Развитие советского спорта – установка правительства на здоровый образ жизни

12 февраля 2015 - Администратор
article121.jpg

Если в дореволюционной России спорт и общее физическое развитие были доступны лишь представителям привилегированных классов, то в Советском Союзе с самых первых лет его существования начали создаваться условия для физического развития граждан. За всё время существования СССР физкультура и спорт никогда не уходили в тень – высокие показатели на международных соревнованиях и здоровье нации всегда были в приоритете.

 

 

Спорт — народу

 

Сразу после окончания Великой Отечественной войны одной из основных задач государства стало продвижение спорта и физической культуры в массы. Партией были умело определены цели и средства будущего развития советского физкультурного движения. В 50-е годы был отмечен переход физкультуры и спорта на общественное начало, что стало дополнительной мотивацией для миллионов жителей СССР. Невиданно широкие возможности проявить свой талант, организаторские навыки и самодеятельность привлекали внимание огромного количества граждан. Темпы распространения физкультурного движения стремительно росли. Достаточно сказать, что за период 1959-1963 годов прирост физкультурников составил более 17 миллионов человек, тогда как в 1953 году общее число физкультурников едва ли превышало 15 миллионов.

 

По всей стране активно работали бесплатные спортивные школы и секции для детей и взрослых, особо одарённых детей воспитывали лучшие советские тренеры в ДЮСШОР – детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва. И действительно, из них выпускались талантливые спортсмены, которые в дальнейшем принесли СССР огромное количество спортивных наград и прославили страну на весь мир. Хорошей традицией стали ежегодные спартакиады народов СССР, в которых соревновались лучшие спортсмены-любители союзных республик. Масштабные спортивные праздники проводились и во дни знаменательных дат: 1 и 9 Мая, 7 Ноября. Шествия физкультурников по Красной площади с цветными флагами было поистине грандиозным зрелищем.



Достижения профессионалов


Сборная СССР по футболуОт любителей не отставали и профессиональные спортсмены. Отечественные футболисты были четвертыми на мировом первенстве в 1966 году, а шестью годами ранее главная футбольная команда страны завоевала кубок Европы – приз лучшей сборной континента. На клубном уровне невозможно не отметить успехи киевского «Динамо», которое становилось победителем Кубка обладателей кубков и побеждало в матчах за Суперкубок Европы. Трижды советские футболисты признавались лучшими по итогам года в Европе.

Сборная СССР по хоккеюЕще более впечатляют достижения советских хоккеистов. Сборная команда СССР 7 раз выигрывала олимпийский хоккейный турнир, 22 раза побеждала на чемпионатах мира и 27 раз становилась лучшей в Европе. Фанаты советского хоккея буквально боготворили своих кумиров: ездили за ними по миру на самые престижные чемпионаты, посвящали им стихи и песни.

 

Советские чемпионы мира по фигурному катаниюСоветские фигуристы неоднократно первенствовали в различных дисциплинах на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы по одиночному и парному катанию. А в спортивных танцах на льду равных нашим спортсменам вообще не было: многие годы они занимали самые высокие ступени пьедестала на европейских и мировых соревнованиях, оставляя позади сильнейших спортсменов мира.

 

Волейболисты на правах представителей, пожалуй, самого распространенного в СССР вида спорта трижды становились Олимпиада-80 в СССРолимпийскими чемпионами и более 10 раз признавались лучшими на чемпионатах мира и Европы.

Особенный след в памяти советского народа оставили Олимпийские игры 1980 года, которые проходили в Москве. Впечатляющее своими масштабами действо, подкрепленное успешным выступлением отечественных спортсменов, никого не оставило равнодушным. Грандиозный спортивный праздник и его символ – олимпийский мишка – был отражён везде, где только можно: на открытках и марках, в значках, сувенирах и детских игрушках, в одежде, аксессуарах и предметах быта. И сегодня Олимпиада-80 считается одним из самых масштабных достижений Советского Союза в организации спортивных игр мирового уровня.


История развития физкультуры и спорта в СССР убедительно доказывает, что установка партии на здоровый образ жизни граждан сработала на все сто. Почётное звание одной из самых здоровых наций, многочисленные олимпийские награды и спортивные рекорды служат лишним тому подтверждением.

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Не было такого вида спорта, в котором были бы неконкурентоспособными советские спортсмены. Отечественные гимнасты, футболисты, фигуристы, хоккеисты и представители других спортивных дисциплин навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, выиграв множество престижных наград и установив массу рекордов. Кто же они –...
Молодёжный спорт в целом и детский в частности с первых лет Советской власти стал одним из основных объектов внимания руководства страны, конечной целью которой было создание крепкого государства со здоровыми гражданами. Пропаганда здорового образа жизни, массовое производство спортивного снаряжения и оборудования, укрепление материально-технической базы, введение нормативов ГТО – это далеко не все действия советской власти,...
Сложно выделить наиболее популярный вид спорта в Советском Союзе, но в том, что никто из граждан СССР не оставался равнодушным к фигурному катанию, сомнений нет. В России фигурное катание появилось после одного из визитов Петра I в Европу. Самостоятельным видом спорта катание на коньках с выполнением трюков стало в 1865 году, однако развивалось оно не самыми быстрыми темпами. Стремительно набирать силу фигурное катание стало лишь по окончании революционной разрухи. ...
После окончания Второй Мировой войны в Советском Союзе начинает набирать популярность такой вид спорта, как хоккей с шайбой. Интересная, захватывающая, новая для жителей СССР спортивная дисциплина быстро привлекла внимание всех советских граждан, начиная дошкольниками и заканчивая стариками. ...
Российские профессиональные спортсмены были конкурентоспособны едва ли не во всех дисциплинах. В том время, как лучшие футболисты, боксеры, шахматисты, фигуристы и пловцы колесили по всему миру в поисках наград, на спортивных площадках и в залах занимались спортсмены-любители. Любительский спорт в Советском Союзе был по-настоящему массовым и очень популярным. Наверное, не было...
Комментарии (10)
natali # 13 февраля 2015 в 12:51 +2
Мне было всего лишь 7 лет, когда проходила олимпиада, но я все равно до сих пор помню как это было все торжественно и грандиозно. Хорошо что сейчас наши опять подтянулись и достойно представляют Россию во многих видах спорта. Единственное, хотелось бы, чтобы нашелся еще и русский богатырь который настучал бы Кличку по шее. :)
Администратор # 13 февраля 2015 в 12:58 +1
))) А толку-то? Остаток мозгов отобьет у мэра, да и все joke
А у меня Олимпиада-80 вызывает двойственные воспоминания. С одной стороны, грандиозный и очень красивый спортивный праздник, гордость за нашу страну и наших олимпийцев-чемпионов. С другой - жара под 30 градусов, духота и... похороны Высоцкого.
Алена # 21 сентября 2015 в 10:34 0
Правда, в Советском Союзе спорт был на высоком уровне. О социальных потребностях народа правительство действительно заботилось.
Андрей # 26 августа 2016 в 06:03 0
Надо же раньше люди были гораздо спортивней чем сейчас , их физическое развитие помогло им победить в войне.В СССР даже открывали спортивные школы и секции для детей , потому что они думали о их будущем , о будущем их страны . А сейчас изобрели компьютеры , планшеты и количество спортсменов значительно уменьшилось с их появлением . Даже существующие спортсмены не превышают по физической подготовки спортсменов СССР . Поэтому я очень сожалею нынешнему спортивному состоянию страны.
Андрей # 26 августа 2016 в 06:07 0
Надо же раньше люди были гораздо спортивней чем сейчас , их физическое развитие помогло им победить в войне.В СССР даже открывали спортивные школы и секции для детей , потому что они думали о их будущем , о будущем их страны . А сейчас изобрели компьютеры , планшеты и количество спортсменов значительно уменьшилось с их появлением . Даже существующие спортсмены не превышают по физической подготовки спортсменов СССР . Поэтому я очень сожалею нынешнему спортивному состоянию страны.
Андрей # 26 августа 2016 в 06:14 0
Надо же раньше люди были гораздо спортивней чем сейчас , их физическое развитие помогло им победить в войне.В СССР даже открывали спортивные школы и секции для детей , потому что они думали о их будущем , о будущем их страны . А сейчас изобрели компьютеры , планшеты и количество спортсменов значительно уменьшилось с их появлением . Даже существующие спортсмены не превышают по физической подготовки спортсменов СССР . Поэтому я очень сожалею нынешнему спортивному состоянию страны.
Вадим # 3 ноября 2016 в 15:40 0
"Волейболисты на правах представителей, пожалуй, самого распространенного в СССР вида спорта...".Вот тут я что то не понял,когда это волейбол был самый распростаненный вид спорта?Футбол гоняли парнишки на каждом пустыре,а волейбол помню играл в пионер лагере,и то он был немного упрощен,и назывался пионербол.
Андрей Высоков # 29 марта 2017 в 19:32 0
Я родился уже в самом конце существования этой грандиозной огромной страны СССР.Но почему-то смотря старые советские фильмы, очень тоскую по ней. Государство раньше считало себя ответственным за всех своих граждан, оно внедряло идеологию, в том числе и здорового спортивного образа жизни. Да, сейчас тоже стало модно заниматься спортом, посещать тренажерные залы, но это всё не то. Раньше это не было модой, это было духом нации!
Максим # 26 августа 2017 в 16:45 0
Согласен, в Советском Союзе уделялось большое внимание спорту. Любой ребенок мог с детства заняться практически ЛЮБЫМ видом спортом БЕСПЛАТНО. Помню даже, нам тренер выдавал талоны на питание в столовую, куда мы успешно и ходили после тренировки.
Обидно только, что достойные победы не оплачивались как сейчас. В этом минус Советского спорта.
Евгений Викторович # 15 ноября 2017 в 16:15 0
Согласен полностью! В 80-х было множество спортивных секций, я тогда был школьником, успел походить и на плавание, и на легкую атлетику, и на волейбол выбор был огромный. Записаться на секцию было просто, надо было медицинскую справку, разрешение родителей и иногда требовали хорошую успеваемость, проверял тренер дневник, с двойками не пускали.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика