Комментарии на сайте (6479)
|
У рядового советского человека стол был как у всех. Почему и жили дружно, делить было не чего. Лакомились, директора баз, больших магазинов и тд. Деликатесы были, но очень мало, и расходились они по своим да нашим.
|
0 |
|
А мне было в 1972 году 9 лет, и я хорошо помню, как мои родители горячо обсуждали эту победу, как в школе мальчишки говорили о наших баскетболистах. Потом многие в классе записались в баскетбольную секцию.
|
0 |
Тимур комментирует → Ода гранёному стакану 11 февраля 2018 в 22:10
|
Гранёный стакан — вещь универсальная! Может использоваться как по прямому назначению - для наполнения различных жидкостей ( как по мне чаёк самое то), так и использоваться как мерный стакан (особой популярностью он запомнился для измерения сахара). Также в народе он используется и как объект обрядов, например, перевернёшь его верх ногами и сразу найдёшь ключи или потерявшийся телефон.
|
0 |
|
Помню, в 1984 году ехала в такси и попутчик сказал, что какая-то заумная компьютерная программа в Японии спрогнозировала, что СССР распадется и начнется гражданская война. Тогда это было неправдоподобно и смешно, а потом стало совсем не смешно...
|
0 |
|
И да, у нас тоже ни разу "Мурзилку" в продаже не видел. "Весёлые Картинки" попадались в киосках. "Барвинок" видел, "Юный Натуралист", редко где "Юный Техник". "Пионер" - тоже почти не встречался. В основном, читал журналы, выписанные бабушкой, отдельно почти не покупались. Да и не просил отдельно - знал уже, что они - то есть, то нет. А там - начнёшь читать рассказ, а продолжение в следующем номере, или начало в предыдущем. Хотя так тоже интересно - бегаешь, ищешь, у всех спрашиваешь конкретный номер, как коллекционер. Хех, даже когда тридцать стукнуло - не хотел сдавать свои стопки журналов в мукулатуру - реально коллекционировал . Две большие тумбы были битком набиты, ещё и не влезала часть.
|
|
0 |
|
Советский общепит оставил после себя двоякий привкус. Из приятного низкая стоимость "услуг" с не менее вкусным рационом, а вот запах, исходящий из них не может похвастаться этим. Не скажу, что он был противным, он был спецефическим, но если сравнивать с McDonalds, то я бы предпочёл запахи советскиого общепита. Из дополнительных плюсов на чашу весов, я бы поставил всем известные блюда советского рациона, чем не могут похвастаться Макдаки и похожие заведения.
|
0 |
|
А в чем проявлялась "стагнация", как вы утверждаете?
|
0 |
Галина комментирует → Песня о Щорсе 10 февраля 2018 в 08:05
|
Эта песня входила в обязательный репертуар школьного хора. Незамысловатый текст. Однако скупые строчки точно передают картину времен гражданской войны. Меня особенно трогала строка "след кровавый стелется по сырой земле".
|
0 |
|
А я точно могу сказать,что куклы были гораздо лучше нынешних.Их хоть причесать можно было,а теперь делают какой то ужас.Ребёнок развязывает хвост у куклы,а там лысина.Это же надо такое придумать.Хорошо,что мои куклы остались в целости и сохранности.У меня дочь ими играла,а теперь уже и внучки.К новым не притрагиваются.
|
0 |
|
В чём это конкретно мы отставали?
|
0 |
|
В 1974 году я еще училась в школе, в 7 классе. Помню, как в актовом зале проводили митинги в поддержку Виктора Харе, Анжелы Девис, Сальвадоро Альенде. А о том, что умер МАРШАЛ ПОБЕДЫ ЖУКОВ никто не говорил. И, помню книгу Жукова "Воспоминания и размышления" мой отец и дядя читали почти тайком.
|
0 |
|
Страна была в стагнации, поэтому Горбачев вынужден был идти на реформы. Перестройка была просто саботирована другими власть предержащими. А вот Ельцин - это тот, кто из-за своих амбиций и просто в пику Горбачеву, разрушил СССР.
|
0 |
|
Я тоже была молода, и мне нравилась деятельность Горбачева. Но мой свекор, старый и умудренный жизнью человек, говорил, что "реформаторство" к добру не приведет.Оказалось, что он был прав.
|
0 |
|
Помню то время, я как раз училась в девятом классе и была у нас каждую пятницу перед уроками политинформация. До прихода Горбачёва читать новости в советских газетах была такая скукота, а потом я даже передачу "Время" смотрела с удовольствием.
|
0 |
|
Нельзя однозначно сказать, какие именно игрушки лучше: современные или эпохи СССР. Для каждого игрушка - зеркало в прошлое. Взяв вновь, того старого мишку или машинку, человек на мгновения возвращается во времена своего детства. Одно знаю точно: нынешними механическими и мягкими игрушка можно занять ребёнка ровно на 15-20 минут ( занимаюсь продажей и реализацией различных игрушек уже более 25 лет). Современные дети сильно разбалованы ( моё мнение), что заставляет создавать различные "умные" игрушки. Девочкам мало обычной куклы - нужно, чтобы она разговаривала, писала и сама за собой убирала, а мальчиков машинка или пластмассовые солдатики не интересуют.
|
0 |
|
В СССР был огромный научно-технический потенциал. Но зачастую он направлялся не в ту степь. Ярким примером служат указанные в видео РЛС, огромные махины, которые выедали вагон денег из бюджета. При этом проект создания интернета в СССР зарубили как безперспективный. Впечатление произвели только протонный ускоритель (за ним было будующее) и город на воде (как демонстрация промышленных мощностей).
|
0 |
|
А что, современные школьники - сплошь голубых кровей?
|
|
0 |
|
Наталья, вы просто совок ))
|
0 |
|
нет, в СССР мало было девушек курящих и курение женское порицалось в обществе.
|
0 |
|
Я в этот Новый год елку наряжала елочными игрушками из СССР. Натерла из до блеска. Достойно смотрятся с современными. Кстати, видела они на сайте Авито продаются как антиквариат от 100 рублей за штуку.
|
0 |
|
Да и не только на российском. Этот формат уникален в мировом масштабе.
|
|
0 |
|
КВН-это достояние нашей страны. 56 лет передачи. Это ли не доказательство кропотливой работы из года в год. На российском телевидении нет и думаю не будет больше такого никогда. КВН - на века!
|
0 |
Я каждый Новый Год в ожидании какого то чуда, что будут те же ощущения как в то время! То волшебство, трепетное ожидание, счастье. Но все уже не то) может потому что больше не ребёнок... Блюда на столе все изменились, но оливье и мандарины наверное никогда не уберу из меню Игрушки кстати СССРовские у мамы лежат, но их они не вешают, боятся разбить, раритет) эх... Встретить бы новый год ещё раз так же))))
|
0 |
|
Умели же раньше и снимать, и играть. В одной фильме переплелись такие жанры как комедия, трагедия и криминальный детектив. Нынче всё напичкано либо спецэфектами, либо пафосными речами. Эта касается как западного кинематографа. так и российского. Снять фильм за 3 месяца? Пф, да нынешние актеры/режиссеры только свою попу подымать будут пол года. Несмотря на старину, но Джентльмены удачи до сих пор остаётся актуальным кино
|
0 |
|
После прочитанного одно только расстройство. Вроде сейчас прогресс и все такое, а где ж теперь такая техника то? Купил один раз и на всю жизнь, да ещё и по наследству передать можно детям, а там дети внукам думаю даже передадут.
|
0 |
|
Я мечтала стать врачом! Сейчас эта профессия не такая уважаемая, как раньше. Пациенты все время сомневаются в квалификации врача, а некоторые врачи - разучились уважать пациентов и забыли клятву Гиппократа.
|
0 |
Николай комментирует → Отзывы и предложения 22 января 2018 в 03:10
НОВЫЙ СССР НЕИЗБЕЖЕН, НО В ФОРМЕ КОММУНЫ. ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ!
Коммунизм Ленина https://yadi.sk/d/ibbLtJYz3KGcj4
ВПЕРЕДИ ЧИСТЫЙ КОММУНИЗМ! СОЦИАЛИЗМ СТАЛ НЕСБЫТОЧНОЙ УТОПИЕЙ КОММУНИЗМ МОЖНО ПОСТРОИТЬ МИНУЯ СОЦИАЛИЗМ
Феодализм пришел только тогда, когда Рим пришел в упадок. Аналогично. Кризис социализма означает, что социализм выполнил свой исторический долг. Он честно прошел свой доблестный путь благородный. И более невозможен. На очереди коммунизм. КОММУНИЗМ МОЖНО ПОСТРОИТЬ, МИНУЯ СОЦИАЛИЗМ. Социализм нужен был только для монополизации. И Сталин все сделал правильно. Но на планете прошла уже мировая монополизация. И социализм уже невозможен. И люди ждут коммунизм. Новая теория Ленина это УЧЕНИЕ О ПОЛУГОСУДАРСТВЕ. Ленинское слово ПОЛУГОСУДАРСТВО это самое великое слово в истории России. Это слово есть новый нереализованный тип социалистического государства. Это не построенный русский мир. Это слово есть в работе вождя в его бессмертном труде «ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ». Найди его с помощью поиска CTRL F. Ленин имеет в виду ПОЛУСОЦИАЛИЗМ-ПОЛУКОММУНИЗМ, полугосударство-полукоммуна. Переход в коммунизм с помощью ленинской теории ПОЛУГОСУДАРСТВА подарит нам НОВУЮ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ, НОВЫЙ ПОБЕДНЫЙ МАЙ. И оказывается, что такая модель государства в истории России уже была. Лекции Ключевского. Такую модель ввел Петр Великий. Петр Великий уничтожил единачалие в СЕНАТЕ и коллегиях. Петр Великий превратил Сенат и коллегии в Коммуны Макаренко. Он обязал все вопросы решать КОЛЛЕКТИВНЫМ РАЗУМОМ. В начале перестройки нужно было уничтожить должность генсека и превратить Верховный Совет в Коммуну. И капитализм стал бы невозможным. НУЖНА ПАРТИЯ НОВОГО ТИПА В ФОРМЕ ПАРТИЙНОЙ КОММУНЫ БРАТЬЕВ, без генсеков и секретарей с курсом на РАВЕНСТВО и КОММУНИЗМ. И требует ВОЖДЕЙ НОВОГО ТИПА. Нужны вожди рабочие, а не вожди рабочих. ЧЕ ГЕВАРА на посту министра работал по выходным грузчикам. Коммунизм это ВТОРОЕ ХОЖДЕНИЕ В НАРОД. ЛЕНИН ТЕОРИЮ ПОСЛЕДНЕЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВИЛ Часть теории на skunk форуме в разделе классовая борьба стр 1 стр 2 (уничтожение денег).
Работа содержит математизированную диалектику ГЕГЕЛЯ перевод КАПИТАЛА Маркса в ТЕРМОДИНАМИКУ. Мы ввели константу стоимости КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНУЮ константу. СоцИдея старуха, а старухи не рожают. Ее время рожать великих соцвождей и великие партии и народы ушло. Именно социдея объединила народы в великий СССР. Но сегодня социдея не может объединить даже близкие народы. Именно социдея создала Великую Компартию и Великий комсомол. Но сегодня социдея не может объединить даже две крошечные компартии.
|
0 |
|
Мне повезло больше - мама бережно сохранила все мои детские игрушки. Есть там Филька, Чебурашка, пластмассовые куклы и резиновые зверюшки. Мягкие игрушки Советского времени, в отличие от современных, отличались какой-то простотой и добротой. Жаль, что мои дети в них не играют.
|
0 |
|
Песни советских времен всегда трогают за живое, будоражат душу и проникают в самое сердце. Вы только посмотрите, что сейчас творится на российской эстраде - в песне нет смысла и идеи, поют сами не знают о чём, а в советское время авторы и композиторы сочиняли песенные репертуары со смыслом, спасибо им огромное за труды, эти песни всегда будут жить в сердцах людей.
|
0 |
|
Это нам с вами не довелось попробовать салат с изначальными ингредиентами. Думаю, он был ничуть не хуже
|
|
0 |
|
Оливье по праву можно назвать интернациональным блюдом. Это одно из блюд которое с одиноковым наслаждением едят, как на постсоветском пространстве, так и на территории далёким от него. По своему опыту скажу, что это одно из немногих блюд, которые понравились моим друзьям из Италии и Америки. О том, что изначальный состав "Оливье" был совсем другим знает не так много, но мне кажется, что в изменённой обвёртке он выглядит ещё лучше.
|
0 |
|
Сейчас тоже много людей выбирают спорт и ЗОЖ, но раньше это было совсем не так - сейчас это "модно", а тогда это делали из чувства патриотизма и любви к Родине.
|
0 |
|
И вам спасибо, Игорь, за искренность. Для того мы и сделали этот сайт, чтобы люди как можно больше узнавали о Советском Союзе.
|
|
0 |
Стыдно, что я, родившись в СССР, ничего не знал об этой победе. А ведь мне в 72-м было уже 6 лет, должно было что-то остаться в памяти. А на фильм сходил так вообще обалдел: КАК я мог пропустить этот факт из истории нашей страны?? Спасибо автору за классную статью, спасибо кинематографистам за прекрасный фильм, а нашим советским спортсменам за победу! Честно - удивлен, восхищен и пристыжен за свое дремучее незнание.
|
0 |
|
У меня, как и у большинства советских семей, тоже был такой пылесос, проработал он долго, но потом сгорел двигатель. На тот момент может это был и неплохой пылесос, но сейчас, сравнивая с современными пылесосами, понимаешь насколько он всё-таки слабый по мощности. Но вот с функциональностью "Ракеты" не поспоришь, современным пылесосом не побелишь стены, а этим белили и не раз.
|
0 |
|
Вооруженные силы, во времена СССР как не крути, были сильно развиты, так как страна претендовала в мире на один из центров силы и влияние, иначе и быть не могло. Так, что в плане военной мощи СССР, есть чем похвастаться.
|
0 |
|
Прямо ностальгия появилась по девушкам советского времени))). Без лишней косметики, скромно одетые, не курящие, искренние, веселые и целомудренные. Сейчас таких не встретишь. Я скучаю по тому времени.
|
0 |
|
Сейчас наверное сложно представить себе этот сказочный праздник без главных символов: ёлки, украшений, Деда Мороза и Снегурочки. Нет, дома обходятся без последних двух, но нарядится добрым старичком и одарить детей/внуков и друзей азартом и радости многие хотят. Запретить ёлку? Ну по большей части этот символ пришёл с времён язычества и мало кто помнит, что именно он олицетворяет, но так уж пришлось, что прижился этот символ и каждый, кто видит ёлку в сочетании со снегом поневоле начинает вспоминать самый тёплый в его жизни Новый Год в кругу близких его людей.
|
0 |
|
Помню это советское время, когда приходилось покупать вещи из комиссионки, потому что купить нормальную одежду в магазине была проблема. Для простых людей купить что-то хорошее было огромной проблемой, зато для элиты всё было в доступности. Так что при всей ностальгии моего советского детства и всех положительных моментах, я бы не хотел туда возвращаться.
|
0 |
|
Очень хорошая песня добрая и светлая. Сколько лет прошло, а ее до сих пор помнят и поют. Сегодняшние песни-однодневки с гламурными клипами не запоминаются, а вот то, что пели раньше и сейчас вся страна напевает.
|
0 |
|
Отличная работа. Браво, автор!
|
|
+2 |
|
Статьи в Вики не могут быть взяты из энциклопедий: они просто не пройдут модерацию. И еще: изобретение и патент на него - далеко не всегда одно и то же. А вот то, что изобретали наши, а патентовали "западные партнеры", это подтверждают исторические факты.
|
|
0 |
Прохожий комментирует → Частушки-топотушки-3 4 января 2018 в 21:28
|
Ну да! Про коммунистов и про дохлую рыбу плагиатствовать особый талант нужен, смелость и образованность на всю губу!
|
0 |
|
Вооот, совсем другое дело! Теперь можно кусочек шоколадки съесть)))
|
|
+1 |
У меня стоит 4-х комф газ плита "Карпаты" 1970 г. ещё родительская. За всё время 1 раз, лет 10 назад, мастер сделал профилактику. Работает отлично. Знакомые покупали что-то новое, импортное, типа "Мастер КУК". Сначала у неё полетела "Подсветка" (не лампа - а всё), потом отвалились указатели на рукоятках....
|
0 |
|
Почему - слабо? Запросто! Пусть грядущий год Собаки Всем на свете принесет Не брехню, грызню и драки, А совсем наоборот: Верность, преданность и ласки, Счастье, веру в чудеса. Пусть весь год пройдет, как в сказке Под надежным знаком Пса!
|
|
+2 |
|
Знаете чего не хватает?))) Частушки от админа сайта)))) Или слабо?
|
|
+1 |
Что за глупость вы несете??? Ему надо было сразу на живых людях опыты проводить? Или пусть бы сердечники умирали, зачем их лечить? Надеюсь, у вас и ваших родных нет проблем с сердцем. А у кого они были, но благодаря этому великому ученому исчезли - те люди его благодарят и боготворят.
|
0 |
|
Спасибо!))))
|
|
0 |
|