Вечно живой КВН – дитя советского креатива

2 сентября 2015 - Администратор
article239.jpg

«Клуб весёлых и находчивых» – прямое доказательство тому, что шутки могут быть смешными без мата и нецензурных слов. КВН можно по праву назвать самой успешной передачей СССР, которая остается очень популярной и в наши дни. Меняются поколения, юмор, интересы, но «Клуб весёлых и находчивых» продолжает жить и процветать.

 

Предшественником КВН стала передача «Вечер весёлых вопросов». Её создал креативный советский журналист Сергей Муратов в 1957 году. Фишкой этой программы было то, что зрители принимали в ней прямое участие: они смешно отвечали на вопросы ведущих. Хотя «Вечер весёлых вопросов» вышел на экраны всего несколько раз, он моментально обрёл бешеную популярность.


ведущие КВН масляков и жильцоваЧерез 4 года было принято решение возобновить передачу. Обновлённая телеигра появилась под знакомым всем нам названием – КВН с молодым и, как впоследствии оказалось, бессменным ведущим Александром Масляковым. Правда, поначалу он вёл программу в паре со Светланой Жильцовой. В новом клубе своим чувством юмора и находчивостью мерялись уже не зрители, а команды. Программа стала настолько популярной, что даже в школах, институтах, детских лагерях и крупных предприятиях организовывались свои юмористические игры, где самые остроумные участники награждались заслуженными призами.


Однако КВН, как и всё, что выходило на советские телеэкраны, не избежал жестокой цензуры. Руководство центрального телевидения посчитало, что в передаче полно политических шуток, которые тлетворно влияют на умы – в особенности, на молодые. Постепенно в программу вносились всё больше ограничений и запретов. Доходило до абсурда: участникам запретили выходить на сцену с бородой – в этом цензорам мерещилась насмешка над великим Карлом Марксом. (От автора: о том, существовал ли запрет на плешивых участников команд, история умалчивает. Но вряд ли бы это кого-то удивило: цензура запросто могла усмотрела в лысых КВНщиках пародию на великого Ленина). Разумеется, сохранить формат сатирико-юмористической игры в таких жёстких рамках было невозможно. КВН потихоньку стал разваливаться, а в 1971 году его вообще закрыли. Среди советских телезрителей прошёл слух, что Маслякова якобы даже посадили за инакомыслие, но так ли это было на самом деле, точно неизвестно: Александр Васильевич на эту тему не распространяется.


Фестиваль голосящий кивинВозродился «Клуб весёлых и находчивых» лишь во времена перестройки – в 1986 году с тем же ведущим Александром Масляковым. Больших перемен формат игры не претерпел, разве что появилась забавная песня в начале каждого выпуска. Популярность клуба вновь поднялась до небес. Возникло целое молодёжное течение, которое стремилось продемонстрировать свой талант на сцене.
 

 

С этого момента КВН вышел далеко за пределы Советского Союза: в него играли и в Европе, и в Азии, а через несколько лет клуб стал известен всему миру. Проводились даже международные игры с участием любых стран, которые проявят желание посоревноваться в юморе и выставят свою команду. Более того, КВН стал родоначальником новых течений: «Голосящий Кивин», «Футбольный Кивин» и многих других юмористических командных состязаний.         

 

 
Сегодня свой «Клуб весёлых и находчивых» есть почти в каждом учебном заведении, в каждой крупной организации. Для многих передача открыла дорогу в большое телевидение: бывшие юмористы клуба стали известными телеведущими или комиками. Достаточно вспомнить Сергея Светлакова и Михаила Галустьяна, многих резидентов «Камеди клаб». Многие наверняка удивятся, когда узнают, что такие знаменитости, как Михаил Задорнов, Юлий Гусман, Аркадий Инин, Леонид Якубович, Александр Гуревич, Владимир Винокур – тоже оттуда, из самых первых команд «Клуба весёлых и находчивых». А некоторые бывшие КВНщики так и остались командой, которая выступает на современном ТВ и концертных площадках: замечательный пример тому – шоу «Уральские пельмени», в котором участники даже не стали менять название своей КВНовской команды.

 

Современные реалии таковы, что родившийся в СССР КВН твёрдо стоит на ногах, его просто обожают миллионы зрителей, в него играли, играют и будут играть!

 

 

