Он сказал: «Поехали!»

9 марта 2015 - Администратор
article140.jpg

Сегодня первому космонавту мира, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину исполнился бы 81 год.

 

 

9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Владимирской области в самой обычной российской семье родился мальчик, Юра Гагарин, которому через 27 лет было суждено стать первым космонавтом Земли, будущим Героем Советского Союза, почётным гражданином многих городов СССР и других стран. Человеком, прославившим Советский Союз на весь мир.

 

12 апреля 1961 года с советского космодрома Байконур (Казахстан) был запущен первый в мировой истории космический корабль «Восток» с человеком на борту. 108 напряжённых минут в космосе, 108 долгих минут неизвестности в черном, пустынном, враждебном немом пространстве – и вечная слава и почёт на Земле! После успешного завершения полёта капсула с космонавтом приземлилась недалеко от города Энгельса Саратовской области, и уже через несколько часов Землю облетела потрясающая новость: первый в мире полёт человека в космос состоялся! Этот важный для всей мировой истории день стал официальным советским праздником – с 1962 года и по сей день 12 апреля мы празднуем День космонавтики.

 

Первый полёт человека в космос вызвал огромный резонанс во всём мире. С того знаменательного дня советский космонавт Юрий Гагарин стал мировой знаменитостью, живой легендой. Правительства и общественные организации зарубежных стран приглашали его в качестве почётного гостя; множество официальных и дружеских встреч было у Гагарина и в городах Советского Союза. После первого исторического полёта Юрий Алексеевич успешно окончил академию им. Жуковского, активно включился в общественно-политическую работу, одновременно занимаясь подготовкой к новому космическому полёту.

 

Много ещё важного и полезного успел бы сделать первый космонавт Земли, если бы спустя семь лет после первого полёта в космос трагическая случайность не оборвала его жизнь. 27 марта 1968 года во время учебного полёта на самолёте МиГ-15 Юрий Алексеевич Гагарин погиб в авиакатастрофе, обстоятельства которой были настолько загадочными, что и по сей день выяснить их до конца не представляется возможным.

 

Впервые в СССР по всей стране объявили общенациональный траур в память о человеке, который не являлся первым лицом государства – единственный и беспрецедентный случай в истории Советского Союза. В честь легендарного космонавта родной город Юрия Гагарина Гжатск был переименован в Гагарин. Именем первого человека, побывавшего в космосе, в СССР были названы ещё несколько населённых пунктов, а также улицы и проспекты во многих советских городах. Памятники Юрию Гагарину и сегодня украшают разные города мира. Так благодарное человечество почтило память героя, с первого полёта которого на Земле началась космическая эра.

 

 

 

Похожие статьи:

Освоение космоса – это, пожалуй, самое крупное достижение всего человечества. Наверное, мы и существуем для того, чтобы исследовать окружающий нас мир. Первой страной, покорившей космическое пространство, стал Советский Союз. Прекрасно, что именно на нас выпала эта доля!  ...
Задолго до первого полёта в космос, перед советскими учёными поставили задачу придумать, чем и как будут питаться космонавты на борту. Привычные продукты вряд ли подошли бы для завтраков, обедов и ужинов в условиях невесомости, поэтому нужно было изобрести готовую к употреблению пищу в удобном формате. ...
12 апреля 1961 года стала великой датой не только для Советского Союза, но и для всего мира. День, когда человек впервые поднялся в космос, стал для землян точкой отсчёта новой эры – космической. Поэтому праздник, который мы сегодня отмечаем – это праздник для каждого из нас. С днём космонавтики, друзья!  ...
Рейтинг: +1 Голосов: 1 2496 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
Яндекс.Метрика