13 типичных привычек советского человека
18 ноября 2015 - Администратор
Рейтинг: 0
Голосов: 0
12183 просмотра
Комментарии (42)
| # 18 ноября 2015 в 22:20 0 |
|
"...радует, что почти исчезла такая унизительная привычка как жесткая экономия – большинству современных россиян попросту нет необходимости экономить на еде, одежде или отдыхе: все это сегодня вполне доступно даже за небольшие деньги".
Не помню, чтобы в бытность СССР большинство населения "жестко экономило". Напротив, это сейчас экономно используется вода, энергия и газ. Во многих квартирах лампочка не горит лишние пару минут, и кран с горячей водой тотчас закрывается по наполнению ванны. Касательно еды: ныне огромная масса женщин прекрасно знает, в каком магазине дешевле молоко, творог, сметана, сыр и т. д. И идут за этими продуктами именно в "дешевые" магазины. Это ли не экономия на еде? Выискивается, где дешевле колбаса, мясо, рыба. Ждут ярмарок, где продукты дешевле... Хорошую фирменную одежду могут себе позволить отнюдь не многие, а качественный отдых - тем паче. В то время, как во времена СССР семьями ездили на море едва ли не ежегодно. Тогда, именно тогда это было доступно "за небольшие деньги". А сегодня, увы, нет. |
| # 18 ноября 2015 в 22:30 0 |
| # 18 ноября 2015 в 22:45 0 |
|
Странно, почему такое разное видение.
Может, вы "отвечаете" за один социальный слой, а я за другой? У нас дом - "ленинградка" -улучшенка. 25 лет назад был престижным. Бомжей нет среди жителей. Люди работают. Основная масса отоваривается в "Магните", а молоко, хлеб и творог идут покупать в ТЦ. Потому что там не качественнее, а дешевле. А про качество и не заикается никто... |
| # 18 ноября 2015 в 22:55 0 |
| # 18 ноября 2015 в 23:11 0 |
|
Черт его знает... Может, разница в 10 лет дома дает такой результат. И у нас просто больше пенсионеров.
Но в 2 ряда машины у нас не стоят. У каждого подъезда - карман для 5 машин. На ночь, конечно, карманов не хватает, и машины стоят и у поребриков дворовых проездов. В один ряд, да и то не полный. Дом девятиэтажный, кирпичный. Тоже обычный такой... С нашей площадки НИКТО не ездит по нескольку раз в какую бы то ни было заграницу. Так, были за свою жизнь разик-другой, не более. И не все... Площадкой ниже живет богатый чиновник из мэрии, кажется. Он, может, и ездит. Остальные отнюдь и далеко не шикуют... |
| # 18 ноября 2015 в 23:23 0 | ||
|
| # 19 ноября 2015 в 00:03 0 |
|
Ага, благополучный...
Когда только у вас в Казани шведы стали центры строить для своей ИКЕИ, то, построив и загрузив продукцией, стали терпеть убытки. Их службы принялись анализировать: почему, дескать, так? И нашли причину: у населения денег нема. Покупная способность совсем не такая, на какую рассчитывала ИКЕЯ. Купились шведы на то, что в Казани официальная зарплата была показана то ли 12, то и 15-16 тысяч в месяц. А на самом деле было 6-7. Тогда компания подала в суд. За предоставление ЛОЖНЫХ сведений. Конечно, дело как-то замялось. Нешто не знаете про такое, там проживая? |
| # 19 ноября 2015 в 00:18 0 |
| # 19 ноября 2015 в 00:33 0 |
|
В университете вашем 2 (всего два) года назад была показана средняя з/п в 45 тыс. рублей.
Народ тамошний возмутился: откуда дескать, такая цифра? (У меня там знакомый работал. ДОКТОР НАУК, доцент. С окладом 16 тыс. руб.) И тут кто-то сказал: - Наверное, ректор наш миллион получает Вот и выросла средняя з/п. Потом выяснили разными тайными путями: ректор не миллион получает, а ТРИ. Вот вам и средняя з/п. Сейчас город сколько среднюю зарплату официально показывает? |
| # 19 ноября 2015 в 00:42 0 |
| # 19 ноября 2015 в 00:49 0 |
|
А как насчет журналистов?
В "Молодежь Татарстана", например? Или в "Казанских ведомостях"? |
| # 19 ноября 2015 в 00:53 0 |
| # 19 ноября 2015 в 01:04 0 |
|
Не, ни "Молодежь Татарстана", ни "Казанские ведомости" "желтыми никогда не были.
Что касается ведомостей, то у корреспондентов там з/п 4500. У редакторов отделов - 5400 (и не у всех). Гонорарная часть - 600 руб. полоса. А в полосе печатных знаков - на небольшую повесть. |
| # 19 ноября 2015 в 01:18 0 |
|
А что это наш господин Гербарий остановилсо? Нипарядаг... народ требывает зрелищ, а то все хлеб да хлеб...
|
| # 19 ноября 2015 в 01:26 0 |
|
"Мы не хотим стрелять. Мы наблюдаем".
"Так выпьем же за кибернетикэ"! |
| # 19 ноября 2015 в 01:33 0 |
|
Ага! Вот где порылась му-му... выпьем — ключевое :D
Вы, кстати, не верьте, что на грех и палка стреляет. Греши не греши, а наблюдать только и остается. |
| # 19 ноября 2015 в 00:37 0 |
|
А вы полагаете, что привычка властей Татарстана показывать дутую среднюю зарплату с тех времен поменялась?
|
| # 19 ноября 2015 в 01:00 0 |
|
Ну расскажите мне, как я живу в МО, а то, небось, это галлюцинации, что в обычный 5-этажке 60-квартирной гаражей на 60 транспортных единиц настолько не хватает, что тротуары забиты всегда.
Гляньте из Украины и мираж мой разгоните. |
| # 18 ноября 2015 в 22:50 0 |
|
2. Откуда эта традиция “присесть на дорожку”? Какой скрыт в ней смысл?
Этот обычай уходит своими корнями глубоко в древность, в те времена, когда люди верили в добрых и злых духов. Традиция “присесть на дорожку” имела такой смысл: остановиться, не взять с собой в путь злых духов. Сегодня, разумеется, сакральный смысл этой традиции ушел, но ритуал остался. Сегодня люди вкладывают в эту традицию несколько иное значение: посидеть, помолчать, привести в порядок мысли перед продолжительной дорогой, сосредоточиться на том, всё ли человек взял с собой в дорогу. Это важно. Поскольку у русских есть и еще один символ: плохо, если человек отправился в путь, и уже в пути вспомнил, что что-то забыл дома. Если забыл относительно ненужную вещь, то русский человек никогда не вернется за ней. Это плохая примета. Еще и с этим моментом связана традиция “посидеть на дорожку”. |
| # 18 ноября 2015 в 23:30 0 |
|
Спасибо, тов. Васгерий за такую исчерпывающую информацию! О глубинных смыслах этой традиции я и не догадывалась даже.
|
| # 19 ноября 2015 в 01:02 0 |
|
Геваий, Гервасий, Васгерий — хреновая фантазия у соседских копиров.
|
| # 19 ноября 2015 в 01:20 0 |
|
Угу, я тоже тот еще палец :D
Хорошо хоть не герасим, а то на вас псов не напасешься, на такую толпу... |
| # 19 ноября 2015 в 01:35 0 |
|
Или как перстица полуянц?
Девятыч, вы знаете, что такое IP? такой жирненьккий хомячог канеш очень смешно, но спать пора. |
| # 18 ноября 2015 в 23:45 0 |
|
Знали бы вы, как раздражает нас, мужиков, эта бабья привычка наряжаться и душиться перед походом на базар или продуктовый магазин. Который в трех минутах ходьбы от дома.
А вот мусор моя сама не выносит. Посылает меня. Чтобы, значит, не наряжаться и не прихорашиваться. А мне прихорашиваться не надо: тапки снял, ботинки надел и пошел в том, в чем дома был. Ну, иногда на майку рубашку разве что надеваю. |
| # 19 ноября 2015 в 00:23 0 |
|
Насчет называния женщин "девушками" - все верно. Это женщина женщину "женщиной" называет. Мужчина же всех женщин "девушками" зовет.
Бывало, идешь летом домой с работы. А на лавочке возле подъезда сидят. Перечницы старые. Кто без зубов, кто с клюшкой, с кого вообще песок сыплется. Ну и говоришь им: - Здрасьте, девушки. А они как будто так и надо... |
| # 19 ноября 2015 в 01:34 0 |
|
За сим, дамы, позвольте откланяться. Остаюсь в совершеннейшем к вам почтении.
Я. |
| # 19 ноября 2015 в 01:44 0 |
|
У советских людей было много полезных и интересных привычек. Почти все верно подмечено. И экономить правильно в сегодняшних условиях, и анекдот вовремя рассказать, чтобы поднять настроение. Да и присесть на дорожку неплохо, чтобы собраться с мыслями.
|
| # 19 ноября 2015 в 13:16 +2 | ||
|
| # 19 ноября 2015 в 20:44 +1 | ||
|
| # 24 ноября 2015 в 11:38 +1 | ||
|
| # 24 ноября 2015 в 16:03 +1 |
| # 23 ноября 2015 в 17:47 0 |
|
Моя знакомая была замужем за офицером. Он служил в ГДР. Мою знакомую сильно удивляло то, что немки практически не красятся и довольно безвкусно одеваются. Ведь она для того, чтобы сходить в магазин за хлебом делала причёску и макияж и никогда не позволяла себе выносить мусорное ведро в домашнем халате.
|
| # 7 декабря 2015 в 09:05 0 |
|
А самая показательная советская привычка: куда бы ни пошел, так обязательно взять с собой сумку или сетку (авоську! :) )! Бабушки до сих пор пакеты в магазинах не покупают - всегда с собой.
|
| # 7 декабря 2015 в 10:34 +1 | ||
|
| # 1 июля 2016 в 01:20 0 |
|
Сумка или авоська – это ещё ничего. Сложил и убрал в карман. Вы забыли про бидончики для молока, банки для сметаны, контейнеры для яиц. Женщины брали их, уходя на работу, чтоб сбегать в перерыв отовариться.
|
| # 29 июня 2016 в 23:49 0 |
|
Смешно, но я и сейчас не выкидываю пакеты, а использую повторно для чего-нибудь. Особенно удобны большие из овощных отделов супермаркета для мусора. Намного крепче специальных мусорных.
|
| # 29 июня 2017 в 09:08 0 |
|
Хорошо, что многие из привычек, и перечисленных в том числе, уходят. Особенно привычка приходить в гости не предупреждая. Теперь все стараются договариваться о встрече, и это мне нравится. Не соглашусь с тем, что была привычка жестко экономить на еде. Просто набор продуктов был гораздо скромнее, чем сейчас. Но это было недорого. Полиэтиленовые пакеты мыли, да. Но и сейчас хорошие чистые пакеты я не выбрасываю. В сумке всегда есть пакет для покупок, и использую его несколько раз.Но уже по другой причине. Хотите верьте, хотите нет, но это мой, пусть небольшой, вклад в защиту окружающей среды.
|
| # 23 ноября 2017 в 21:15 0 |
|
Очень многие из советских привычек остались у меня и сейчас. Мама и бабушка покупали продукты про запас. Я до сих пор себя неуютно чувствую, если закончилась полностью какая-то крупа или мука. Наверно такие привычки у нас на генетическом уровне. Семья моей подруги выжила в блокаду благодаря запасливой бабушке. До войны, в послевоенное время старшее поколение моей семьи тоже жило тяжело. Ничего не выбрасывали, на даче была свалка из всякого ненужного барахла- вдруг пригодиться. От многого, конечно, давно избавились, но пуговицы со старой одежды, нитки, пряжа, мулине для вышивания, отрезы тканей, банки для заготовок хранятся и используются по сей день) Хорошие полиэтиленовые пакеты тоже лежат) И привычка- экономить никуда не ушла. На колготках до сих пор могу стрелку замазать лаком для ногтей и одевать их потом под брюки) Но если наш советский, теперь российский, человек экономил и экономит по необходимости, то на Западе есть очень богатые люди, которых можно назвать просто скупердяями. Они выдавливают зубную пасту до последней капли, рыдают над квитанциями с повышенными налогами. Лично знаю нескольких таких. Так что наши люди во многом более щедрые и открытые. Ну и что, что они ходят по улице с хмурыми лицами, зато это не искусственная голливудская улыбка! И привычки приходить в гости с гостинцами и петь за столом под гитару мне очень даже нравятся! Ухоженные и хорошо одетые женщины тоже не могут не радовать) А бытовое воровство и взяточничество – не только наша проблема, это- общечеловеческие качества. Иногда, пообщавшись с каким-нибудь иностранцем, приходишь к выводу: как же они похожи на нас!
|
| Добавить комментарий | RSS-лента комментариев |
.jpg)
2. Привычка присесть «на дорожку» перед тем как отправиться в дальнюю поездку, тоже пришла к нам из СССР. Кстати, сегодня многим не нравится эта традиция: кто-то считает ее глупым суеверием, кто-то – лишней тратой времени, когда каждая минута дорога. Но вряд ли атеистически воспитанные советские люди верили в приметы – скорее, это была традиционная пауза, чтобы перед выходом из дома сделать паузу, отвлечься от хлопотных сборов, сосредоточиться и спокойно подумать, все ли ты взял в дорогу, ничего не забыл?
4. Привычка по каждому случаю рассказывать анекдоты присуща, пожалуй, только советскому человеку. Ни в одной стране мира никому в голову не придет прерывать рассказываемую историю фразой: «Ой, это как в анекдоте!», за которой непременно идет анекдот. Причем анекдот (а то и целая серия) рассказывается именно в тему текущей беседы. И никто из присутствующих не выражает возмущения или досады – наоборот, все подхватывают веселую цепочку анекдотов, порой забывая саму историю, с которой началось это всеобщее веселье. Может, в советских людях был какой-то особый позитив, который передался и многим из нас, живущим сегодня на постсоветском пространстве?.jpg)
6. Привычка честно и обстоятельно отвечать на дежурный вопрос «Как дела?» сидит в крови русского человека с незапамятных времен. Развернутый ответ на этот вопрос давался и в СССР, причем тот, кто его задавал, не считал вопрос дежурным и ничего не значащим, как на Западе – ему действительно было интересно, как дела у его собеседника. В противном случае этот вопрос не задавался. И собеседник, естественно, отвечал подробно, дабы не обижать спрашивающего. Сегодня у многих (особенно у молодого поколения) эта привычка частично или полностью отсутствует. То ли и правда стало неинтересно, как дела у друга, соседа или знакомого, то ли Запад повлиял, и этот вопрос стал попросту пустой, ничего не значащей фразой.
7. Привычка не улыбаться незнакомцам на улице берет свое начало с самых первых лет существования Советского Союза, когда большинство людей, в одночасье оказавшихся в совершенно новой стране, испытывали недоверие и настороженность к незнакомым людям. А в 30-е годы по вполне понятным причинам она только усилилась. Да и не умели советские люди приклеивать к лицу фальшивые улыбки, встречаясь глазами со случайными людьми на улице. В привычках советского человека – улыбаться искренне, от души, а для этого нужен повод. А искусственная улыбка во весь рот «аля чизз» до сих пор у многих из нас вызывает недоумение: чего это он, с ним все в порядке?
8. Замечательная привычка людей дореволюционной России праздновать Рождество как главный праздник года постепенно стерлась пропагандой атеизма. Но сам праздник остался, хотя и был одно время официально запрещен. Встреча
9. Прекрасная привычка советских людей регулярно пересматривать старые
10. Забавная привычка называть всех женщин, независимо от возраста, «девушками» у многих людей бывшего СССР сохранилась и сегодня. Молоденькая официантка в ресторане, солидная дама в очереди или кассир средних лет в банке – все они для нас чаще всего «девушки». Примечательно, что сами «девушки» любого возраста против такого обращения не возражают.
11. Отличная привычка заканчивать дружеский или семейный ужин за полночь, ведя задушевные беседы или распевая хором народные песни, была в Советском Союзе обычным делом. Правда, сегодня она постепенно искореняется и уже не сопровождается дружными песнопениями. Но разговоры порой продолжаются долго. А если хозяева провожают гостей, то речи, а порой и залихватские песни не умолкают даже после того как гости вышли в подъезд или уже сели в такси. Что поделать, любим мы поболтать по душам!










