"Кукла Маша, кукла Миша..." и другие девичьи игрушки
21 января 2015 - Администратор
Рейтинг: +2
Голосов: 2
8806 просмотров
Комментарии (23)
| # 2 июля 2015 в 08:49 +1 |
| # 13 октября 2015 в 21:39 0 |
|
:) Ну так вспомните, что тогда по телевизору (в книгах) для детей выпускалось, и что сейчас. Ну и идеология, как без нее: девочкам - "деток", мальчикам - солдатиков. Девочкам - рожать, мальчикам служить, как "завещал Великий... да все"!
|
| # 24 июля 2015 в 17:31 0 |
|
Мне тоже больше по душе советские игрушки, от них веет такой добротой, лаской и очарованием. Эти любопытные синие глазки развивают в ребенке чувство доброты, мы в детстве куклами игрались в учительниц, врачей, готовили, а не истребляли монстров. Хорошо бы было, если бы детям чаще дарили именно такие игрушки.
|
| # 31 октября 2015 в 20:01 0 |
|
У крестницы мужа есть кукла, которой ещё её бабушка игралась. И нынешние новомодные Барби, Братс и Монстер Хай не сравнятся с ней. Причем, что и по красоте, что по качеству.
|
| # 27 марта 2016 в 08:35 0 |
|
Я с умилением смотрю на наши игрушки того времени. Это были действительно игрушки. Какие куклы были хорошие миленькие, никакого макияжа на них, ведь сейчас даже кукол куклами не назовешь, а идея нынешних кукол вроде монстро, которые продаются в гробах, это же сплошной кошмар. К сожалению жаль что моих кукол не сохранилось для моей дочери. Жалко наших детей.
|
| # 30 марта 2016 в 07:23 0 |
|
Современные игрушки практически все делаются в Китае, что много говорит о их качестве и материале, из которого они сделаны. А все эти Барби обладают нереальными пропорциями, советские куклы были ближе к реальности.
|
| # 8 июля 2016 в 01:16 0 |
|
Помню время, когда начался настоящий "бум" на картонные куклы и такие же домики для них. У меня их было очень много, и я не столько любила играть ими, сколько создавать для них "одежду" и "дома". Целыми днями рисовала и вырезала!
|
| # 9 июля 2016 в 01:15 0 |
|
Деревянная мебель с первой картинки в статье - точно такая же, какая была у нас в садике. Иметь такую дома было моей мечтой!
|
| # 10 июля 2016 в 00:41 0 |
|
Ох уж эти пупсы с ручками-ножками на резинках! В зависимости от настроения они были и мальчиками, и девочками. Очень удобно и экономно.
|
| # 19 июля 2016 в 19:41 0 |
|
Какие любимые были у меня мои бумажные куколки! Самые разные! Мамы нам старались всегда их покупать, но мы и сами могли их прекрасно делать, не только наряды, но и самих куколок. Ну, и конечно, какое же было счастье проснуться в день рождения и увидеть набор настоящей кукольной мебели! Несколько комнат!
|
| # 20 июля 2016 в 17:07 0 |
|
Я так тогда мечтала о кукле, которая ходит за ручку! И мне её наконец- то купили, такую большую, нарядную, и она действительно двигала ножками! А ещё мне очень хотелось коляску для своих кукол. Эта мечта тоже потом сбылась.
|
| # 27 июля 2016 в 09:37 0 |
|
Раньше Советские куклы были милые и похожи действительно на игрушки, не то что сейчас. У меня было очень много таких кукол.
|
| # 28 июля 2016 в 22:12 0 |
|
Мне "ходячую" куклу подарили на Новый год. Она, кстати, до сих пор еще ходит, а ведь прошло уже 34 года. Берегу ее как воспоминание о счастливом детстве.
|
| # 29 июля 2016 в 01:50 0 |
|
А вот мне на день рождения подарили медведя плюшевого! Ему сейчас более 35 лет, и ничего у него не сломалось и не оторвалось, в отличии от китайских игрушек! А сколько воспоминаний! Он сейчас практически как новый! Пусть не такой красивый, как мишки тедди, но такой родной!
|
| # 22 января 2017 в 04:08 0 |
|
Эх... было мне года 4. Но этот фрагмент детства врезался в память прочно: привезла мне моя тетя в подарок куклу из ГДР. Роскошную красавицу у которой были прекрасные локоны и закрывающиеся глаза. А я... я ее подстригла и изрисовала (!!!) Почему? Уже не вспомню и не пойму. Помню только, какмыс мамой на пару рыдали над ней.
А позже, когда появились Барби, моя семья не могла себе позволить ее покупку. И мне купили куклу Веронику (по тем временам это был наш ответ Барби). И, в принципе, по качеству она была вполне достойно сделана. Но не Барби))) девочки в школе не отценили:) так смешно сейчас это вспоминать, а тогда аж до слез печаль-беда. |
| # 24 января 2017 в 21:51 +1 |
| # 8 марта 2017 в 17:59 0 |
|
Помню, имела набор бумажной одежды для куклы, с интересом вырезала платья, надевала на картонную любимицу. Однако грезила о Барби - заграничная кукла одевалась куда модней, и внешне эффектней выглядела.
|
| # 9 марта 2017 в 17:08 +1 |
| # 26 марта 2017 в 21:42 0 |
|
Статья прямо вернула в детство. Мне нравились советские куклы, был в них какой-то особенный шарм. Тогда мне казалось, да и сейчас кажется, что эти куклы очень похожи на людей. И платья у них были очень красивые, мне всегда нравились. Сейчас куклы естественно более современные, красивые и одежда у них лучше, но куклы времен СССР кажутся более добрыми, родными и такими любимыми!
|
| # 31 мая 2017 в 02:00 0 |
|
Никогда не забуду, когда мне было годика 3, я попала в больницу с осложнениями после гриппа. Однажды, ожидая приход мамы, я смотрела в окно и увидела женщину с большой куколкой в руках, у куклы были красивые синие волосы и голубое платице — предел моих детских мечтаний. Помню, я подумала тогда: как же повезло той девочке, которой мама несет в подарок эту куклу! Каково же было моё удивление, когда этой девочкой оказалась я!))) Это моя мама спешила навестить меня и несла подарок! Я была так счастлива. Спустя годы, смотрю я на игрушки своей дочери и иногда испытываю неподдельный ужас. Куклы-монстры, непонятные животные — то ли кот, то ли рыба)) И этим играют наши дети? А из чего сделанны современные игрушки, и как они влияют на здоровье малышей даже думать не хочется. Очень жаль, что добрые советские игрушки остались в прошлом, а прилавки заполонил китайский шерпотреп.
|
| # 14 июня 2017 в 20:00 0 |
|
Действительно, времена меняются, а со временем меняется всё. Очень жаль, что сейчас не встретишь таких таких забавных, милых игрушек, как в былые Советские времена. Во-первых в те года они были изготовлены по качеству на совесть и не приносили никакого вреда детишкам. Во-вторых их облик был более подобен нормальному человеческому, ни то что сейчас, смотреть не на что.
|
| # 16 февраля 2018 в 17:49 0 |
|
То, что игрушки отдылённо напоминали фигуру человека слишком грубое высказывание. Всё там было в порядке: руки,ноги, волосы, а иногда и разного цвета глаза. То, что все остальные детали чисто схематические были, то никого и неудивляло, например, руки между собой удерживались натяднутой резинкой или пружиной. Главное суть они передовали на все 100. Как по мне старенькая Маша или вязання Изольда Тиховна ( в ГДР её так называли) могла подарить больше эмоцийй, чем современные умные куклы, которые сами попу за собой подтирают.
|
| # 21 февраля 2018 в 08:36 0 |
|
Помню, папа приехал из командировки и повел меня в магазин " Тысяча мелочей", в отдел детских игрушек. Вот где я оторвалась не по детски))). Выбрала себе пластмассовых пупсиков с комплектом пелёночек и каких то вещичек для них, бумажную куклу с гардеробом, которые нужно было вырезать. Но, самое главное было для меня это то, что папа разрешил выбрать еще и большую куклу! Она очень похожа на ту, что сверху на картинке, в белой шапочке. Я влюбилась в эту куклу с первого взгляда! Прекрасней кукол до нее у меня еще не было)))!
Сразу решила назвать ее Катей. Мне кажется, в советское время куклам часто давали это имя))) |
| Добавить комментарий | RSS-лента комментариев |


До 50-х годов советские ребятишки видели кукол лишь с широко раскрытыми глазами, которые не закрывались даже тогда, когда их укладывали спать. После 50-х годов в СССР завезли игрушки из Восточной Германии — их облик был уже другим: о «гэдээровской» красавице в модном наряде с длинными «настоящими» волосами и роскошным кукольным гардеробом мечтала каждая советская девочка. Когда мечта сбывалась, то у любимой игрушки появлялось не только имя, но и собственная «комната» с кукольной мебелью, посудой и множеством других игрушечных принадлежностей.
Большим спросом и особой любовью пользовались маленькие пластмассовые пупсы с двигающимися ручками и ножками на резинках. Нравились они не только девочкам, но и родителям, так как
У таких пупсов была особая роль: они наглядно демонстрировали мастерство юных умелиц в рукоделии и домоводстве, ведь по-другому попрактиковаться и показать свои способности не было возможности, а уроки в данном направлении были обязательной частью школьной программы. Создать новый наряд своему пупсу и показать его подружкам – значит проявить свою фантазию, навык в шитье, побывать в роли настоящего модельера, швеи или вязальщицы. Развитию этих навыков способствовали и игрушечные швейные машинки, на которых, впрочем, можно было запросто сшить незамысловатый кукольный наряд, а также детские наборы для вязания с пластмассовыми спицами.
В неописуемый восторг приводили советских девчонок куклы, которые благодаря механическому устройству на спине или животе «умели говорить». Однако настоящий фурор в девичьей среде вызывала большая говорящая кукла, которая умела ходить и поворачивать голову. К счастливой обладательнице этого чуда выстраивалась очередь, чтобы провести красавицу за ручку и услышать ее неповторимое «Мама»! Ну а сама хозяйка буквально боготворила свою любимицу. Она с упоением шила ей одежду и постельные принадлежности, у куклы была собственная столовая с чайными и обеденными сервизами, собственная гостиная и спальня, с любовью обустроенные заботливыми детскими ручками.
Заботясь о том, чтобы будущие строительницы коммунизма с детства представляли, что такое труд и ориентировались в профессиях, государство в то время выпускало целую линейку пластмассовых и резиновых кукол особого рода. Эти игрушки представляли собой конусообразную конструкцию с шарообразной головой, лишь отдалённо напоминающую фигуру человека. Не было у этих советских кукол ни рук, ни ног, ни волос — их лишь слегка обозначали на литой форме, похожей на кеглю. Однако несмотря на такой примитив, эти куклы играли важную роль в воспитании: они были раскрашены таким образом, чтобы даже маленькому ребёнку было понятно: это — доктор, а это — почтальон, продавец, вагоновожатый и т. д. Эти куклы были основным атрибутом для девичьих ролевых игр в "магазин", "почту" или "больницу".
Кроме пластмассовых и тряпичных кукол в СССР были и плоские, картонные или бумажные. Наряжать модницу в красивые платья и костюмы было любимейшим увлечением каждой девочки. В магазинах продавались шаблонные куклы с набором нарядов, которые нужно было вырезать самостоятельно, но особое удовольствие доставляло создание собственной бумажной подружки. К ним девочки увлечённо рисовали на бумаге наряды, вырезали их и раскрашивали в самые модные цвета. У бумажных куколок такое было огромное количество одёжек, что их «взрослые» пластмассовые и резиновые «подружки» могли позавидовать этому изобилию.



