Коротко о генсеке и маршале СССР Леониде Ильиче Брежневе

22 ноября 2015 - Администратор
article282.jpg

Советский государственный деятель, четырёхкратный Герой Советского Союза Леонид Ильич Брежнев родился в 1906-м году на Украине. Учился в классической гимназии города Каменское, завершив учёбу в 1921-м. В этом же году Леонид начал свою трудовую деятельность, устроившись работать на Курский маслобойный завод.

 

 

 

Позднее, в 1923-1927 годах Брежнев обучался в техникуме, получив после завершения учёбы квалификацию землемера третьего разряда. В 1927-м Леонид Ильич вступил в брак с Викторией Денисовой. С весны 1928 года Брежнев трудится на Урале сначала землеустроителем, затем на других должностях вплоть до 1930 года. В 1935-м Брежнев заканчивает ещё один вуз, получив диплом инженера по теплосиловым установкам, а затем призывается на службу в армию. Отслужив, Леонид Ильич несколько месяцев занимал должность директора металлургического техникума в городе Днепродзержинск. С 1937 Брежнев работал в партийных органах.

 

 

комиссар брежнев 1942 год

В годы Великой Отечественной Л. И. Брежнев был сначала бригадным комиссаром, потом полковником, а затем генерал-майором. Он принимал участие в освобождении Новороссийска, за что получил орден. В послевоенные годы Леонид Ильич руководил восстановлением «Запорожстали» и других разрушенных в военные годы предприятий.  

 

 

После смерти Иосифа Виссарионовича состав Секретариата ЦК КПСС немедленно сократили. Из его состава вывели и Брежнева, которому, вручив чин генерал-лейтенанта, дали должность начальника политуправления министерства ВМФ СССР. В 1954-м Хрущёв отправил Брежнева в Казахстан осуществлять руководство освоением целины, откуда тот вернулся в Москву в 1956-м и после очередного съезда КПСС стал опять одним из секретарей ЦК и претендентом на членство в Президиуме ЦК КПСС. Леонид Ильич был обязан осуществлять контроль над развитием тяжелой промышленности, но все важные решения принимал Хрущёв, который, хотя и был лоялен к Брежневу, всё же считал его недостаточно компетентным работником. 

 

 

генсек брежнев на трибуне мавзолеяВ 1963-м Никите Хрущёву пришлось искать себе нового фаворита на смену сражённого инсультом Ф. Козлова. Изучив кандидатов, он остановился на Брежневе, назначив его секретарём ЦК КПСС.  С 1966 Леонид Ильич занял главный пост страны, который сохранял за собой до самой кончины.

 

 

После того как Л. И. Брежнев попал в руководящее ядро партии, различные ордена и звания начали сыпаться на него, словно из рога изобилия. Причём Леониду Ильичу вручали не только советские награды – ему доставались также ордена стран Латинской Америки. Румынии, Польши, Венгрии, Кореи. А в 1976-м Л.И. Брежневу было также присвоено почтенное звание маршала СССР.

   

 

С 1978 года (а возможно и раньше) Брежнев стал постепенно угасать. У него была диагностирована астения, а также атеросклероз мозговых сосудов. Он перенёс несколько инфарктов, и врачам-реаниматорам неоднократно пришлось выводить генсека из состояния клинической смерти. Разумеется, слабое здоровье Брежнева повлияло и на его способность управлять государством. Время от времени ему приходилось прерывать исполнение своих обязанностей либо перекладывать их на своих помощников (штат которых периодически увеличивался). Рабочий день генсека сократился, окружающим его людям приходилось буквально водить советского лидера под руки. Немощность советского лидера постепенно увеличивалась, и вечером 9 ноября 1982 года он, находясь с женой на своей подмосковной даче, ушел в свою спальню и уже не вышел из нее – утром 10 ноября срочно вызванные врачи помочь Леониду Ильичу не смогли. Им оставалось только констатировать смерть, а на следующий день правительство СССР официально огласило миру печальную весть о его кончине.

 

 

К концу жизни в коллекции Леонида Ильича насчитывалось свыше двухсот медалей и орденов. И когда Брежнева хоронили, то десятки офицеров несли за гробом его награды, прикреплённые к бархатным подушечкам. Согласно воспоминаниям очевидцев, это были самые помпезные похороны после сталинских, ведь на них присутствовали главы государств и/или правительств более чем из тридцати государств. Среди лиц, приехавших проститься с Брежневым, был замечен и тогдашний президент Пакистана, один из самых ярых недругов Советского Союза. Этот момент, как оказалось впоследствии, стал переломным в ходе войны в Афганистане и способствовал началу переговоров о выводе из страны советских войск.

 

 

памяятник леониду брежневу в москвеИнтересный факт: Юрий Андропов, один из первых прибывший на дачу Леонида Ильича после известия о его смерти, первым делом забрал секретный чемоданчик генсека, про который тот не раз шутил: «Здесь собран компромат на всех членов ЦК КПСС». Что было в этом чемоданчике, и пустил ли Андропов в ход находящиеся там документы, так и осталось неизвестным.

 

 

После смерти генсека его соратники, желая увековечить память Леонида Ильича, несколько переборщили с переименованиями. Имя Брежнева дали городу Набережные Челны в Татарстане, Свердловскому высшему танково-артиллерийскому военно-политическому училищу, атомному ледоколу «Арктика», черноморскому автопассажирскому парому и тяжёлому авианесущему крейсеру ВМФ СССР. Однако через несколько лет городу, военному училищу и объектам водного транспорта вернули прежние названия. Однако память о генеральном секретаре все же не была полностью стерта: в честь Брежнева были установлены памятники и бронзовые бюсты в Москве, Владимире, Новороссийске и Днепродзержинске. Во многих городах СССР, где жил, учился и трудился генсек, открылись мемориальные доски с барельефами. В современной России имя Леонида Брежнева носят восемь улиц в различных населенных пунктах.

 

 

 

 

 

Похожие статьи:

Много веков назад у различных государств появились армии, призванные охранять свои границы от неприятелей. В каждой армии испокон веков была своя иерархия, и командиры выделялись среди своих подчинённых особой, более роскошной одеждой (или отдельными атрибутами одежды), амуницией, а также званиями. В 1935-м году советской властью было учреждено новое почётное воинское звание – а именно «Маршал Советского Союза».  ...
Недавно ушёл из жизни человек-легенда, Герой России Алексей Козлов, знаменитый разведчик-нелегал, на счету которого – годы напряжённой секретной работы под чужим именем в 86 странах мира и ни одного прокола. Вся жизнь легендарного разведчика прошла под грифом «секретно»: с чужими паспортами, чужой легендой, но неизменной верностью в служении своей стране – Советскому Союзу. Слова «патриотизм», «любовь к Родине» для него были святы, в чём он признался в своём недавнем...
В эпоху правления Сталина за выдающиеся заслуги перед державой более тридцати человек получили почётное звание Маршала Советского Союза. Одним из них был Василий Константинович Блюхер – фигура неоднозначная и в чём-то даже загадочная. По сей день в биографии этого человека кое-где имеются «белые пятна», но нет никаких сомнений в том, что этот человек, заслуженно получивший наивысшее в его эпоху воинское звание, был сильной и незаурядной личностью. ...
Одним из самых одарённых полководцев, управлявших войсками Красной Армии в Великой Отечественной войне, был Константин Константинович Рокоссовский. Судьба его была нелёгкой – он стал сиротой ещё до своего совершеннолетия. Боевой путь Рокоссовского начался ещё в первую мировую – служа унтер-офицером, уже на первом году службы он был награждён Георгиевским крестом. Осенью 1917 Константин Константинович становится красногвардейцем, принимает участие в...
Более 75 лет назад, летом 1937 года казнили маршала Михаила Тухачевского – самого высокопоставленного военного СССР и самого молодого маршала за всю историю Советского Союза, ставшего жертвой сталинских репрессий. После смерти легендарного маршала одни отзывались о нём как о палаче, утопившего в крови Кронштадтский мятеж и жёстко задушившего восстание крестьян на Тамбовщине, другие – превосходного стратега, заложившего фундамент советской военной доктрины. Сын...
В 1945-м году имя маршала Жукова было известно советскому народу так же хорошо, как и имя самого Сталина. Личность легендарного главнокомандующего ещё при жизни обросла разнообразными легендами, ему посвящали стихотворения, о его персоне снято несколько документальных фильмов, один из которых – знаменитый фильм «Маршал Жуков. Триумф полководца». Военный гений Жукова признавали не только советские, но и западные историки, ставившие его в один ряд с Наполеоном. И у современной России пока...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4482 просмотра
Комментарии (11)
Виктор Леонов # 23 ноября 2015 в 06:05 0
Сколько себя помню, генсеком был Брежнев и его смерть в 1982 году стала ударом для многих, помню, как плакали соседки по подъезду.
Костя # 23 ноября 2015 в 14:21 0
На самом деле никакого застоя в экономике при Брежневе не было. Был стабильный рост. Застой был только в номенклатуре: сидело годами одно поколение. Вот и возникла перестройка: бунт вторых секретарей против первых. Это то, что и сделал Горбачёв: дал им власть, а одновременно разрушил СССР и позволил номенклатуре приватизировать госсобственность под себя. Поэтому в 1991 году никто и не вышел защищать СССР: народ был распропагандирован либералами (как крестьяне и рабочие в 1917 году большевиками), а номенклатура уже всё приватизировала, и ей нужно было только всё это официально оформить.
Роман # 24 ноября 2015 в 02:18 0
Пока Брежнев был энергичен, страна двигалась вперед, потом наступил тот самый "застой", когда страной стали управлять его помощники, а точнее, мы плыли по течению.
Людмила # 5 декабря 2015 в 06:55 +1
Брежнев властвовал более 20 лет. В первой половине этого срока, да, был рост экономики. Во второй — застой, плавно переходящий в упадок. А «застой» в номенклатуре усиленно культивировался самой номенклатурой (и Брежнев в стороне не был).
Мишка # 7 декабря 2015 в 15:11 0
А я похороны в прямом эфире по ящику смотрел, в обеденный перерыв.

Шикарно, конечно, но потом каждые полгода кто-нибудь из геронтократии умирал, наскучило.

К сожалению, я в сознательном возрасте застал последние лет пять-шесть Брежнева. К сожалению потому что он в это время уже был болванчиком, мало реагирующим на внешние раздражители, плохо говорил, плохо двигался. Посмешищем был и культ личности, который вокруг него раздували. Точнее, это смешно не было, это было отвратительно, но старикан не был в этом виноват - система такая была.
Виноват, что не ушел из генсеков году в 78м, то у Андропова, глядишь, больше времени было бы на наведение порядка и СССР бы не развалился.
Василий Сергеевич # 24 ноября 2015 в 09:00 0
Ребята! Я родился в СССР. Мне повезло, это время. когда стихли репресссии, гонения и войны. Я просыпался по ночам со слезами счастья на глазах, от того, что я живу в СССР. Я гордился своей страной, я верил, что она всегда защитит меня от любого врага и от любой беды. И было действительно чем гордиться. Да, не было многих благ, но была вера, надежда и любовь к своей стране! Именно поэтому мы и смогли стать первыми в космосе, самым читающим и образованым в мире народом, и самым уверенным в мире народом , в том, что будущее светло и прекрасно! И это было! Я С РАДОСТЬЮ ВСПОМИНАЮ ЭПОХУ БРЕЖНЕВА , царство ему небесное, он дал нации отдохнуть от всех войн, гулагов, страха. Он научил нас улыбаться и радоваться, надеяться и верить. Лучше, чем тогда, я просто не жил. Про сейчас говорить не желаю. Такой грязи, подлости и потери человеческого лица быть не может. Мы выброшены в жутчайшее средневековье.
Лика # 24 ноября 2015 в 09:55 0
Для человека труда лучшего времени уже не будет. Только не согласна, что людям все государство давало. Была мощная промышленность. Не государство, а предприятия строили жилье для своих работников, имели свои поликлиники и даже стационары, санатории, базы отдыха, детские сады и т.д. Брежнев, конечно, пересидел на троне, в противном случае, был бы шанс сохранить развитую страну и хорошую, спокойную жизнь для большинства населения. Ошибкой было также, что в 80-х годах мало сортов колбасы было в магазине, т.к. для большинства людей это оказалось главной причиной для желания перемен. Теперь мое поколение локти кусает, но поезд уже ушел.
Злата # 24 ноября 2015 в 17:30 0
Зря многие ругают "застойные годы" Брежнева. Было спокойно и надежно, у всех была работа. Нужно было лишь исправить некоторые недостатки того времени.
Суслов # 25 ноября 2015 в 09:37 0
Брежнев был лично неплохим человеком и действительно в стране при нем поддерживался относительно высокий уровень жизни, низкие цены, определенный, ну что ли, социальный комфорт. Сейчас это кажется чуть ли не коммунизмом. Но беда его была в отсутствии стратегического мышления, понимания необходимости реформ, развития самоуправления рабочих. Он был явным консерватором, а между тем тогда была возможность быстро догнать некоторые капстраны по уровню жизни, стабильность давала шанс прейти к настоящей рабочей демократии без кровопролития. Брежнев перемен не хотел, точнее боялся. В итоге при Горбачеве перемены начались, и совсем в другую сторону
Василий # 26 апреля 2017 в 22:15 0
Очень неоднозначная и интересная личность, к сожалению знакомая большей части населения по анекдотам, сочиненным в последние годы его жизни...
Самое интересное, что практически только единицы знают его полную биографию, которая наполнена интересными событиями, раскрывающими личность совсем с другой стороны...
Дмитрий # 18 октября 2017 в 13:13 0
Мне всегда было что ли обидно за Брежнева, что его запомнили не в лучшие годы, когда он был действительно толковым руководителем, а в основном, как старого маразматика со спутанной речью и коллекционера незаслуженных наград. А ведь Брежнев в своё время заткнул за пояс часть влиятельной советской номенклатуры, планировавшей сделать из него марионетку после смещения Хрущёва.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика