Дед Мороз вне закона, или История празднования Нового года в СССР
18 января 2015 - Администратор
Рейтинг: +1
Голосов: 1
11218 просмотров
Комментарии (13)
| # 23 июля 2015 в 15:31 0 |
|
Новый Год - это самый светлый и веселый праздник в нашей стране. А дед Мороз - самый любимый персонаж среди детей, который дарит им надежду на чудо в этом не очень ласковом мире. Уверен, что этот праздник мы и наши потомки будут праздновать всегда.
|
| # 25 июля 2015 в 20:41 0 |
|
Как-то и в голову не приходило, что Новый Год не праздновали. Это ведь начало нового периода, все плохое остается в ушедшем году, вот так и случилось, когда в СССР снова вернули Новый Год, елку, Деда Мороза.
|
| # 15 августа 2015 в 02:27 0 |
|
Действительно, Новый Год празднуется только в странах постсоветского пространства и еще в Израиле, а так больше нигде этот праздник ни есть праздником.
|
| # 18 сентября 2015 в 22:49 0 |
|
Сейчас так странно кажется, что в "начале" к празднику так относились: насколько себя помню, то он же самым любимым был не только из-за выходных. Новый Год - по-моему единственный "не политический" праздник в СССР.
|
| # 10 октября 2015 в 20:32 0 |
|
Единственный праздник, который всегда отмечаю. Самый весёлый, самый любимый. Даже не знал, что его в мире не отмечают. Только сейчас задумался - у нас ведь ни один праздник настолько массово не отмечают. Это как коллективный День рождения, даже больше.
|
| # 6 июля 2016 в 10:38 0 |
|
Душевный и теплый праздник родом из детства. Невозможно представить, что Дед Мороз был запрещен, а за приготовление кутьи могли сослать в Сибирь.
|
| # 13 июля 2016 в 15:25 0 |
|
Елка тогда стоила 8-12 рублей. Или можно было самому в лесу вырубить за бесплатно. На праздник дарить было особо нечего.
|
| # 13 июля 2016 в 15:31 0 | ||
|
| # 5 февраля 2017 в 22:25 0 |
|
Мои родители (инженер и рабочая), не имевшие "связей" всегда придумывали нам с сестрой новогодние подарки! Игрушки, велосипед, новогодняя гирлянда - все это было нам подарено. Я до сих пор люблю Новый год. Замечательно, что эта традиция и в СССР была, и сейчас мы ее поддерживаем, не смотря на новые веяния Санта Клаусов и прочих героев.
|
| # 5 июля 2017 в 07:59 0 |
|
Мне очень нравился новый год в СССР. Я еще тогда была школьницей. Это был мой любимый праздник. Я до сих пор просматриваю рисованные мультфильмы тех времен. А еще мне вспоминаются вкусные конфеты в подарках, таких сейчас уже нет.
|
| # 10 июля 2017 в 00:37 0 |
|
В нашей семье Новый год был самым любимым праздником. Я с братом к нему основательно готовилась где-то дней за десять. Мы делали из цветной бумаги гирлянды, клеили фонарики и всевозможные елочные украшения. Из белых салфеток вырезали снежинки и клеили их на окна. А самым любимым занятием для нас было украшение елки. Помимо игрушек на нее мы вешали настоящие шоколадные конфеты и грецкие орехи, завернутые в фольгу. А как мы ждали подарков, которые положит под елку нам дедушка мороз. В общем, мы были самыми счастливыми детьми в мире.
|
| # 21 ноября 2017 в 15:36 0 |
|
"С 1927 года вышел официальный запрет советской власти на проведение новогодних ёлок" - даже поверить сложно, что такой замечательный по сей день праздник могли когда-то запретить и лишить тем самым детишек, да и вообще весь народ, новогоднего волшебства, радости и веселья. Ведь так приятно получать под ёлкой подарки. А эта новогодняя атмосфера - начало нового года. Что может быть прекраснее!)
|
| # 13 января 2018 в 12:22 0 |
|
Сейчас наверное сложно представить себе этот сказочный праздник без главных символов: ёлки, украшений, Деда Мороза и Снегурочки. Нет, дома обходятся без последних двух, но нарядится добрым старичком и одарить детей/внуков и друзей азартом и радости многие хотят. Запретить ёлку? Ну по большей части этот символ пришёл с времён язычества и мало кто помнит, что именно он олицетворяет, но так уж пришлось, что прижился этот символ и каждый, кто видит ёлку в сочетании со снегом поневоле начинает вспоминать самый тёплый в его жизни Новый Год в кругу близких его людей.
|
| Добавить комментарий | RSS-лента комментариев |
.jpg)
.jpg)
.jpg)
После того, как Новый год в СССР был официально разрешён, наладился и выпуск елочных игрушек, свёрнутый в лихие годы Революции. У новогодней ёлки в СССР сменилась венчающая макушку звезда, а вот Дед Мороз остался без изменений из-за отсутствия религиозной направленности внешнего вида. Дети стали получать одинаковые подарочные пакеты, чтобы никому не было обидно. К концу 30-х произошла доработка имиджа главного персонажа – у него появилась помощница Снегурочка. Чуть позже она получила равные права участия при праздновании Нового года.
Сценарий новогоднего праздника в 50-е усилиями советских асов пера Сергея Михалкова и Льва Кассиля получил национальные особенности. На новогоднем представлении всегда выходила сначала Снегурочка, которая готовила участников праздничного представления к появлению Деда Мороза. Ребята, измучившись в ожидании главного героя, скандированием вызывали его к ёлке. После появления Деда Мороза вокруг новогодней ели водили хороводы, играли, пели, читали стихи, а в конце праздника происходила раздача подарков.