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Центральное телевидение Гостелерадио СССР (сокращенно ЦТ СССР) – это государственная организация Советского Союза, входившая в состав Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию и отвечавшая за всесоюзное и частично республиканское телевизионное вещание. Она работала вместе с местным (областным и городским), а также республиканским телевидением с 1951 по 1991 год.  ...
Миллионы жителей нашей страны до сих пор вспоминают Советский Союз как оплот стабильности и уверенности в будущем. Во многом такое восприятие страны связано с трансляцией замечательных телепередач, для просмотра которых возле голубых экранов собирались целыми семьями, отложив все свои дела на потом.  ...
Советский юмор опять входит в моду: комедийные передачи времён СССР крутят многие телеканалы, а шутки и монологи старых юмористов используют современные комики. Возможно, передачи тех лет популярны сегодня потому, что за 20 с лишним лет россияне подустали от вседозволенности в телевизионных юмористических шоу, от плоских шуток ниже пояса и примитивного юмора с закадровым смехом – своеобразной подсказкой для дебилов «Смеяться здесь!». В отличие от постсоветского ширпотреба,...
Практически до самой перестройки для многих граждан советской державы посещение других стран являлось чем-то несбыточным – в загранкомандировки ездили дипломатические работники и сотрудники предприятий, на которых применялись импортные агрегаты либо сырьё зарубежного производства. И даже приобрести путёвку для туристической поездки составляло большого труда, а оформление документов для такого поездки в другое государство требовало немалого терпения. ...
В сентябре 1975 года на советские телеэкраны впервые вышла интеллектуальная передача «Что? Где? Когда?». Режиссёром этого, несомненно, гениального творения стал Владимир Ворошилов. Почему – гениального? Да хотя бы потому, что и в бывшем СССР, и после его развала, и по сей день «Клуб...
Кабачок «13 стульев» – юмористическая советская передача, которая после своего выхода в эфир полюбилась практически всем зрителям. Миллионы человек ждали, пока наступит воскресный вечер, чтобы примкнуть к экранам своих телевизоров и вдоволь посмеяться. Сюжет «Кабачка» действительно забавный: действие происходит в польском ресторанчике, постоянные посетители которого ведут смешные диалоги, распевают песни и просто веселятся.  ...
Через четырнадцать лет после закрытия произошло триумфальное возвращение КВНа на телеэкраны Советского Союза. Шел 1986 год, свежий ветер перемен надул перестройку и гласность, а заодно и тех, кто так на него надеялся после многолетней эпохи застоя… Но сейчас не об этом.    ...
В прошлый раз мы уже говорили о том, что на какое-то время КВН в Советском Союзе был запрещён цензурой, но не останавливались подробно на причинах этого запрета. Однако предыдущая статья вызвала вопросы у наших читателей, и мы посчитали, что будет правильным ответить на них более подробно и обстоятельно.    ...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 3387 просмотров
Комментарии (13)
Виктор Леонов # 2 сентября 2015 в 04:10 0
Не знаю ни одного человека, которому бы не нравился КВН. Очень многие знакомые специально ждут новых выпусков или фестивалей, куда съезжаются веселые команды, чтобы получить заряд юмора и бодрости.
Мирослав # 3 сентября 2015 в 04:49 0
Не знал, что Задорнов и Винокур тоже выпускники КВН, хотя это неудивительно. Передача быстро стала популярной и сегодня по рейтингу не уступает другим лучшим программам ТВ. Всегда смотрел и буду смотреть КВН, передача очень нравится.
расим # 20 сентября 2015 в 03:35 0
Обожаю КВН!Очень интересная юмористическая передача!Уже очень много лет КВНу, а он до сих пор популярен!По мимо этого КВН выпустил очень много знаменитых людей!Спасибо что ты есть!
Людмила # 24 сентября 2015 в 08:40 +1
Пожалуй, теперь уже КВН и впрямь будет вечно живым – слишком широко он распространился, став не просто увлекательным телешоу, а поистине всенародной юмористической игрой.

А когда в СССР эта задорная и ставшая привычной телепередача вдруг исчезла с телеэкранов, очень её недоставало. Это исчезновение было необъяснимым для нас. И, да, разговоры о том, что Маслякова посадили, таки были.

Но лично для меня ещё более загадочным оказалось возрождение программы КВН через полтора десятка лет. Ветер перемен? Роль личности в истории… телевидения? Кого (что) нужно благодарить за это возрождение? Только ли А. В. Маслякова? Интересно бы узнать…
Администратор # 24 сентября 2015 в 10:40 +1
Людмила, я таки нарыла информацию, отвечающую на Ваши вопросы. Осталось только скомпилировать ее из разных источников в одну статью. Обещаю сделать это на днях.
Людмила # 24 сентября 2015 в 12:51 +1
Чудненько! smile
Администратор # 25 сентября 2015 в 17:59 +1
Как и обещала, сделала подробный материал о причинах закрытия КВНа. Заглядывайте! joke
Людмила # 25 сентября 2015 в 19:39 0
Спасибо! Оперативно. Заглянула, читаю... smile
Юлия # 30 июля 2016 в 22:46 0
Наши родители смотрели КВН. И мы с нашими детьми тоже. Я помню,как мы бежали с улицы ,чтобы не опоздать на передачу. КВН и Вокруг смеха были самые любимые.
Татьяна # 16 февраля 2017 в 13:41 0
КВН - игра не одного поколения . Я не помню ни одного Нового Года, который прошел бы без просмотра очередного финала высшей лиги КВН. Многих персонажей из этой игры мы сейчас видим на лидирующих телеканалах в роли ведущих и актеров. КВНщики всегда шутят остро, но никогда не "перегибают палку", как юмористы из некоторых передач , потому это отличная передача для просмотра даже подростковой аудиторией. Спасибо КВН за настроение !
Сергей # 1 июня 2017 в 21:50 0
До сих пор эту передачу смотрят миллионы людей по всей России. Я являюсь ее большим поклонником уже много лет. Приятный легкий юмор радует и веселит душу. Галустян М. - мой любимый артист с КВНа. Пусть живет и процветает эта веселая передача. Счастья и здоровья ведущему - Маслякову!
Анна # 25 января 2018 в 03:09 0
КВН-это достояние нашей страны. 56 лет передачи. Это ли не доказательство кропотливой работы из года в год. На российском телевидении нет и думаю не будет больше такого никогда. КВН - на века!
Администратор # 25 января 2018 в 10:31 0
Да и не только на российском. Этот формат уникален в мировом масштабе.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика