Отдых в СССР – как это было

27 января 2015 - Администратор
article110.jpg

Современная молодёжь, да и люди постарше сегодня не испытывают большого дефицита в развлечениях или при организации отдыха. Сейчас в каждом городе имеется развитая  инфраструктура, включающая различные кафе, клубы, кинотеатры, выставки и многое другое, где каждый может организовать досуг согласно своим интересам. Стали более доступными и заграничные поездки, значительно расширившие возможности познания мира. Да и появление интернета позволяет организовать множество развлечений, не выходя из дома.

Во времена СССР досуг организовывался совершенно по-другому.

 

 

 

Как проходили выходные

 

Отдых на природеМногие бывшие жители Советского Союза вспоминают, как непросто было организовать времяпрепровождение молодёжи, да и для людей старшего возраста посещение кинотеатра или выставочного зала становилось ярким, запоминающимся событием. Люди среднего возраста были заняты работой или хозяйственными делами, и для них поход в кино, в театр или музей был настоящим праздником. Разнообразие приносило лето – можно было организовать отдых на даче, совместив садовые работы с приготовлением шашлыка, либо устроить в выходные загородный поход, взяв палатки,  необходимое туристическое снаряжение и, конечно же, гитару. Способствовала тому пропаганда романтики путешествий и тяга уставших от будней горожан к природе.

 

 Особенно остро ощущали дефицит развлечений молодые люди. Те, кому за сорок, сегодня вспоминают поход в кино или в театр, как серьёзное событие, когда заранее настраиваешься на просмотр картины или спектакля, а не на обыденное мероприятие с потреблением попкорна и кока-колы. Но особенно яркие впечатления оставляли посещения дискотек.

 

Дискотека в СССР: 80-е годыДискотека в СССР была одним из немногих мест, где молодые люди могли выплеснуть бурлящую энергию, пообщаться, послушать новинки музыки. В те времена шла суровая борьба с буржуазной пропагандой, виниловые пластинки с зарубежными хитами приобретались с большим трудом и втридорога. Многие помнят, как молодёжь сначала  собиралась в зале для проведения дискотеки, где лилась негромкая музыка. Затем начиналась сама дискотека – звучали популярные иностранные или отечественные хиты, прерывающиеся для объявления названия следующих музыкальных композиций. Показательно, что и сегодня, спустя более 20 лет после развала Советского Союза, не стихает ностальгический бум некогда популярных мелодий: современные дискотеки 70-х и 80-х обожает не только старшее поколение, но и молодёжь. Значит, не так уж и плоха было танцевальная музыка советских времён.

 

 

Отпуск в СССР – событие, к которому готовились весь год

 

База отдыха в Советком СоюзеСреди обеспеченных граждан встречались любители проводить отпуск на даче, устраивая себе длительный комфортный отдых. В те времена хорошая дача с обустроенным домом в престижном месте считалась признаком достатка. В СССР даже сложилась определенная формула материального благополучия: «Квартира-Машина-Дача». Но и небогатые люди могли позволить себе полноценный отдых на свежем воздухе. В СССР каждое предприятие имело собственную базу отдыха за городом, где летом работники снимали домики на время отпуска, а зимой приезжали туда в выходные покататься на лыжах, санках или коньках. Ведомственные базы отдыха имели прекрасное оснащение: посуда, постельное бельё, спортивный и туристический инвентарь – всё это выдавалось отдыхающим при заезде. По вечерам проводились дискотеки, в кинотеатрах под открытым небом крутились популярные фильмы. В общем, отдых на таких базах был полноценным, здоровым и очень интересным.

 

Сезон отпусков в СССР: отдых на мореОднако, несмотря на все прелести местных загородных баз отдыха, многие советские люди мечтали провести отпуск на Чёрном море или Каспийском побережье, наслаждаясь пляжным отдыхом и неспешными прогулками тёплыми южными вечерами под лёгкий стрёкот цикад. Это был совершенно другой мир, яркий и сказочный, противопоставляемый тяжёлым трудовым будням. Мир, ради которого практически в каждой советской семье целый год откладывали деньги на летнюю поездку к морю, Чёрному или Каспийскому. Отдыхать ездили и в одиночку, и парами, и большой компанией. Поездка на юг могла быть или «дикарём», когда приобретение билетов, поиск жилья и организация развлекательной программы ложились на плечи самих отдыхающих, или по путёвке в санаторий или профилакторий, которую как по очереди, так и за определённые заслуги выделяли на производстве.  Кстати, в СССР половину, а то и больше стоимости путёвки оплачивал профсоюз. Тот же профсоюз частично или полностью оплачивал и детские путёвки в летние лагеря отдыха, которые в советское время назывались пионерскими. Сейчас СССР: отдых школьников в пионерском лагерео такой «щедрости» и мечтать не приходится.

 

С южных берегов Крыма и Кавказа люди привозили множество природных сувениров: красивые морские раковины, отполированные морем камушки и, конечно же, целые альбомы фотографий. Вообще отдых на море каждый раз оставлял массу самых замечательных впечатлений. Множество комедийных кинофильмов были сняты на тему курортных приключений – «Три плюс два», «Мы с вами где-то встречались», «Будьте моим мужем», «Спортлото-82» и многие другие.

 

Сегодня остались лишь воспоминания, окутанные ностальгическим ореолом прекрасного. Порой нам не хватает той размеренности и спокойствия, которыми сопровождался  отдых советских людей. В мире бешеных скоростей отдых пролетает слишком быстро, не оставляя прочного следа в душе. Часто мы вспоминаем о нём только тогда, когда перелистываем отпускные фотографии. Да и традиционные фотоальбомы тоже уходят в прошлое, сменяясь компьютерными дисками, флешками да страницами в социальных сетях.

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 12369 просмотров
Комментарии (10)
natali # 27 января 2015 в 14:08 +2
То, что сейчас называют отдыхом, больше похоже на авторалли по курортным местам. Разве можно заглянуть в самые красивые уголки природы, например, в том же Крыму, передвигаясь на автомобиле. Нет и еще раз нет. То что авто позволяет посетить большее количество курортных городов спору нет, но из-за спешки люди видят только то, что показывают гиды на туристических маршрутах. Кто из читателей этой статьи отдыхавший в Крыму был в змеиной балке, поднимался к Чендевой могиле, спускался в Крымский каньон или акустические пещеры. А старую армянскую церковь, сделанную в виде ковчега, кто видел?
Так и хочется напомнить современным путешественникам слова из песни М. Боярского
От прадеда пахло
ромашкой и мятой
Я пахну бензином
и синим огнём
Сто дюжин коней
под капот я запрятал
А прадед везде успевал
на одном
_______________
Вы только меня
не считайте безумцем
Ни дед тот назад
не вернётся ни конь
Я вам предлагаю
всего лишь разуться
По лугу как прадед
пройтись босиком
Сергей Левин # 24 июня 2015 в 13:02 0
Отдых на природе - что может быть лучше?! Советовал бы и сегодняшней молодежи почаще выбираться из пыльных городов в красивые места. А какие барды были в СССР!
Ольга # 28 июня 2015 в 03:51 0
Да,помню,помню эти прекрасные деньки.Не то,что сейчас.Ребенка нельзя из-за компьютера даже вытащить.Приходит с улицы-сразу за компьютер.Иногда всё-таки хочется,чтобы все было так,как раньше...
Людмила # 25 июля 2015 в 14:24 +1
Чтобы всё было «как раньше», попробуйте оторвать собственный взгляд от телевизора и обратить его на ребёнка. Предложите ему вместе прогуляться по «волшебной» тропинке в лесу, побегать босиком по шёлковой травке, попить живой водички из серебряного родника. Разведите костерок, испеките картошку, побеседуйте по душам – станьте роднее и ближе (если Вы сами, на самом деле, стремитесь к этому).
А ведь эти простые радости были доступны и раньше, доступны и теперь, но как же редко мы их используем! И кого винить?..
Елена # 25 июля 2015 в 01:34 0
Помню, что еще многие выходы с палатками на природу обязательно сопровождались вечерним костром и игрой на гитаре. Раньше практически в каждой компании было минимум несколько человек, которые могли играть и петь на гитаре. Вот они и скрашивали музыкой досуг!
Олег # 2 сентября 2015 в 10:04 0
Да, отдых разнообразием и качеством не отличался. За исключением организации детского: очень верное решение в привлечении в качестве вожатых молодежи, давало очень мощный импульс в нахождении действительно увлекательных мероприятий. Кстати, столь критикуемые американцы, используют эту идею на все 100% вплоть до привлечения "иностранных специалистов"!
Игорь # 10 октября 2015 в 13:09 +1
Об отпуске на Черном или даже сравнительно холодном Балтийском море советские люди, действительно, мечтали. Но ажиотажа вокруг отдыха на Каспие я не помню.
0 # 23 октября 2015 в 01:21 +1
Нет. Отдых, скажем, на Черном море, мечтой не был. Поскольку реализовать такой отдых было очень просто: взял билеты, сел и поехал. Я на Черном море был и с родителями, и самостоятельно, будучи студентом и имея стипендию в 40 рублей. Был в Новороссийске, Сочи, Алупке, Алуште, Геленджике и в Аджарии. Посещения курортов, хоть каждый год, ни мечтой, ни проблемой в советские времена не были. Может, у кого-то мечтой было съездить за границу; в Болгарию, Венгрию, а то и Чехословакию. Вот это было выполнимо не так-то просто...
Виктория # 4 апреля 2017 в 14:50 0
Могу судить только по отзывам своей мамы. Отдыхали они прекрасно. К 22 годам моя мама где только не побывала в России. На мой вопрос: "Это сколько же денег нужно на поездки?" Она отвечала, что все путёвки ей предоставляли на работе бесплатно, на различные тур-базы, или вовсе за копейки. Сходить в кино было тоже не дорого, да что там говорить, всё было недорого, но не было большого выбора. А у нас сейчас выбор огромный, куда пойти и куда поехать, только стоимость к сожалению не каждому позволяет многое. Я бы наверно пожила в СССР и с удовольствием поменяла моё время на то. В то время была стабильность, надёжность, а сейчас к сожалению, как хочешь, так и вертись.
Наталья # 4 ноября 2017 в 22:08 0
Может наш отдых разнообразием и не отличался, но на природу ездили с удовольствием. Ездили и к бабушке в деревню,и к дяде с тетей на дачу. Позже у нас появилась собственная дача, отдыхали там. Родственники в 80-е годы работали в Таллине. Подростком я приезжала к ним на лето. Вот это было море впечатлений- жили, как за границей. Родили любили лес и часто брали меня и сестру на выходные с палаткой по грибы и ягоды, на рыбалку. Наверно поэтому, в институте, с удовольствием ходила в горные походы. Романтика, песни у костра, и, конечно, горы- есть что вспомнить) И Кавказ, и Крым, и Алтай, и Хибины, и Тянь-Шань. Сейчас такие походы стоят больших денег, и по разным причинам многие места уже недоступны.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика