Комментарии на сайте (6479)

Администратор прокомментировалаОтзывы и предложения 27 мая 2018 в 17:39

Здравствуйте, Андрей!
Благодарим за такое роскошное предложение. Правда, специального раздела "Видео" у нас нет, но раз вы готовы его вести, мы обязательно его сделаем.
0

Андрей комментируетОтзывы и предложения 23 мая 2018 в 17:56

Здравствуйте. Мы хотели бы предложить вам публикацию уникального контента Гос-Теле-Радио Фонда. Наш официальный канал https://www.youtube.com/channel/UCiVZttFkdEwMi3QXpRqFTzQ

Мы могли бы вести на Вашем сайте раздел видео.

Спасибо

iricom-new@yandex.ru
0

Мася комментируетНовогодняя любовь (внеконкурсная работа) 21 мая 2018 в 19:42

Рифмы весьма сомнительные, автор без понятия о технике стихосложения((( 0

ira комментируетТорт «Киевский»: история создания, были и легенды 1 мая 2018 в 19:06

Наконец-то хоть кто-то подтвердил мои воспоминания о "Киевском" торте!
Да! В нём были и бисквитный корж и даже слой из агар-агара!
Попробовать такой "Киевский" торт мне удалось в 1985 году,
его мне привёз из Киева на день рождения парень моей подруги.
Заказывали мы ему парочку тортов и на следующий год ,
но это был уже 1986 год- не получилось!
Но вкус "того" торта я никогда не забуду...
И, если это был не "Киевский" (хотя коробка та же бело-зелёная),
то подскажите кто помнит, как он назывался.
А современные двуслойные "безешки"- даже рядом не лежали!
0

Администратор прокомментировалаВеликие советские изобретения, изменившие мир 28 апреля 2018 в 23:54

Ознакомьтесь, пожалуйста, в каком году Зворыкин перебрался в США. А заодно вспомните, в каком году в России была установлена советская власть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зворыкин,_Владимир_Козьмич
0

Елена комментируетВеликие советские изобретения, изменившие мир 26 апреля 2018 в 03:25

С каких пор Зворыкин советский ученый!!!! Зачем присваивать чужое. Он был русским ученым и в революцию уехал в штаты. Свое изобретение зарегистрировал там. 0

Альберт из Тропарево, юго-запад, Москва комментируетТунеядство в СССР. Закон и последствия 8 апреля 2018 в 02:28

Вот это, по меньшей мере, наивность. "Вкалывать" надо всегда, и "в рабочем стиле" тоже. В тех же США - "тунеядцев" тоже не любят. Их там, просто, не государство наказывает, а бизнес или "комьюнити" - местное сообщество. Как? Загоняет в "гетто", откуда два пути. Либо "перековаться" и стать "успешным" человеком, сделавшим "деньги" и "карьеру", либо окончательно "упасть"... "Вот такие пироги"! .... 0

Администратор прокомментировалаВеликие советские изобретения, изменившие мир 5 апреля 2018 в 20:06

Здравствуйте, Тася!

Вся информация, которая публикуется на нашем сайте, берется из первоисточников - то есть, журналов и газет того времени, о котором идет речь, из энциклопедий и архивов, а также из личных воспоминаний свидетелей того или иного события (в этой статье личных воспоминаний нет). Тем более, здесь указаны названия и номера журналов, все эти публикации можно найти в интернете.
Так что можете смело использовать материалы статьи для вашей работы. Единственная просьба: укажите, пожалуйста, в вашем проекте ссылку на эту статью.
0

Тася комментируетВеликие советские изобретения, изменившие мир 5 апреля 2018 в 09:03

Добрый вечер,пишу школьный проект о советских изобретениях.Очень понравилась ваша статья.Но можно узнать,Какова достоверность написанного и откуда вы берете информацию? 0

Администратор прокомментировалаНезабываемый 1987 год. Часть четвертая 1 апреля 2018 в 22:22

Вы можете также принять участие в ее наполнении, тем более, что вам тоже есть о чем вспомнить.
Будем рады видеть вас в числе наших авторов!
0

Ганна Седунова комментируетНезабываемый 1987 год. Часть четвертая 1 апреля 2018 в 10:47

Спасио за рубрику. Мне близки воспоминания об этих временах. 0

Сеня Г. комментируетСоветские девушки. Мужской взгляд 27 марта 2018 в 20:26

А вы, похоже, считаете себя умной.
Что ж, ошибиться может каждый...
0

Администратор прокомментировалаСоветские девушки. Мужской взгляд 27 марта 2018 в 17:32

Странный вывод. Где вы увидели, что автора устраивали дуры? Где написано, что советские девушки были дурами? Вроде, статья вообще о другом...
А дур хватало во все времена: что в СССР, что до него, что после. Но отнюдь не это качество характеризует девушек каждой эпохи.
0

елена комментируетСоветские девушки. Мужской взгляд 27 марта 2018 в 12:07

То есть, дурры вас устраивали?Потому-то мужчины и не люябт умных: с глупыми все легче!Навешал лапши - и она рада. 0

Леонид прокомментировалПочем икорку брали? 23 марта 2018 в 21:24

Автор прожил в СССР 36 лет.
Автор самолично покупал черную икру в кафе вместе с коньяком "Плиска" во время учебы в техникуме (1970-1974 гг.).
Автор давился, но ел бутерброды с черной икрой, которые давались в нагрузку к сухому вину в буфете "Метеора" в 1979 году во время поездки на юга.

Так что вам, Виктор, автор статьи может так же безапелляционно завить:
автор комментария никогда не жил в СССР...
+1

Администратор прокомментировалаПочем икорку брали? 23 марта 2018 в 21:12

Ошибаетесь. В 70-х автор статьи успел уже окончить школу и отслужить в армии. И именно в начале и середине 70-х икра свободно продавалась, причем именно в таких больших железных банках синего цвета с надписью CAVIAR. А потом резко пропала и стала дефицитом.
У меня до сих пор сохранилась такая жестяная банка, в ней у меня нитки с иголками хранятся.
А ваш анекдот из конца 80-х.
+1

Виктор комментируетПочем икорку брали? 23 марта 2018 в 12:35

Автор статьи никогда не жил в СССР. В 70-е банки с черной икрой "горкой стояли"? Чушь собачья. К 70-м годам народ позабыл, как она выглядела. Анекдот ходил:
- Вчера поймали двух наркоманов...
- Морфий, героин...?
- Нет, они черную икру нюхали
0

Химик из восьмидисятых комментируетПиротехника по-советски 21 марта 2018 в 20:33

автор ты с химией явно не дружил в школе, АЗОТНАЯ селитра ?????? это два! садись ! 0

Тимур комментируетСоветский отрывной календарь: «толстяк», худеющий без диеты 25 февраля 2018 в 19:00

Мне всегда нравились эти календари. Кроме основной функции, они выполняли нетривиальную - давали советы, пожелания, предсказания и так далее. Например, мне нравилось в детстве читать поговорки и предсказания по поводу погоды. Нельзя сказать, что они полностью ушли из нашего быта: до сих пор можно встретить настенные ростовые календари. Конечно в них уже нет того "сока", но отголоски прошлого в них ещё чувствуются. 0

Тимур комментируетЛегенда №17 – Валерий Харламов 24 февраля 2018 в 21:30

Статья порадовала и заставила загрустить. Конечно, никто не спорит, что Харламов был выдающимся спортсменом, а его игра в хоккей по-истине выдающаяся. Однако то, что спустя более 40 лет не нашлось кого-то схожего по мастерству в преемнице СССР - России, заставляет задуматься, а в том ли ключе тренируют нынешнюю молодёжь. 0

Тимур комментируетРеформа образования на Украине: долой советские стандарты 24 февраля 2018 в 14:32

Реформа образования началась отнюдь не вчера и не позавчера. То не так, это не так. Министерство образования всегда двигают "стулья" туда-сюда, а толку 0. Нынешняя реформа отличается только тем, что внешне всё выглядит по-европейски, но внутри стало всё очень плохо. Накупили новых столов, парт и т.д; привели в божеских вид внешнюю составляющую. Весь старый материал взяли и вычеркнули, а новый ещё не подготовили. Система образования на Украине будет меняться и не один раз, что пойдёт на пользу, но первые плоды Украина увидит лет через 30. 0

Сеня Г. комментируетС праздником, защитники Отечества! 24 февраля 2018 в 08:08

Ура!
Ура!
Ура-а-а...
0

Дмитрий комментируетРазвитие детского спорта в Советском Союзе 22 февраля 2018 в 22:22

Как все таки замечательно было при советском союзе. Дети занимались спортом, были здоровее и выносливее. Болели куда реже, а теперь в основном одно занятие - телефон или планшет. 0

Администратор прокомментировалаЭволюция советской школьной формы 22 февраля 2018 в 09:35

Зачем? smile
0

Арина комментируетИстория СССР в ёлочных игрушках 22 февраля 2018 в 01:26

У меня дома ещё хранятся игрушки советских времен. И каждый год я с удовольствием наряжаю ими ёлку. Сильная ностальгия в хорошем смысле. Вроде простые, а в тоже время душевные и главное любимые. И елочная звезда до сих пор у нас на елке, на пики мы ее не сменяли никогда. Просто и со вкусом! 0

Илья Клементьев комментируетЭволюция советской школьной формы 21 февраля 2018 в 22:36

А можете показать еще больше ваших фоток?! 0

Алексей комментирует1986: начинания, события, происшествия. Часть первая 21 февраля 2018 в 18:23

В этом году нас всем классом возили в Ленинград на экскурсию. Около Эрмитажа мы столкнулись с интуристами, которые угостили нас жвачкой в форме подушечек, что-то вроде "Орбита", названия сейчас не помню. Для нас это было чудо не виданное, Правда потом мы получили нагоняй от наших учителей, за то что посмели взять у иностранцев угощение. Одна сказала что нам подсунули наркотик под видом жвачки, я потом всю ночь не спал от переживаний. 0

Дина комментирует"Кукла Маша, кукла Миша..." и другие девичьи игрушки 21 февраля 2018 в 08:36

Помню, папа приехал из командировки и повел меня в магазин " Тысяча мелочей", в отдел детских игрушек. Вот где я оторвалась не по детски))). Выбрала себе пластмассовых пупсиков с комплектом пелёночек и каких то вещичек для них, бумажную куклу с гардеробом, которые нужно было вырезать. Но, самое главное было для меня это то, что папа разрешил выбрать еще и большую куклу! Она очень похожа на ту, что сверху на картинке, в белой шапочке. Я влюбилась в эту куклу с первого взгляда! Прекрасней кукол до нее у меня еще не было)))!
Сразу решила назвать ее Катей. Мне кажется, в советское время куклам часто давали это имя)))
0

Роман комментирует1985. Год перелома. Часть вторая 20 февраля 2018 в 22:07

"Кто такой Ельцин?" Это амбициозный, не всегда трезвый, из-за личных разборок с Горбачевым, разрушивший целую страну человек! Все жертвы малых войн и боен на территории бывшего СССР - это "заслуга" Ельцина и Горбачева. 0

Анатолий комментирует1986: начинания, события, происшествия. Часть первая 20 февраля 2018 в 15:55

В эти годы стали появляться первые иномарки. Прохожие не стеснялись, остановившись, рассматривать необычный дизайн. Те, кто посмелее, даже трогали руками редкие авто, а довольные владельцы заграничного чуда благосклонно смотрели на зевак. 0

Мухаббат комментирует1986: начинания, события, происшествия. Часть первая 20 февраля 2018 в 07:30

Несмотря на все тревожные события 1986 года, жизнь простых людей шла своим чередом: рождались и росли дети, которые уже рожают своих деток. Я рождена в СССР, дети на излете великой страны, а внуки - в другом государстве! 0

Тимур комментируетКак праздновали Рождество в СССР 19 февраля 2018 в 20:20

Не знаю как там отмечали рождество в 20 - годы, но если сравнивать рождество 70-ых и рождество современно, то тут явно виднеется большая разница: во-первых многие не знаю даже о том, что этот праздник раньше очень бурно праздновался, во-вторых уже не так много людей знают о 12 постных блюдах, а о традициях и мелких эмблемах я уже молчу. Я даже больше скажу: Новый Год и Рождество в странах бывшего СССР забывают. 0

Наталия комментируетСоветские мягкие игрушки – наши плюшевые любимцы 19 февраля 2018 в 08:37

У меня в детстве такой же мишутка был. Очень его любила- сказочный, добрый зверек. Очень берегла его и через много лет мишка достался моим детям. На сегодняшний день производят много мягких игрушек- но такого медведя, к большому сожалению, нет. 0

Юлия комментируетМосковский фестиваль 1985 года. Впечатления присутствующего, но не участвующего 18 февраля 2018 в 21:27

В 1985 году я была совсем ребенком(мне было 8 лет), но я отчетливо помню о  фестивале. Родители обсуждали это событие, смотрели, читали новости, а папа ездил в Москву и привез статуэтку-сувенир  девушку в кокошнике в виде лепестков и дата "1985 год".Это было давно, но я до сих пор храню эту фигурку и вспоминаю свое Советское детство с теплотой и трепетом! 0

Дмитрий комментируетПиво в Советском Союзе 18 февраля 2018 в 13:24

Было же пиво когда-то. И содержание спирта человеческое и вкусное. А теперь какой-то не понятный напиток продают. Особенно когда речь идет о пиве больше 7 оборотов. Жуть! 0

Александр прокомментировалГод 1964: «Будет людям счастье, счастье на века»... 18 февраля 2018 в 00:04

О-о-о! Тоже целую вечность не видел. Только у нас девчонки банки почему-то не использовали. Подбирали камень поудобней. Примерно в возрасте начальной школы я тоже в это играл. Но нам больше нравился "тим" (тоже рисуется на асфальте) - в него мы играли до старших классов. Хотя там народу побольше требовалось. Бывало так - играем с девчонками в классики, народ ещё подтягивается и уговариваем их играть с нами в "тим". О! Вспомнил! Классики были ещё двух видов. Но уже не решусь нарисовать, так как не помню наверняка.
0

Игорь комментируетПочетная обязанность 17 февраля 2018 в 17:31

Не помню, что бы у моих сверстников были мысли не ходить в армию. В то время это было уважухой. Гордились родители, родственники. Это воспринималось как зрелость. Переход из одной возрастной группы в другую. 0

Тимур комментируетИнтеллектуальная телеигра «Что? Где? Когда?» - как это начиналось 17 февраля 2018 в 10:13

Одно из самых любимых и самых продолжительных шоу (наряду с КВН). Если спросить у советского человека, что ассоциируется с развлекательными передачами по телевидению времён ССР, то "Что? Где? Когда?" непременно будет в этом списке. Начиная с середины 80-ых было куча похожих телепередач, но они не смогли конкурировать с данным тайтлом. Конечно, сама телепередача сильно изменилась за 40 лет: как формат, так и правила, тем не менее она до сих пор является интересной телепередачей. 0

Тимур комментирует"Кукла Маша, кукла Миша..." и другие девичьи игрушки 16 февраля 2018 в 17:49

То, что игрушки отдылённо напоминали фигуру человека слишком грубое высказывание. Всё там было в порядке: руки,ноги, волосы, а иногда и разного цвета глаза. То, что все остальные детали чисто схематические были, то никого и неудивляло, например, руки между собой удерживались натяднутой резинкой или пружиной. Главное суть они передовали на все 100. Как по мне старенькая Маша или вязання Изольда Тиховна ( в ГДР её так называли) могла подарить больше эмоцийй, чем современные умные куклы, которые сами попу за собой подтирают. 0

Администратор прокомментировала1986: начинания, события, происшествия. Часть первая 16 февраля 2018 в 11:50

А у меня с точностью до наоборот: в 1986 году родился долгожданный сын, который сейчас уже сам папа двух сыновей smile
0

Лилия комментирует1986: начинания, события, происшествия. Часть первая 16 февраля 2018 в 10:28

Да, этот год был богат событиями: в апреле - авария на Чернобыльской АЭС. Все говорили, что это произошло из-за Горбачева, меченного самим дьяволом (имелось в виду красное пятно на голове). В личном плане: в 1986 году у меня родилась долгожданная дочь, которая уже сама мама двух дочерей. 0

Ната комментируетСоветская мебель: охота за «трансформерами» 16 февраля 2018 в 01:29

У моей мамы до сих пор стоит кресло-кровать Советских времён,так все механизмы работают как часы и не разу не отвалились за такой огромный срок.Ничего не треснуло,только обивка немного обтрепалась.А вот дочь с зятем купили кресло-кровать пару лет назад,так механизм отвалился,"кожа" облупилась.Вот и думаешь,выкинуть старое или пусть постоит,перетянуть и всех делов. Ещё сто лет простоит.Раньше действительно,если уж удалось что купить,так точно знали, что на века,а теперь купишь и не знаешь из чего сделано,потому как врут на каждом шагу,даже в описании. 0

Тимур комментируетСоветская мебель: охота за «трансформерами» 15 февраля 2018 в 19:06

Как по мне, мебель в 80-ые была очень даже огого, как для среднестатистического жителя. Она была крепка, надёжна и удобна, конечно, сейчас трудно представить такого динозавра, как " стенка" расположенной по всей комнате, но всё же. Если тенденции к минимализму не вошли в быт, то возможно та мебель существовала и по сей день. 0

Леонид прокомментировал1985. Год перелома. Часть вторая 15 февраля 2018 в 09:10

Пожалуйста.
И вы совершенно правы...
0

Елена Дмитриевна комментирует1985. Год перелома. Часть вторая 15 февраля 2018 в 07:04

Спасибо за статью. Оказывается 1985 год был богат на хорошие советские фильмы! Все эти фильмы узнаваемы и востребованы до сих пор. Не смотрела и до сих пор не люблю зарубежные боевики, хотя бы потому, что они не реалистичны. 0

Romanios комментируетМосковский фестиваль 1985 года. Впечатления присутствующего, но не участвующего 14 февраля 2018 в 05:40

Классное время было – закат эпохи Советского Союза, когда жители испытывали гордость за величие своей страны, а все недостатки прятались за фасад. Иностранец для советского человека был огромной редкостью и повстречать иностранца было все равно, как поздороваться с космонавтом. 0

Александр комментирует1985. Год перелома Часть первая 13 февраля 2018 в 21:58

Необдуманная борьба с пьянством никогда в России хорошим не заканчивалась.
По совету жены, заставив весь Союз стоять в огромных очередях за водкой, Горбачев
лишился поддержки огромной части населения страны. Как в дальнейшем оказалось
это только цветочки. Ягодки до сих пор расхлёбываем.....
0

Администратор прокомментировала«Пионерская зорька»: детское радио в Советском Союзе 13 февраля 2018 в 14:30

А поискать информацию в интернете слабо? joke
Вот, специально для вас нашла за 2 секунды: передачи советского радио с сеткой вещания: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радио-1#Передачи_Всесоюзного_радио
0

Алекс комментирует«Пионерская зорька»: детское радио в Советском Союзе 13 февраля 2018 в 13:54

Вот мне интересно, как человеку рождённому уже не в СССР, о чём вообще говорилось по этому радио, о чём там рассказывалось в основном, песни, музыка и т.п. были? Сравнивая современные технологии и прошлые, а тем более закрытость страны, просто не представляю какую информацию можно было вещать по тому радио) 0

Анна комментируетОлимпиада-72: 3 секунды, изменившие мир 13 февраля 2018 в 07:16

Современному МОК не помешало бы поучиться справедливости у коллегии FIBAР 1972 года. Думаю, что если бы в наше время случилась подобная ситуация, все эти международные спортивные комитеты не смогли бы найти в себе мужество и быть справедливыми. 0
Яндекс.Метрика