Легенда №17 – Валерий Харламов

9 июня 2015 - Администратор
article190.jpg

«Он был великий хоккеист, потому что человечище был могучий…» – так в своё время сказал заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов о легендарном хоккеисте, двукратном олимпийском чемпионе и восьмикратном чемпионе мира Валерии Харламове.

 

 

Валерий ХарламовСоветский хоккей был известен всему миру: за границей его уважали и боялись, а дома гордились и любили. В СССР этот зрелищный вид спорта был богат особыми, невероятно талантливыми и трудолюбивыми спортсменами. Одним из таких талантов был Валерий Харламов.

 


Родился Валерий в 1948 году в Москве. Практически с первых своих лет он полюбил спорт: играл с отцом в футбол и смотрел хоккей по телевизору. Когда Валерию исполнилось 7 лет, он впервые начал кататься на коньках, а уже в 14 отец записал мальчика в хоккейную секцию. В то время ещё никто не знал, что на московский лёд вышел будущий многократный Чемпион мира по хоккею.


К сожалению, потенциал Харламова рассмотрели не сразу. Тренер Тарасов говорил, что Валерий мелковат для серьёзного хоккеиста – всего 173 сантиметра ростом. Однако после гениальной игры Харламова в финале юниорского чемпионата страны его пригласили на пробу в ЦСКА. Немного позже Анатолий Тарасов отправил Валерия в город Чебаркуль, где хоккеист начал играть за местную «Звезду». Свой поступок Тарасов объяснил легко: «Я хочу, чтобы Харламов хорошенько обтесался, научился играть в команде, стал, наконец, истинным хоккеистом».


Валерий Харламов на льдуПереезд в Чебаркуль стал для Харламова, коренного москвича, переломным моментом в жизни. Он даже хотел бросить хоккей, но в итоге собрался с силами и показал свою лучшую игру. Когда хоккеист провел ряд успешных матчей за «Звезду», его позвали обратно в Москву, в ЦСКА. Там он получил заветный номер 17, под которым и прославился на весь мир.


К концу 1960-х годов в ЦСКА сформировалась легендарная тройка «Михайлов – Петров – Харламов». В таком форвардном составе советские ребята выиграли сначала три Чемпионата мира подряд, а затем и Олимпийские игры в 1972 году. Казалось бы, советским хоккеистам в мире на тот момент не было равных. Однако впереди у них было настоящее испытание на мужество, стойкость и профессионализм: Суперсерия СССР – Канада.


Харламов атакуетЧто может быть сложнее игр со звездами НХЛ? Отправляясь в Канаду, советские хоккеисты немного побаивались этих грозных мастеров хоккея. Это и понятно: никто не хотел проигрывать. На стартовый матч пришло огромное количество канадских болельщиков, которые были уверены в победе своей команды. Это была не игра, это было настоящее сражение за свою страну. Благодаря великолепной игре советских ребят и ювелирному мастерству Валерия Харламова, забросившему целых две шайбы, случилось невероятное во всей истории мирового хоккея: сборная СССР победила в этом матче с более чем убедительным счётом – 7:3!


После этой фантастической игры весь мир узнавал Харламова по номеру 17. «Легенда! Легенда номер 17!» – кричал весь Советский Союз. «Легенда! Легенда номер 17!» – кричал весь мир.

 

 

 

 

Похожие статьи:

Молодёжный спорт в целом и детский в частности с первых лет Советской власти стал одним из основных объектов внимания руководства страны, конечной целью которой было создание крепкого государства со здоровыми гражданами. Пропаганда здорового образа жизни, массовое производство спортивного снаряжения и оборудования, укрепление материально-технической базы, введение нормативов ГТО – это далеко не все действия советской власти,...
Сложно выделить наиболее популярный вид спорта в Советском Союзе, но в том, что никто из граждан СССР не оставался равнодушным к фигурному катанию, сомнений нет. В России фигурное катание появилось после одного из визитов Петра I в Европу. Самостоятельным видом спорта катание на коньках с выполнением трюков стало в 1865 году, однако развивалось оно не самыми быстрыми темпами. Стремительно набирать силу фигурное катание стало лишь по окончании революционной разрухи. ...
После окончания Второй Мировой войны в Советском Союзе начинает набирать популярность такой вид спорта, как хоккей с шайбой. Интересная, захватывающая, новая для жителей СССР спортивная дисциплина быстро привлекла внимание всех советских граждан, начиная дошкольниками и заканчивая стариками. ...
Не было такого вида спорта, в котором были бы неконкурентоспособными советские спортсмены. Отечественные гимнасты, футболисты, фигуристы, хоккеисты и представители других спортивных дисциплин навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, выиграв множество престижных наград и установив массу рекордов. Кто же они –...
Российские профессиональные спортсмены были конкурентоспособны едва ли не во всех дисциплинах. В том время, как лучшие футболисты, боксеры, шахматисты, фигуристы и пловцы колесили по всему миру в поисках наград, на спортивных площадках и в залах занимались спортсмены-любители. Любительский спорт в Советском Союзе был по-настоящему массовым и очень популярным. Наверное, не было...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4934 просмотра
Комментарии (3)
Мирослав # 26 июня 2015 в 03:02 0
Прошло уже столько лет со дня гибели великого хоккеиста, но по прежнему Валерия Харламова помнят и уважают во всем мире. Хорошо, что сохранились записи его выдающейся игры, это позволяет оценить степень его таланта.
Петр # 5 июля 2017 в 15:19 0
Лучше узнал биографию Харламова из фильма "Легенда №17", до этого слышал о великом хоккеисте, но не знал подробностей его жизни. Сильная личность и прекрасный спортсмен, который сумел внести свой вклад в историю советского хоккея.
Тимур # 24 февраля 2018 в 21:30 0
Статья порадовала и заставила загрустить. Конечно, никто не спорит, что Харламов был выдающимся спортсменом, а его игра в хоккей по-истине выдающаяся. Однако то, что спустя более 40 лет не нашлось кого-то схожего по мастерству в преемнице СССР - России, заставляет задуматься, а в том ли ключе тренируют нынешнюю молодёжь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика