Хиты советского телевидения: от «Международной панорамы» до «Международного обозрения»

24 июня 2015 - Администратор
article199.jpg

Практически до самой перестройки для многих граждан советской державы посещение других стран являлось чем-то несбыточным – в загранкомандировки ездили дипломатические работники и сотрудники предприятий, на которых применялись импортные агрегаты либо сырьё зарубежного производства. И даже приобрести путёвку для туристической поездки составляло большого труда, а оформление документов для такого поездки в другое государство требовало немалого терпения.

 

Для большинства обычных людей оставался единственный вариант знакомства с новостями зарубежья и культурой других стран – обращение к официальным источникам СМИ и различным негласным источникам, одним из которых являлся «Голос Америки». Однако был такой проект на государственном телевидении, обладающий потрясающей популярностью, как «Международная панорама». И это неудивительно – каждый хотел увидеть, как живут люди в других странах мира, каким образом решают свои проблемы, что делают на отдыхе и многое другое. Международные обозреватели «открывали окно» в другой мир, разительно отличающийся от повседневной жизни советских граждан. Это было интересно!

 

 

Немного истории 

 

Телевизионный проект «Международная панорама» появился в 1969 году и радовал телезрителей до 1991 года. Каждое воскресенье ровно в 19.00 звучала композиция, записанная в 1967 году группой The Ventures. Затем на экране появлялся один из советских политических обозревателей, и начиналось освещение самых значимых событий, произошедших в мире.

 

Немало граждан бывшего СССР помнят таких ведущих, как Генрих Боровик, Валентин Зорин, Борис Калягин, Игорь Фесуненко, Фарид Сейфуль-Мулюков. Отдельно можно вспомнить колоритную фигуру Александра Бовина, вещающего с экрана о политической обстановке в мире. Этот популярнейший обозреватель обладал поистине феноменальной памятью: он категорически не признавал суфлёра и никогда заранее не готовил текстов к передаче.

 

Гость в студии Международной панорамыМногие хорошо помнят слоган этой программы – «События, факты и комментарии», который точно отражал её суть – на протяжении передачи в нескольких рубриках освещались важнейшие политические и экономические мировые события, велись репортажи из других стран о борьбе трудящихся за свои права, советские люди знакомились с новостями зарубежной культуры. У большинства жителей бывшего СССР воспоминания об этой телепередаче почему-то связаны с политическими обзорами, хотя это и не так. Например, 1-го января в 1978 году благодаря праздничному выпуску «Международной панорамы» советские граждане познакомились с творчеством таких популярных западных групп, как Boney M, Sex Pistols и Smokie, а также был показан репортаж о молодёжном британском движении, именуемом «панк». 

 

 С распадом СССР эта передача «потеряла» первую часть своего названия и стала называться просто «Панорама». Просуществовала она недолго, до 1995 года, а затем исчезла с первого канала. 

 

Логотипы международной панорамыВ период 2000-2001 программа выходила в эфир на РТР, а с 2011 года она транслируется на канале «Просвещение». Кроме того, на канале «Россия 24» сейчас выходит программа «Международное обозрение», ставшая преемницей легендарного проекта. Обратите внимание: логотип советской телепередачи сохранился практически в неизменном виде, да и название изменилось лишь формально.

 

Сегодня на волне ностальгических веяний поднимаются из небытия многие телевизионные проекты советской эпохи, люди с удовольствием и грустью, просматривая старые выпуски многих программ, вспоминают былые дни. Но это все кануло в прошлое, т.к. трансформировался мир и изменились мы. И даже если сегодня возродить популярные передачи советского телевидения, создав идентичные проекты, то они будут восприниматься совершенно по-другому. А многие из них в наши дни уже попросту неактуальны. Но, несмотря на это, нередко хочется прикоснуться к вехам нашей истории. Каждый человек живет не только сегодняшним днём, но и воспоминаниями, касающимися детства и юности. Поэтому, просматривая выпуски «Международной панорамы» более чем двадцатилетней давности, многие люди погружаются в мир прошедших лет, который был не лучше и не хуже сегодняшнего – просто он был другим.

 

Впрочем, судя по этой записи, многое в мире так и осталось неизменным…

А жаль.

 

 

 

Похожие статьи:

«АБВГДейка» – познавательная телепередача была невероятно популярна среди дошколят. Программа в простой и доступной игровой форме преподносила малышам фундаментальные знания, учила их чтению и счёту. В этом увлекательном телевизионном спектакле главные роли играли весёлые клоуны, которые учились сами и учили своих маленьких зрителей.    ...
Центральное телевидение Гостелерадио СССР (сокращенно ЦТ СССР) – это государственная организация Советского Союза, входившая в состав Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию и отвечавшая за всесоюзное и частично республиканское телевизионное вещание. Она работала вместе с местным (областным и городским), а также республиканским телевидением с 1951 по 1991 год.  ...
Миллионы жителей нашей страны до сих пор вспоминают Советский Союз как оплот стабильности и уверенности в будущем. Во многом такое восприятие страны связано с трансляцией замечательных телепередач, для просмотра которых возле голубых экранов собирались целыми семьями, отложив все свои дела на потом.  ...
Кабачок «13 стульев» – юмористическая советская передача, которая после своего выхода в эфир полюбилась практически всем зрителям. Миллионы человек ждали, пока наступит воскресный вечер, чтобы примкнуть к экранам своих телевизоров и вдоволь посмеяться. Сюжет «Кабачка» действительно забавный: действие происходит в польском ресторанчике, постоянные посетители которого ведут смешные диалоги, распевают песни и просто веселятся.  ...
В сентябре 1975 года на советские телеэкраны впервые вышла интеллектуальная передача «Что? Где? Когда?». Режиссёром этого, несомненно, гениального творения стал Владимир Ворошилов. Почему – гениального? Да хотя бы потому, что и в бывшем СССР, и после его развала, и по сей день «Клуб...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 6289 просмотров
Комментарии (5)
Олег # 25 июня 2015 в 07:50 0
Да уж, попасть "туда" обычному человеку тогда - как в космонавты попасть! :) А передача хорошая была, помню. Там раз в месяц еще и клип показывали какой-нибудь популярный - пример разложения Запада! :)
Елена # 10 июля 2015 в 19:40 0
Будучи школьницей старших классов я написала письмо в передачу "Международная панорама". Мне пришел ответ, подписанный самим Валентином Зориным. Писала я спасении Луиса Карвалана. Меня, как и многих советских школьников волновала также судьба Сальвадора Альенде, Анджелы Дэвис. Полученным из Москвы, от самого В.Зорина письмом, я невероятно гордилась. Но больше всех гордился мой папа и даже показывал это письмо всем знакомым и сослуживцам. На школьной линейке директор зачитал письмо всем ученикам. В нем говорилось о коварстве американских империалистов, о хунте Пиночета, о солидарности советского народа. Прочтение письма на общей линейке - вид патриотического и интернационального воспитания в советской школе. Вот такая история.
Кристина # 25 ноября 2015 в 17:37 0
"Международная панорама" была любимой телепередачей моего отца. Одним из самых ярких ведущих данной передачи был Александр Бовин. Его отличали высокий интеллект и эрудиция. Александр Бовин имел кандидатскую степень по философии, служил послом в Израиле.
nina # 13 июля 2016 в 16:41 0
нам стали тогда и врут сегодня. пытаются изо всех сил убедить нас в том что мы впереди планеты всей ,и что на западе нарушаются права граждан ,пытаются воспитать молодёжи в духе патриотизма, о каком патриотизме можно глаголить, если человек проработавший добросовестно всю свою жизнь ,за чисто символическую зарплату 25 и более лет получает сегодня пенсию в 7 тысяч рублей, которых хватает только на оплату комунальных услуг в гостинке площадью 22 кв метра ,возникает вопрос. мы в каком государстве живем? какой у нас строй? феодально крепостной или дикая анархия? Я побывала на западе и убедилась в том что там права граждан соблюдаются и законы там направлены на благо народа, в отличсии от российских законов,которые работают протв народа или вообще не работают.л
Администратор # 13 июля 2016 в 23:58 0
Умер один добрый человек и попал, как полагается в рай. Живет - не горюет.
Вдруг через рай несутся Черти в колеснице, и говорят:
- Поехали с нами, у нас выпивка, девушки, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Поехали!!! Мужик пошел к Господу:
- Господи, пусти меня в Ад на экскурсию!
- Но зачем тебе это? Тебе чего-то не хватает?
- Да нет, но просто интересно посмотреть.
Господь дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений.
Через некоторое время снова Черти несутся через Рай. Снова пригласили.
Отпросился, вернулся - довольный. Через некоторое время опять все повторилось.
После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Господу:
- Господи, отпусти меня на совсем в Ад!
- Ты в этом уверен???
- Да.
Отпустил его Господь.
Мужик собрался, приехал в Ад, а его тут же в смолу!
- Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж....
- А ты, дорогой НЕ ПУТАЙ ТУРИЗМ С ЭМИГРАЦИЕЙ
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика