О Казахстане, мечети и церкви

Автор
Опубликовано: 3035 дней назад (7 декабря 2015)
Редактировалось: 1 раз — 19 февраля 2017
Настроение: задумчивое
+1
Голосов: 1
Моя родина — Южный Казахстан. Теперь уже мало что связывает с этой страной, с этой землёй… разве что детские воспоминания. Однако происходящие в Казахстане события продолжают интересовать, а сведения о них приходится лишь из интернета черпать. Сегодня в интернете обнаружила такое фото: церковь и мечеть в Актобе, бывшем Актюбинске, а между ними аллея Дружбы.

""


И уж так меня эта фотография порадовала, впечатлила, не высказать просто! До сей поры нечто подобное я видела только однажды, проезжая через Казань, и была тогда потрясена этим. Если две религии готовы протянуть друг другу руку дружбы, значит, продолжает существовать (возможно, и крепнуть) пошатнувшаяся после развала Союза дружба народов? А ведь когда я в середине 90-х годов последний раз была в Казахстане, казалось, что от этой дружбы не остаётся и следа…

Напишу, пожалуй, однокласснице: поинтересуюсь, как в реальности дела обстоят. Мы переписываемся, но эту тему никогда не затрагивали.
Комментарии (5)
Виктория # 3 апреля 2016 в 22:34 +1
Очень красиво! Эта аллея - одна из многих достопримечательностей, которую хочу увидеть своими глазами. Действительно, очень символично. А что вам ответила одноклассница?
Людмила # 4 апреля 2016 в 14:26 +1
Виктория, ответ одноклассницы меня опечалил. Казахстан — страна довольно большая, и нравы там разнятся по регионам. Как она сказала, в Актюбинске обстановка соответствует этому фото. А в Южном Казахстане, откуда я родом, картина другая. Но о подробностях и писать не хочется...
Виктория # 4 апреля 2016 в 17:42 +1
Представляю...Грустно...
Мария # 25 января 2017 в 09:11 0
Пока люди будут пытаться дружить «домами», «религиями», «народами» ещё чем-то, удачи, боюсь, нам не видать. Если каждый человек поймет, что разделение по домам, религиям, странам, народам и т.д. – это лишь условности, а все мы, по большому счёту, частички одного целого, и что, превознося что-то одно, являясь лишь его приверженцем, мы тем самым «опускаем» (это неизбежно) что-то другое, то поводов грустить будет меньше. Появятся другие - для радости.
Людмила # 19 февраля 2017 в 10:00 0
По-моему, если дружить "народами", все остальное приложится...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Яндекс.Метрика