, имеется возможность начинать игру с квадратика выше, как бы переходя из класса в класс. Я в эту «девчачью» игру тоже играю. Она мне нравится...

 

Пионерские увлечения 1964 год

Еще у меня, как и у других пацанов, появляются новые увлечения. Они приходят волнами. То весь двор повально начинает строить «штабы» и изготавливать самострелы, соревнуясь на меткость попадания стрел с жестяными наконечниками в цель. То приходит увлечение к лепке из пластилина. То мы все начинаем собирать спичечные этикетки и марки, меняясь и сгорая от желания добыть недостающую марку и завершить ею серию. На сей раз это выжигание и выпиливание лобзиком. Мне покупают лобзик, посчитав сей инструмент полезным для моего развития и прививания навыка к труду, и теперь я мастерю из фанеры и тонких деревяшек разные поделки.

 

А вокруг строятся панельные дома-скороспелки с крошечными квартирками, растениями-алоэ на подоконниках, коврами на стенах спален, слышимостью того, как тетя Клава из квартиры выше и наискосок писает в унитаз и абсолютной невозможностью забить гвоздь в стену.

 

Мы все поголовно мечтаем стать космонавтами, летчиками или пожарными.

 

Девушки же делают пышные начесы на голове, запихивая туда рваные изношенные чулки. На лоб опускают несколько завитых прядей-завлекалочек. Такие же пружинки-завлекалочки висят по одной на висках, растягиваясь и сужаясь при ходьбе и смехе. Девушки мечтают о женихах, семье и детях и рано выходят замуж. Тем, кому едва за двадцать, считаются уже старыми девами без всяких натяжек.

 

Отец дарит мне авторучку. Китайскую, с пипеткой для набора чернил. Я горжусь этой авторучкой и завидую Кольке Козицкому, у которого такая же ручка, только поршневая.

 

Начатая война во Вьетнаме нас трогает мало. Взрослые сочувствуют вьетнамцам и говорят, что американцы зря затеяли эту войну, в которой им не победить.

 

Китай начинает тревожить СССР все больше и больше после того, как в прошлом году полностью разорвал с нами отношения. Эх, не видать нам больше классных китайских кед, термосов и тех же самых авторучек. А жаль...

 

В октябре начинается Олимпиада в Токио, не очень для нас удачная: мы проиграли в общем зачете американцам, заняв по медалям 2 -е место. «Золота» и «Серебра» американцы получили больше нас.

 

В 1964 году во Франции выходит первый фильм сериала о Фантомасе с Жаном Маре и придурковатым Луи де Фюнесом в главных ролях. У нас фильм «Фантомас» появится в августе 1967 года, будет показан с обвальным успехом и наделает фурор в мальчишеской, подростковой и даже криминальной среде.

 

Меня же впечатлили фильмы «Армия Трясогузки» про мальчишек-беспризорников, решивших помочь Красной армии в борьбе против Колчака; «Гамлет» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли; «Отец солдата»; «Председатель» с Михаилом Ульяновым» и, конечно, великолепная и умная комедия режиссера Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Мы с пацанами еще долго подкалывали друг друга фразой одного туповатого персонажа...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

  А это я со своим любимым мишкой. В 1965-м я была вот такой серьезной лысой «девушкой с характером», ибо очень не любила, когда мне мешали или отвлекали от важных занятий. А важных занятий у меня в ту пору было много: побренчать погремушкой, погрызть резиновую уточку, поулыбаться в ответ на улыбки взрослых, покапризничать, если что-то не нравилось. И еще – потискать плюшевого мишку, который в то время был больше меня, и которого я всегда любила больше всех игрушек....
  Я уже два года живу на чердаке сталинского дома. За это время в Кировском районе города начинается газификация. А еще открылось новое здание оперного театра имени Мусы Джалиля, и начала работу ВДНХ ТАССР на Оренбургском тракте. От центра это довольно далеко...      ...
 Как-то дружно, практически синхронно мы с моей страной начали в 1982 году новую жизнь. Для меня этот год стал началом взрослой жизни: я окончила школу. Вот таким чудом с косичками» я была в 10-м классе, такой запомнилась моим одноклассникам и учителям, фотографируясь для выпускного альбома. Прощай, любимая школа, я ухожу в свободное плаванье! ...
1974 год. Самым ярким впечатлением стало то, что родители купили в рассрочку на полгода цветной телевизор «Радуга-703». Стоил он, насколько мне помнится, 600 рублей. При семейном доходе порядка 300 рублей мы вполне могли себе это позволить. Кроме его главного преимущества – цвета, у него ещё был и довольно большой экран. Правда и весил он 60 килограмм. Зато корпус из полированной фанеры, а не пластик какой-нибудь. ...
  Люди отмечали 10-летие победы, а моя мама собиралась меня рожать. А когда молодые еще парни-фронтовики похмелялись после вчерашних вечерних возлияний (9 мая тогда было рабочим днем), я оповестил мир своим надрывным плачем, что я – есть. И теперь, дескать, все кругом мне должны и обязаны. Поначалу, похоже, так и было... ...
  Дорогие друзья!   На нашем сайте открылся новый масштабный проект под названием "Штрихи к портрету времени". Приглашаем к участию всех, кто рожден в СССР!  ...
  В этом году отцу, как специалисту, да еще семейному, да еще с ребенком дали комнату. На шестом этаже сталинского пятиэтажного дома на Кирова. То есть на чердаке, который кое-как благоустроили. Детское корыто, в котором я проводил большую часть времени, стало мне мало. И мне купили железную кроватку. ...
Рейтинг: +2 Голосов: 2 3461 просмотр
Комментарии (14)
Виктория # 31 мая 2016 в 00:22 +1
Эх, давно не видела асфальта, расчерченного квадратиками. Не популярна нынче эта игра, а жаль! Весело было. Играли всем двором, девчонки и мальчишки. Только у нас банка использовалась не из-под гуталина, а из-под халвы. Она была больше и удобнее. Только вечно распахивалась в неподходящий момент. smile
Александр # 18 февраля 2018 в 00:04 0
О-о-о! Тоже целую вечность не видел. Только у нас девчонки банки почему-то не использовали. Подбирали камень поудобней. Примерно в возрасте начальной школы я тоже в это играл. Но нам больше нравился "тим" (тоже рисуется на асфальте) - в него мы играли до старших классов. Хотя там народу побольше требовалось. Бывало так - играем с девчонками в классики, народ ещё подтягивается и уговариваем их играть с нами в "тим". О! Вспомнил! Классики были ещё двух видов. Но уже не решусь нарисовать, так как не помню наверняка.
Павел # 31 мая 2016 в 06:58 +1
Я родился чуть позже, но фильм "Армия Трясогузки", как и его продолжение "Армия Трясогузки снова в бою", до сих пор смотрю с удовольствием. Особенно меня, что называется, зацепил эпизод, когда мальчишки на высокую заводскую трубу решили повесить красный флаг. А поскольку красной ткани у них не было, они на белом полотнище написали "красный". Вот это я понимаю, целеустремленность. Любыми путями добиться того, что считаешь важным и нужным не только для себя, но и для многих других.
Sonota # 31 мая 2016 в 13:10 +1
Хорошо, что хоть мы эту память несем через поколения!
Евгений Борисович # 1 июня 2016 в 13:36 0
Да и сейчас встречаешь классики мелом, но уже не так часто как лет 30-40 назад, а Фантомас и первый поход на него даже сейчас вспоминается.
Администратор # 1 июня 2016 в 13:53 +2
А у нас около дома прагматичные детки нарисовали классики краской - видимо, чтобы лишний раз не наклоняться:)
Виктория # 1 июня 2016 в 15:59 +2
Давно не видела. А чтоб краской... Молодцы, дети. Это не в компьютере сидеть! Еще была такая хорошая, очень нами любимая игра в резиночки. Последний раз видела их года 2 назад. Дети возле нашего подъезда играли. Даже захотелось к ним присоединиться smile Вот картина маслом была бы laugh
Ирина # 1 июня 2016 в 18:19 0
А у девчонок, помню, были другие увлечения: мы шили и вязали. Сначала для кукол, потом для себя. Обменивались выкройками и схемами вязания, а потом хвалились обновками. И надо сказать, неплохо у нас тогда получалось. А сейчас и навыки, вроде, не утеряны, но что-то совсем не хочется шить-вязать, если все это можно купить.
Игорь # 2 июня 2016 в 13:58 +1
А как же Олимпиада 1964 года в Токио? Советская команда тогда выиграла 30 золотых медалей. Такое событие не могло не запомнится.
Сеня Г. # 2 июня 2016 в 16:42 0
"В октябре начинается Олимпиада в Токио, не очень для нас удачная: мы проиграли в общем зачете американцам, заняв по медалям 2 -е место. «Золота» и «Серебра» американцы получили больше нас", - пишет автор..
Андрей # 4 июня 2016 в 06:22 0
Поскольку, в те годы меня еще тоже не было, могу о них судить только по фильмам и выступлениям артистов. Между прочим, образ созданный Евстигнеевым в фильме "Добро пожаловать или посторонним вход запрещен" оказался на редкость живучим. И сейчас можно найти десятки таких руководителей. А выступления Райкина может и кажутся сейчас где-то наивными, но для своего времени были очень злободневными.
Майя # 12 июня 2016 в 04:38 0
В 1964 мне было всего три года, поэтому ничего не помню. Зато хорошо помню 1967 год. В детском саду мы, дети старшей группы, готовились к 50-летию Великой Октябрьской революции. На детской площадке воспитательница рисовала две огромные цифры "5" "0". Те, кто был выше ростом, стояли на пятерке, маленьких ставили на нолик. "Пятерочники"дразнили нас, а мы завидовали "отличникам".
Юлия # 19 июня 2016 в 07:30 0
Я, конечно, не могу помнить 1964 год. Но охотно верю, что в те годы все мальчишки мечтали о героических профессиях. Да и фильмы эти знаменитые отлично знаю.
Артём # 22 сентября 2017 в 10:34 0
В 1964 году пошёл в первый класс. Помню портфель, перьевую ручку, чернильницу-непроливайку, тетрадки в клеточку и в косую линейку с промокашками. На перемене ходили в школьную столовую парами, взявшись за руки. Сменную обувь носили в школу в матерчатых мешочках.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика