Комментарии на сайте (6479)
|
Здравствуйте, Андрей! Благодарим за такое роскошное предложение. Правда, специального раздела "Видео" у нас нет, но раз вы готовы его вести, мы обязательно его сделаем.
|
|
0 |
Андрей комментирует → Отзывы и предложения 23 мая 2018 в 17:56
Здравствуйте. Мы хотели бы предложить вам публикацию уникального контента Гос-Теле-Радио Фонда. Наш официальный канал https://www.youtube.com/channel/UCiVZttFkdEwMi3QXpRqFTzQ
Мы могли бы вести на Вашем сайте раздел видео.
Спасибо
iricom-new@yandex.ru
|
0 |
|
Рифмы весьма сомнительные, автор без понятия о технике стихосложения(((
|
0 |
Наконец-то хоть кто-то подтвердил мои воспоминания о "Киевском" торте! Да! В нём были и бисквитный корж и даже слой из агар-агара! Попробовать такой "Киевский" торт мне удалось в 1985 году, его мне привёз из Киева на день рождения парень моей подруги. Заказывали мы ему парочку тортов и на следующий год , но это был уже 1986 год- не получилось! Но вкус "того" торта я никогда не забуду... И, если это был не "Киевский" (хотя коробка та же бело-зелёная), то подскажите кто помнит, как он назывался. А современные двуслойные "безешки"- даже рядом не лежали!
|
0 |
|
С каких пор Зворыкин советский ученый!!!! Зачем присваивать чужое. Он был русским ученым и в революцию уехал в штаты. Свое изобретение зарегистрировал там.
|
0 |
|
Вот это, по меньшей мере, наивность. "Вкалывать" надо всегда, и "в рабочем стиле" тоже. В тех же США - "тунеядцев" тоже не любят. Их там, просто, не государство наказывает, а бизнес или "комьюнити" - местное сообщество. Как? Загоняет в "гетто", откуда два пути. Либо "перековаться" и стать "успешным" человеком, сделавшим "деньги" и "карьеру", либо окончательно "упасть"... "Вот такие пироги"! ....
|
0 |
|
Здравствуйте, Тася! Вся информация, которая публикуется на нашем сайте, берется из первоисточников - то есть, журналов и газет того времени, о котором идет речь, из энциклопедий и архивов, а также из личных воспоминаний свидетелей того или иного события (в этой статье личных воспоминаний нет). Тем более, здесь указаны названия и номера журналов, все эти публикации можно найти в интернете. Так что можете смело использовать материалы статьи для вашей работы. Единственная просьба: укажите, пожалуйста, в вашем проекте ссылку на эту статью.
|
|
0 |
|
Добрый вечер,пишу школьный проект о советских изобретениях.Очень понравилась ваша статья.Но можно узнать,Какова достоверность написанного и откуда вы берете информацию?
|
0 |
|
Вы можете также принять участие в ее наполнении, тем более, что вам тоже есть о чем вспомнить. Будем рады видеть вас в числе наших авторов!
|
|
0 |
|
Спасио за рубрику. Мне близки воспоминания об этих временах.
|
0 |
А вы, похоже, считаете себя умной. Что ж, ошибиться может каждый...
|
0 |
|
Странный вывод. Где вы увидели, что автора устраивали дуры? Где написано, что советские девушки были дурами? Вроде, статья вообще о другом... А дур хватало во все времена: что в СССР, что до него, что после. Но отнюдь не это качество характеризует девушек каждой эпохи.
|
|
0 |
|
То есть, дурры вас устраивали?Потому-то мужчины и не люябт умных: с глупыми все легче!Навешал лапши - и она рада.
|
0 |
|
Автор прожил в СССР 36 лет. Автор самолично покупал черную икру в кафе вместе с коньяком "Плиска" во время учебы в техникуме (1970-1974 гг.). Автор давился, но ел бутерброды с черной икрой, которые давались в нагрузку к сухому вину в буфете "Метеора" в 1979 году во время поездки на юга.
Так что вам, Виктор, автор статьи может так же безапелляционно завить: автор комментария никогда не жил в СССР...
|
|
+1 |
|
Ошибаетесь. В 70-х автор статьи успел уже окончить школу и отслужить в армии. И именно в начале и середине 70-х икра свободно продавалась, причем именно в таких больших железных банках синего цвета с надписью CAVIAR. А потом резко пропала и стала дефицитом. У меня до сих пор сохранилась такая жестяная банка, в ней у меня нитки с иголками хранятся. А ваш анекдот из конца 80-х.
|
|
+1 |
Виктор комментирует → Почем икорку брали? 23 марта 2018 в 12:35
Автор статьи никогда не жил в СССР. В 70-е банки с черной икрой "горкой стояли"? Чушь собачья. К 70-м годам народ позабыл, как она выглядела. Анекдот ходил: - Вчера поймали двух наркоманов... - Морфий, героин...? - Нет, они черную икру нюхали
|
0 |
Химик из восьмидисятых комментирует → Пиротехника по-советски 21 марта 2018 в 20:33
|
автор ты с химией явно не дружил в школе, АЗОТНАЯ селитра ?????? это два! садись !
|
0 |
|
Мне всегда нравились эти календари. Кроме основной функции, они выполняли нетривиальную - давали советы, пожелания, предсказания и так далее. Например, мне нравилось в детстве читать поговорки и предсказания по поводу погоды. Нельзя сказать, что они полностью ушли из нашего быта: до сих пор можно встретить настенные ростовые календари. Конечно в них уже нет того "сока", но отголоски прошлого в них ещё чувствуются.
|
0 |
|
Статья порадовала и заставила загрустить. Конечно, никто не спорит, что Харламов был выдающимся спортсменом, а его игра в хоккей по-истине выдающаяся. Однако то, что спустя более 40 лет не нашлось кого-то схожего по мастерству в преемнице СССР - России, заставляет задуматься, а в том ли ключе тренируют нынешнюю молодёжь.
|
0 |
|
Реформа образования началась отнюдь не вчера и не позавчера. То не так, это не так. Министерство образования всегда двигают "стулья" туда-сюда, а толку 0. Нынешняя реформа отличается только тем, что внешне всё выглядит по-европейски, но внутри стало всё очень плохо. Накупили новых столов, парт и т.д; привели в божеских вид внешнюю составляющую. Весь старый материал взяли и вычеркнули, а новый ещё не подготовили. Система образования на Украине будет меняться и не один раз, что пойдёт на пользу, но первые плоды Украина увидит лет через 30.
|
0 |
|
Как все таки замечательно было при советском союзе. Дети занимались спортом, были здоровее и выносливее. Болели куда реже, а теперь в основном одно занятие - телефон или планшет.
|
0 |
|
Зачем?
|
|
0 |
|
У меня дома ещё хранятся игрушки советских времен. И каждый год я с удовольствием наряжаю ими ёлку. Сильная ностальгия в хорошем смысле. Вроде простые, а в тоже время душевные и главное любимые. И елочная звезда до сих пор у нас на елке, на пики мы ее не сменяли никогда. Просто и со вкусом!
|
0 |
|
А можете показать еще больше ваших фоток?!
|
0 |
|
В этом году нас всем классом возили в Ленинград на экскурсию. Около Эрмитажа мы столкнулись с интуристами, которые угостили нас жвачкой в форме подушечек, что-то вроде "Орбита", названия сейчас не помню. Для нас это было чудо не виданное, Правда потом мы получили нагоняй от наших учителей, за то что посмели взять у иностранцев угощение. Одна сказала что нам подсунули наркотик под видом жвачки, я потом всю ночь не спал от переживаний.
|
0 |
Помню, папа приехал из командировки и повел меня в магазин " Тысяча мелочей", в отдел детских игрушек. Вот где я оторвалась не по детски))). Выбрала себе пластмассовых пупсиков с комплектом пелёночек и каких то вещичек для них, бумажную куклу с гардеробом, которые нужно было вырезать. Но, самое главное было для меня это то, что папа разрешил выбрать еще и большую куклу! Она очень похожа на ту, что сверху на картинке, в белой шапочке. Я влюбилась в эту куклу с первого взгляда! Прекрасней кукол до нее у меня еще не было)))! Сразу решила назвать ее Катей. Мне кажется, в советское время куклам часто давали это имя)))
|
0 |
|
"Кто такой Ельцин?" Это амбициозный, не всегда трезвый, из-за личных разборок с Горбачевым, разрушивший целую страну человек! Все жертвы малых войн и боен на территории бывшего СССР - это "заслуга" Ельцина и Горбачева.
|
0 |
|
В эти годы стали появляться первые иномарки. Прохожие не стеснялись, остановившись, рассматривать необычный дизайн. Те, кто посмелее, даже трогали руками редкие авто, а довольные владельцы заграничного чуда благосклонно смотрели на зевак.
|
0 |
|
Несмотря на все тревожные события 1986 года, жизнь простых людей шла своим чередом: рождались и росли дети, которые уже рожают своих деток. Я рождена в СССР, дети на излете великой страны, а внуки - в другом государстве!
|
0 |
|
Не знаю как там отмечали рождество в 20 - годы, но если сравнивать рождество 70-ых и рождество современно, то тут явно виднеется большая разница: во-первых многие не знаю даже о том, что этот праздник раньше очень бурно праздновался, во-вторых уже не так много людей знают о 12 постных блюдах, а о традициях и мелких эмблемах я уже молчу. Я даже больше скажу: Новый Год и Рождество в странах бывшего СССР забывают.
|
0 |
|
У меня в детстве такой же мишутка был. Очень его любила- сказочный, добрый зверек. Очень берегла его и через много лет мишка достался моим детям. На сегодняшний день производят много мягких игрушек- но такого медведя, к большому сожалению, нет.
|
0 |
|
В 1985 году я была совсем ребенком(мне было 8 лет), но я отчетливо помню о фестивале. Родители обсуждали это событие, смотрели, читали новости, а папа ездил в Москву и привез статуэтку-сувенир девушку в кокошнике в виде лепестков и дата "1985 год".Это было давно, но я до сих пор храню эту фигурку и вспоминаю свое Советское детство с теплотой и трепетом!
|
0 |
Дмитрий комментирует → Пиво в Советском Союзе 18 февраля 2018 в 13:24
|
Было же пиво когда-то. И содержание спирта человеческое и вкусное. А теперь какой-то не понятный напиток продают. Особенно когда речь идет о пиве больше 7 оборотов. Жуть!
|
0 |
|
О-о-о! Тоже целую вечность не видел. Только у нас девчонки банки почему-то не использовали. Подбирали камень поудобней. Примерно в возрасте начальной школы я тоже в это играл. Но нам больше нравился "тим" (тоже рисуется на асфальте) - в него мы играли до старших классов. Хотя там народу побольше требовалось. Бывало так - играем с девчонками в классики, народ ещё подтягивается и уговариваем их играть с нами в "тим". О! Вспомнил! Классики были ещё двух видов. Но уже не решусь нарисовать, так как не помню наверняка.
|
|
0 |
Игорь комментирует → Почетная обязанность 17 февраля 2018 в 17:31
|
Не помню, что бы у моих сверстников были мысли не ходить в армию. В то время это было уважухой. Гордились родители, родственники. Это воспринималось как зрелость. Переход из одной возрастной группы в другую.
|
0 |
|
Одно из самых любимых и самых продолжительных шоу (наряду с КВН). Если спросить у советского человека, что ассоциируется с развлекательными передачами по телевидению времён ССР, то "Что? Где? Когда?" непременно будет в этом списке. Начиная с середины 80-ых было куча похожих телепередач, но они не смогли конкурировать с данным тайтлом. Конечно, сама телепередача сильно изменилась за 40 лет: как формат, так и правила, тем не менее она до сих пор является интересной телепередачей.
|
0 |
|
То, что игрушки отдылённо напоминали фигуру человека слишком грубое высказывание. Всё там было в порядке: руки,ноги, волосы, а иногда и разного цвета глаза. То, что все остальные детали чисто схематические были, то никого и неудивляло, например, руки между собой удерживались натяднутой резинкой или пружиной. Главное суть они передовали на все 100. Как по мне старенькая Маша или вязання Изольда Тиховна ( в ГДР её так называли) могла подарить больше эмоцийй, чем современные умные куклы, которые сами попу за собой подтирают.
|
0 |
|
А у меня с точностью до наоборот: в 1986 году родился долгожданный сын, который сейчас уже сам папа двух сыновей
|
|
0 |
|
Да, этот год был богат событиями: в апреле - авария на Чернобыльской АЭС. Все говорили, что это произошло из-за Горбачева, меченного самим дьяволом (имелось в виду красное пятно на голове). В личном плане: в 1986 году у меня родилась долгожданная дочь, которая уже сама мама двух дочерей.
|
0 |
|
У моей мамы до сих пор стоит кресло-кровать Советских времён,так все механизмы работают как часы и не разу не отвалились за такой огромный срок.Ничего не треснуло,только обивка немного обтрепалась.А вот дочь с зятем купили кресло-кровать пару лет назад,так механизм отвалился,"кожа" облупилась.Вот и думаешь,выкинуть старое или пусть постоит,перетянуть и всех делов. Ещё сто лет простоит.Раньше действительно,если уж удалось что купить,так точно знали, что на века,а теперь купишь и не знаешь из чего сделано,потому как врут на каждом шагу,даже в описании.
|
0 |
|
Как по мне, мебель в 80-ые была очень даже огого, как для среднестатистического жителя. Она была крепка, надёжна и удобна, конечно, сейчас трудно представить такого динозавра, как " стенка" расположенной по всей комнате, но всё же. Если тенденции к минимализму не вошли в быт, то возможно та мебель существовала и по сей день.
|
0 |
|
Пожалуйста. И вы совершенно правы...
|
|
0 |
|
Спасибо за статью. Оказывается 1985 год был богат на хорошие советские фильмы! Все эти фильмы узнаваемы и востребованы до сих пор. Не смотрела и до сих пор не люблю зарубежные боевики, хотя бы потому, что они не реалистичны.
|
0 |
|
Классное время было – закат эпохи Советского Союза, когда жители испытывали гордость за величие своей страны, а все недостатки прятались за фасад. Иностранец для советского человека был огромной редкостью и повстречать иностранца было все равно, как поздороваться с космонавтом.
|
0 |
Необдуманная борьба с пьянством никогда в России хорошим не заканчивалась. По совету жены, заставив весь Союз стоять в огромных очередях за водкой, Горбачев лишился поддержки огромной части населения страны. Как в дальнейшем оказалось это только цветочки. Ягодки до сих пор расхлёбываем.....
|
0 |
|
Вот мне интересно, как человеку рождённому уже не в СССР, о чём вообще говорилось по этому радио, о чём там рассказывалось в основном, песни, музыка и т.п. были? Сравнивая современные технологии и прошлые, а тем более закрытость страны, просто не представляю какую информацию можно было вещать по тому радио)
|
0 |
|
Современному МОК не помешало бы поучиться справедливости у коллегии FIBAР 1972 года. Думаю, что если бы в наше время случилась подобная ситуация, все эти международные спортивные комитеты не смогли бы найти в себе мужество и быть справедливыми.
|
0 |
|